Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие гендера. Гендерные различия в современном мире. Этнические отношения. Этническое сознание народа Украины

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Этнические отношения. Этническое сознание народа Украины.

Понятие и исторические типы этноса.

Тема 4. ЭТНОС И ГЕНДЕР КАК ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБЩЕСТВА

 

1.Формирование этноса связано с осознанием принадлежности к общности, принятием ее ценностей, норм. Этничность предполагает чувство единства, которое выражается через противопоставление «мы – они».

В социологической среде до 70-х годов бытовало мнение, что общее значение этничности будет постепенно снижаться, поскольку будут стираться религиозные, культурные и другие этнические различия. Однако последние десятилетия продемонстрировали возрождение этничности. В условиях нарастания социальной напряженности, углубления экономического кризиса обращение к этническим корням выполняет защитные функции. Этничность не может исчезнуть, ибо она олицетворят собой культурное наследие.

Слово "этнос" греческого происхождения, переводится как народ. Этнос – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами, стабильными особенностями культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и хозяйственной деятельности. К основным характеристикам этноса можно отнести следующие:

· общее название,

· миф об общих предках,

· общую историческую память,

· один или более дифференциальных элементов общей культуры (язык, религию, традиции, фольклор),

· связь с конкретным "родным краем", территорией,

· чувство солидарности со значительной частью населения (самоидентификация).

Признаки этноса можно объединить в три группы:

1. Объективные биологические и природные черты (типичная внешность, «родной край», менталитет).

2. Объективно-культурные черты (язык, фольклор, традиционная одежда и еда, бытовые традиции, религия).

3. Субъективные критерии (самоидентификация, чувство принадлежности, солидарности, единства с определенной этнической группой).

Исторические типы этноса:

1. Род – форма общности людей, основанная на кровном родстве.

2. Племя – объединение нескольких родов, имеющее общий язык, территорию, нравы и обычаи. Род и племя зарождаются и существуют при первобытнообщинном строе.

3. Народность – форма языковой, территориальной, экономической и культурной общности людей, складывающаяся с возникновением частнособственнических отношений и характерна для рабовладельческого и феодального обществ. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность. Формированию народности содействует более четкая организационная структура общества, развитые политические формы. Народности существуют сейчас и не только в развивающихся странах, но и в индустриально развитых обществах. (Франция: бретонцы, корсиканцы; Великобритания: уэльсцы, галлы, нормандцы).

4. Нация – тип этноса, возникающий в период ликвидации феодальной раздробленности и развития капиталистических отношений. Нации более многочисленны, чем народности, они насчитывают десятки и сотни миллионов людей. На почве единой территории, языка и экономики формируется единый национальный характер и психический склад. Возникает чувство солидарности со своей нацией.

Признаки нации, отличающие ее от народности:

· устойчивая государственность;

· общность экономической жизни, основанная на едином национальном экономическом рынке;

· унификация языка, главным образом в процессе распространения его литературной формы через систему образования, литературу и средства массовой информации;

· развитие профессиональной культуры и искусства;

· формирование социально-классового состава, соответствующего эпохе промышленно-культурного развития.

В зарубежной литературе сложились две совершенно разные тенденции в понимании нации:

- этатическая (фр. «этат» – государство), присущая англо-романским странам. Понятием "нация" обозначаются все граждане государства независимо от этнической принадлежности (Франция, США, Канада).

- этническая («этнос» – народ), свойственная Германии. Понятием "нация" обозначаются люди имеющие общее происхождение, независимо от того, гражданами какой страны они являлись или являются.

В разных культурах сформировались разные типы наций: нации-государства в англо-романском мире и нации-этносы в германском мире.

История человечества знает немало примеров переселения народов. Люди разных этнических групп перемешиваются, особенно это ощущается в крупных городах, которые притягивают переселенцев. Так складывается этническая структура разделение общества, территориальных или корпоративных общностей на этнические группы.Этническая структура современных обществ формируется в пределах государственных границ, она складывается из этнических групп (народов), которые населяют страну и определенных этнических отношений.

Черты, характеризующие этническое сознание народа Украины в конце 20 – начале 21 ст.:

1. Несмотря на достаточно спокойную ситуацию, складывающуюся в Украине по поводу межнациональных отношений, сокращается численность индивидов, уверенных в том, что обществу не грозят межнациональные конфликты.

2. Склонность к восточнославянскому обособлению: положительный индекс социальной дистанции имеют украинцы, русские и белорусы.[2]

3. Антисемитизм не является распространенным явлением. В массовом сознании евреи оказываются вытесненными за пределы близких контактов, но социальная дистанция по отношению к этой группе невелика, они значительно ближе населению Украины, чем другие этнические группы[3].

4. Ксенофобия – обособление от всех «чужих», недоверие по отношению практически ко всем этническим группам, с которыми нет длительного опыта совместного проживания. Эта черта присуща массовому сознанию закрытого традиционно-архаичного типа.

5. Регионализация – существует разное отношение к проблеме государственного суверенитета, разные политические симпатии, разные внешнеполитические ориентации в регионах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и исторические типы социальной стратификации | Этнические отношения. Этническое сознание народа Украины

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.