Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчеты платежными поручениями

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. Безналичные расчеты.
  3. Внешнеторговые расчеты в составе ВЭД
  4. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  5. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ
  6. Глава 7. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД_ В АРТЕЗИАНСКИХ БАССЕЙНАХ
  7. ГЛАВА 8. Расчеты водозаборов подземных вод в условиях конусов выноса
  8. ГЛАВА 9. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТЫХ СТРУКТУР
  9. Задачи по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ».
  10. ЛЕКЦИЯ 3. АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В СТРАХОВАНИИ

На практике основным платежным инструментом, используемым во внутриреспубликанских безналичных платежах, является платежное поручение. В течение по­следних лет удельный вес расчетов платежными поруче­ниями в структуре безналичного платежного оборота составляет по количеству документов около 80%, по сум­мам платежа около 90%.

Платежное поручение представляет собой расчетный документ установленной формы, содержащий поруче­ние плательщика обслуживающему банку о перечисле­нии определенной суммы с его счета на счет получателя.

Платежное поручение является наиболее универсаль­ным платежным инструментом — оно может использо­ваться для самого широкого круга расчетных операций. Поручением производятся:

• расчеты за полученные товары;

• расчеты по нетоварным операциям (платежи в бюд­жет и во внебюджетные фонды, финансирование расхо­дов из республиканского и местных бюджетов, государ­ственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, погашение задолженности банку по ссуде и процентам, переводы средств на выплату заработной платы и других платежей в пользу отдельных граждан, оказание и воз­врат временной финансовой помощи, предоставление займа и пр.);

• предварительная оплата (в случаях, предусмотрен­ных нормативными актами, договорами). Под предвари­тельной оплатой понимается оплата товаров, готовых к отгрузке (отпуску) покупателям к моменту платежа и отгружаемых (вывозимых) не позднее трех рабочих дней со дня получения платежа, если другие сроки не опреде­лены договором или нормативными актами, которыми предусмотрен данный порядок расчетов;

• авансовые платежи (в соответствии с заключенными договорами). Авансовый платеж — сумма денежных средств, перечисленная, выданная в счет условного платежа или расходов, по которым отчет будет дан впоследствии;

• оплата товарных векселей.

Наряду с универсальностью достоинством расчетов платежными поручениями является более рациональный документооборот по сравнению с другими формами рас­четов (см. рисунок).

При универсальности расчетов платежными поруче­ниями в них заложена возможность максимального при­ближения моментов отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и их оплаты, если поручение немедлен­но сдано в банк для перечисления средств. Однако при такой форме расчетов нет должной гарантии платежа. Своевременное поступление платежа поставщику зави­сит не только от платежеспособности покупателя, но и срока выписки и представления поручений в банк.

Поставщик   Покупатель
6  
Банк Поставщика   Банк Покупателя

 

Документооборот при расчете платежными поручениями:

1 — отгрузка продукции, оказание услуг, выполнение работ; 2 — представление платежного поручения в обслуживающий банк; 3 — проверка и оплата платежного поручения; 4 — перевод платежа поставщику; 5— зачисление денежных средств на счет поставщика; 6 — выписка владельцу счета о зачислении денежных средств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчеты платежными требованиями | Оформление банковского перевода платежным ордером

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.