Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Категорий вод гидросферы

Читайте также:
  1. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  2. Загрязнение природной среды и его виды. Химическое загрязнение основных геосфер – атмосферы, гидросферы и литосферы.
  3. Значение гидросферы
  4. Круговорот воды и значение гидросферы
  5. Некатегорийные маршруты
  6. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАССАЖИРОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
  7. Ограничения для отдельных категорий работников по мотивам, связанным с охраной труда и здоровья.
  8. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
  9. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
Категория вод Скорость возобновления
Русла рек 12-16 дней
Атмосфера 18-26 дней
Почвенная 1 год
Болота 5 лет
Озера 17 лет
Подземные воды разных горизонтов 1400 лет  
Мировой океан 2500 лет (перемешивание за 63 года)

 

На рисунке 2.6 представлен мировой водный баланс. Среднегодовое количество осадков над материками составляет 110000 км3 [5]. Из них 63000 км3 возвращается в атмосферу в процессе испарения и транспи­рации с зеленых поверхностей лесов, лугов, сельскохозяйственных полей и других сооб­ществ растений.

Вода, использующаяся при­родной растительностью и сельскохозяйст­венными культурами, питающимися дождевой водой, называется зеленой водой.

Разница между ежегодным объемом осад­ков и совокупным испарением, называемая полезным стоком, составляет примерно 47000 км3. Это есть ежегодный самостоятельно об­новляющийся объем пресной воды озер, водохранилищ, ручьев и рек. Теоретически эта так называемая голубая вода может использоваться человеком. Правило устойчивости гласит: «Потребность в воде должна удовлетворяться только в пределах полезного стока». Тем не менее, запасы воды неравномерно распределены во времени и пространстве. Основная масса стока образуется во время паводка, и такую воду трудно «удержать». Ре­ально человек обладает доступом к водным за­пасам объемом примерно в 9000 кмЗ. К этому следует добавить примерно 3500 кмЗ стока, который удается удержать с помощью водо­хранилищ. Таким образом, в год человечеству доступно примерно 12500 кмЗ воды. Вместе с тем, часть доступных поверхностных вод должна оставаться в ручьях и реках для обеспе­чения сохранности водных экосистем и раст­ворения антропогенных стоков. На практике это означает, что запасы доступных вод сокра­щаются [4].

 

Рисунок 2.6 – Водный баланс Земли в 103 мм/год (по [3])

Использование остающихся 34500 км3 голу­бой воды сложно и дорого, что объясняется топографическими особенностями, удален­ностью от населенных пунктов и социальными и экологическими последствиями.

Более половины из легко доступных пресноводных ресурсов уже используются; запасы воды во многих уголках мира являются критическими. Все больше стран сталкиваются с проблемой нехватки питьевой воды; усили­вается конкуренция за воду между различными группами пользователей. Более 25 стран сегодня относятся к категории критических с точки зрения запасов воды, а в ближайшие десятилетия их количество резко возрастет.

Биологический круговорот воды. Животные находят необходимую для них воду в питье и пище. Растения используют атмосферную воду или берут ее из почвы. Живые существа выделяют воду с продуктами обмена, путем транспирации, легочного и кожного дыхания, при потении. Явление кожного дыхания отличается от потения. Первое представляет собой подобие испарения, диффузию паров воды через роговидные слои кожи. У человека количество воды, выносимое таким образом с поверхности кожи и испаряемой, составляет более 0,5 л в сутки. При физиологическом процессе потения происходит испарение воды в результате работы потовых желез. Человек в умеренном климате в тени выделяет 1-1,5 л пота в сутки. Выделение паров воды при дыхании (0,3-0,4 л в сутки) у человека обеспечивает удаление углекислого газа, а с метаболической «отработавшей» водой удаляются из организма конечные продукты обмена, вредные вещества. Вода, выделяемая организмами, не теряется бесследно. Та ее часть, которая выделяется при дыхании и транспирации, возвращается непосредственно в атмосферу, а «отработанная» вода поступает в водоемы и почву. Необходимо указать и на воду, которая потребляется при фотосинтезе. Ежегодная потребность растений в воде при фотосинтезе составляет примерно 65·1010 тонн. Это значит, что количества воды, необходимого только для процесса фотосинтеза, достаточно на два миллиона лет. Такой срок совершенно незначителен с позиции геологической истории Земли. Однако запас воды непосредственно возобновляется, благодаря круговороту воды в природе. Вода в реках, как отмечено выше, полностью меняется каждые 12-16 суток, а это значит, что при общем одновременном объеме воды в реках 1,2 тыс. км3, за год сток речных вод составляет 36 и более тыс. км3. Для обновления паров атмосферы требуется также незначительное время, но огромный объем воды в Мировом океане возобновляется медленно, как и подземные глубинные воды. Общий круговорот воды на Земле осуществляется за два миллиона лет. Круговорот воды можно образно сравнить с вечным двигателем, который ритмично и беспрерывно качает воду из океана на материки и обратно в течение сотен миллионов и миллиарды лет. Замечательной особенностью этого отработанного механизма является то, что он не только подает воду, но и очищает ее от всевозможных примесей. Таким образом, природа позаботилась о безупречном аппарате для снабжения водой всего живого на Земле.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Круговорот воды и значение гидросферы | Значение гидросферы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.