Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Звук, электричество и магнетизм

Читайте также:
  1. Лабораторная работа №16-Э ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА
  2. Рассмотрим, как действуют шум, ультра- и инфразвук, а также вибрация на организм человека.
  3. Статическое и атмосферное электричество.
  4. Тема 3. Электромагнетизм
  5. Электричество и магнетизм
  6. Электромагнетизм

Свет

 

Является обязательным условием существования автотрофных растений, для животных имеет преимущественно сигнальное значение. В отдельных случаях свет влияет на выработку витаминов, на окраску гидробионтов и др.

Основным источником света в воде является падающая на ее поверхность солнечная радиация. Некоторая часть световой энергии частично отражается поверхностью воды, остальная часть проникает в глубину, где поглощается и рассеивается молекулами воды, а также находящимися в ней частицами. При отвесном падении радиации она отра­жается на 2 %, с уменьшением угла падения до 30° – на 25 %, до 5° – на 40 %. Если гладкость водной поверхности наруша­ется (волнения), степень отражения падающей радиации заметно возрастает.

Параллельно поглощению света в толще воды происходит его рассеивание, т. е. отклонение лучей во все стороны от первоначаль­ного направления молекулами воды и другими частицами.

Скорость затухания света зависит от свойств воды и выражается коэффициентом поглощения (отношение энергии, задержанной слоем воды толщиной 1 м ко всей проникшей в него энергии). Коэффициент поглощения (К) тем выше, чем ниже прозрачность воды (П) и интенсивнее ее окраска:

 

К=1,7/П

 

В озерах и водохранилищах с прозрачностью 1-2 м на глуби­ну 1 м проникает не более 5-10 % энергии всей поступившей ра­диации, глубже 2 м от нее остаются только десятые доли процента, что составляет 0,003-0,01 кал/см2·мин. В больших чис­тых озерах и морях с прозрачностью 10-20 м солнечная радиация проникает глубже и обычно равна в 10 м от поверхности 0,05-0,1 кал/см2·мин, в 20 м – 0,01-0,02 и в 30 м – 0,0005-0,001 кал/см2·мин.

Лучи разных частей спектра поглощаются в воде неодинаково, вначале поглощаются красные лучи. С глубиной становится все темнее, и цвет воды становится вначале зеленым, затем голубым, синим и в конце – сине-фиолетовым, переходя в полный мрак.

В связи с угасанием солнечного света с продвижением в глубь водоемов в них различают 3 зоны. Верхняя зона, где освещенность, достаточная для обеспечения фотосинтеза растений, носит название эвфотической, далее простирается сумеречная, или дисфотическая, зона и еще глубже – афотuческая,куда дневной свет не прони­кает.

 

 


 

В отличие от других рассмот­ренных выше факторов звук, электричество и магнетизм играют в жизни гидробионтов в основном сигнальную роль (средства об­щения, ориентации и оценки среды). Восприятие звука у водных животных развито относительно лучше, чем у наземных. Если свет в воде угасает быстрее, чем в воздухе, то звук, на­оборот, быстрее и дальше распространяется в воде.

По-видимому, весьма значительную, но пока еще мало изучен­ную роль играют в жизни водного населения электрические и магнитные поля. Их параметры на Земле испытывают закономер­ные годовые, сезонные и суточные колебания. Поэтому изменения этих полей не только существенно отражаются на состоянии гид­робионтов, но также могут служить для них надежными показателями времени. Например, напряженность геомагнитного поля рез­ко повышается в периоды равноденствий и в полдни, угол его скло­нения днем иной, чем ночью; напряженность электрического поля Земли зимой приблизительно вдвое выше, чем в середине лета, и за­кономерно меняется на протяжении суток.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Температура. Температура, свет, магнетизм, звук | Растворенные газы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 589; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.