Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды денег. Денежная масса. Денежная система

Читайте также:
  1. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  2. Автономная нервная система.
  3. Банковская система. Банки и их функции
  4. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  5. Биосфера как естественноисторическая система.
  6. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  7. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  8. Возникновение и сущность денег.
  9. Выделительная система.

Функции денег.

 

Деньги выполняют пять функций, в которых раскрывается их сущность:

1) мера стоимости. Деньги измеряют и соизмеряют стоимость всех товаров. Эту функцию деньги выполняют при установлении цен. Цена – это денежное выражение стоимости.

б) средство обращения. Деньги являются посредником при обмене товаров. На смену бартеру, когда товары обменивались друг на друга по формуле ТОВАР – ТОВАР, приходит товарно-денежный обмен по формуле ТОВАР – ДЕНЬГИ – ТОВАР. Единый акт обмена разбивается на две части – продажу и покупку.

в) средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при покупке товаров в кредит, а также при осуществлении нетоварных платежей – уплате штрафов, налогов, выплате пенсий, стипендий и т.п.

г) средство сбережения и образования сокровищ. Благодаря появлению денег люди смогли сберегать и накапливать богатство на долгие годы, что было невозможно в условиях натурального хозяйства. Сбережения – это деньги, которые в данный момент не используются для приобретения товаров и услуг. Сокровища – драгоценности, предметы искусства, антиквариат и другие ценные вещи, которые не утрачивают своей ценности с течением времени.

д) мировые деньги – это деньги как средство международных расчетов. Долгое время ими являлось золото в слитках. В настоящее время это денежные знаки наиболее развитых и крупных государств или межгосударственных сообществ (доллар, евро).

Таким образом, благодаря появлению денег процесс обмена товаров значительно упростился и ускорился, что явилось важным фактором развития всего общественного производства.

 

Как было сказано выше, различают следующие виды денег:

а) полноценные (золото и серебро) и неполноценные деньги (банкноты и разменные монеты)

б) наличные (металлические и бумажные) и безналичные деньги, которые хранятся на банковских счетах.

Совокупность наличных и безналичных денег в экономике называется денежной массой. В настоящее время в структуре денежной массы преобладают безналичные деньги.

Деньги находятся в постоянном движении, обслуживая кругооборот товаров и услуг, а также нетоварные платежи. Это движение называется денежным обращением, для которого необходимо определенное количество денег. Если денег будет выпущено больше или меньше, то процесс обмена будет затруднен и экономика не сможет функционировать нормально. Количество денег, необходимых для обращения, выражает формула Фишера:

М = Р * Q / V

М – денежная масса

Р – общий уровень цен на товары


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение и сущность денег | Превращение денег в капитал

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.