Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биоразнообразие водных экосистем Беларуси

Читайте также:
  1. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  2. Агроэкосистемы
  3. Антропогенная эволюция экосистем
  4. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  5. Биоразнообразие
  6. Биоразнообразие крупных территориальных выделов
  7. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  8. В водных экосистемах Беларуси
  9. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика

В Беларуси имеется значительное число организаций, деятельность которых связана с решением экологических проблем и, в частности, проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

Реки, озера, искусственные водоемы и водотоки Республики обладают значительными биофондами. К настоящему времени по данным Т.М. Михеевой, представленных в таксономическом каталоге «Альгофлора Беларуси» [16], в водных экосистемах установлено 1832 вида водорослей, а вместе с внутривидовыми таксонами 2338 представителей. Обнаруженные виды принадлежат к 363 родам, 134 семействам и 10 отделам. В видовом составе альгофлоры прослеживается концентрация видов в сравнительно небольшом числе родов и семейств из четырех отделов: диатомовых, зеленых, синезеленых и эвгленовых водорослей, что свидетельствует о сложности флорогенеза в водоемах на территории республики.

Тип коловратки (Rotifera), который объединяет большую группу микроскопических беспозвоночных животных, играющих огромную роль в пресноводных экосистемах, представлен в водоемах и водотоках Беларуси почти 400 видами, это равно 20% от мировой фауны коловраток [17]. Фауна ветвистоусых ракообразных (Cladocera) в водных экосистемах республики включает 94 вида, что составляет около 50% мировой фауны данной группы животных. Для сравнения отметим, что в водоемах Европы насчитывается 154 вида, в водоемах сопредельных территорий зарегистрировано около 100, Польши – 96 видов. К настоящему времени обнаружено 78 видов веслоногих ракообразных (Copepoda), при этом Европейская гидрофауна данной группы включает 505 видов [18].

В работе И.П. Арабиной, Б.П. Савицкого, С.А. Рыдного [19] приводятся данные по бентосу мелиоративных каналов Полесья. Описано 120 видов и форм, относящихся к олигохетам (8), пиявкам (2), моллюскам (35), ракообразным (2), водным клопам (1), личинкам поденок (1), стрекоз (1), ручейников (1), двукрылых (63) и др.

В реках и озерах республики обитает 59 видов рыб, относящихся к 18 семействам. В общем числе видов 45 относятся к аборигенным, есть 14 видов, завезенных для акклиматизации и зарыбления водоемов. Ряд видов распространены ограниченно, причем одна часть из них водится только в водоемах Черноморского бассейна, а другая – в бассейне Балтийского моря [20].

Площадь прибрежных биоценозов в Беларуси невелика и составляет 0,8% площади республики, но на этой площади обитает довольно значительное число видов животных. В прибрежных биоценозах насчитывается 14 видов млекопитающих (20% от всех обитающих в республике), значительное число видов птиц, большинство видов пресмыкающихся и земноводных. Есть ценные промысловые животные как бобр, ондатра.

Разнообразие водных и околоводных природных систем, среди которых особая роль принадлежит поймам рек, имеет большое значение для обеспечения условий обитания многим представителям животного мира Беларуси. Важную роль в сохранении биоразнообразия играют особо охраняемые природные территории, среди которых преобладают угодья в большей или меньшей степени связанные с водой.

Данные по экологии некоторых видов альгофлоры и гидрофауны Беларуси приводятся ниже.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика | В водных экосистемах Беларуси

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 601; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.