Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Геополитические трактовки международных отношений

Читайте также:
  1. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  2. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  3. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  4. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  5. Виды административно-правовых отношений
  6. Виды административных отношений
  7. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  8. Виды правоотношений
  9. Виды правоотношений
  10. Виды правоотношений

Изучение мировой политики и международных отношений в рамках геополитического направления предполагает акцентирование на территориальных и демографических условиях, а также силовых потенциалах различных стран при исследовании глобальных и наци­ональных интересов, приоритетов внешней политики государств.

Согласно геополитическим представлениям, географические факторы являются наиболее стабильными и потому служат объективной основой преемственности политики государства.

В геополитическом направлении изучения политической науки основными понятиями являются: геополитическое пространство, геостратегический регион, геополитический регион, государственная территория. Гео­политическое пространство представляет собой совокупность государственных территорий всех стран мира вместе с международными проливами, открытым морем и Антарктидой. В свою очередь геополитическое пространство подразделяется на геостратегические ре­гионы, которые образуются вокруг государства или группы государств, играющих ключевую роль в мировой политике.

Геостратегические регионы представляют собой большие пространства, включающие, помимо территорий регионообразующих стран, зоны их конт­роля и влияния, поэтому их не бывает много, численность их крайне ограничена.

Геостратегические регионы состоят из геополитических регионов, каждый из которых отличается более тесными и устойчивыми политическими, экономическими, культурными связями, а также своей компактностью по сравнению с геостратегическим.

В современных геополитических условиях специалисты в области международной политики прогнозируют три возможных варианта развития международных отношений.

В первом варианте будущий мир предстает как биполярная антагонистическая модель, где место СССР как великой некапиталистической державы, противостоящей Америке на мировой арене, займет социалистический Китай.

Во втором варианте мир будет представлять собой однополюсно-авторитарную систему во главе с США, которые останутся единственной сверхдержавой мира, и этот мир будет экономически и политически подчинен интересам США.

В третьем варианте мировая система предстанет в виде неконфронтационной демократической системы мирового сообщества народов, в основе которой будет соблюдение всеми норм международного права и установление баланса экономических и политических возможностей между государствами.

Американский политолог М. Каплан предложил свою концепцию, согласно которой возможны шесть типов международных систем: система «баланса сил», свободная биполярная система, жесткая биполярная система, универсальная система, иерархическая система и система вето.

Система «баланса сил» основана на том, что национальные государства с мощным экономическим и военным потенциалом контролируют сложившуюся политическую систему, стремясь сохранить суверенитет и могущество всех остальных государств системы, но при этом пытаются максимально обеспечить для себя большие возможности в системе. Для достижения своих целей они образуют коалиции и вступают между собой в войны. Но такие союзы нестабильны, а войны имеют локальный характер и не мешают стабильности системы.

Свободная биполярная система состоит из отдельных государств, блоков государств, лидеров блоков, членов блоков, неприсоединившихся стран и универсальных организаций. Такая система наиболее устойчива, когда лидеры блоков обладают монополией на ядерное оружие. Если бы не его сдерживающее влияние, войны бы перерастали из локальных в тотальные. Такая ситуация делает эту систему менее устойчивой, чем систему «баланса сил».

Жесткая биполярная система сводит к нулю роль неприсоединившихся государств. Влияние и вес международных организаций в данной системе не играют заметной роли в регулировании политической жизни мировой системы. Поэтому подобная система характеризовалась бы высокой степенью международной напряженности.

Универсальная система может возникнуть в том случае, если определенные политические полномочия передать универсальной организации. В такой системе доминировали бы коллективные и гу­манистические ценности, что определяло бы характер ее функционирования.

Иерархическая система является вариантом универсальной системы, но перестроенной в иерархическом порядке. Она может возникнуть в случае выдвижения на первый план в решении всех вопросов какого-либо одного международного субъекта.

Система вето — это такая международная система, в которой каждый член или подавляющее большинство членов обладают собственным достаточным запасом ядерного оружия. Члены такой системы стремятся не допустить ядерной войны, но между ними сохраняется определенное напряжение.

В свете современных политических событий свою модель возможного развития международных отношений, предложил американский исследователь С. Хантингтон. Его концепция основана на том, что в международной сфере зреет глобальный конфликт, в котором неминуемо столкнутся западная цивилизация и блок фундаменталистских и тоталитарных государств - Китай, Иран и арабские страны. Хантингтон приписывает особое значение странам, ориентирующимся в настоящее время на сотрудничество с Западом, но по своим традициям и особеннос­тям массового менталитета резко отличающимся от западной цивилизации - Турция, Мексика и Россия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тенденции в современных международных отношениях | Глобализация и миропорядок

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 670; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.