Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие собственности

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Авторское право. Право промышленной собственности.
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Тема 3. Собственность в системе экономических отношений.

 

Обыденное понимание собственности связано с вещью, имуществом, принадлежащим кому-либо. С научной точки зрения имущество, вещи – это не собственность, а только объекты собственности, принадлежащие тем или иным субъектам – собственникам. Собственность представляет собой отношение между людьми по поводу присвоения вещей, прежде всего условий и результатов производства. Оно проявляется в том, что один человек (группа людей) относится к вещи как к своей, а другие люди относятся к ней как к чужой. Таким образом присвоение для одних людей является отчуждением для других

Место собственности в жизни общества огромно. Во-первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление. Во-вторых, собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества, от нее зависит экономическая власть, управление производством. В-третьих, существование и многообразие форм собственности приводит к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними (выживает и расширяет свое влияние наиболее результативная форма собственности, а выигрывает от этого все общество).

Как экономическое отношение собственность имеет две стороны. Во-первых, собственность – это отношение между людьми по поводу имущества, выражающееся в присвоении этого имущества конкретным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны других лиц. Во-вторых, собственность – это отношение лица к присвоенному имуществу как к своему, использование его потребительских свойств для извлечения собственной выгоды.

Экономические отношения собственности с древних времен закрепляются правовыми отношениями, определяющими ответственность собственника и защищающими его права. В юридическом отношении право собственности включает в себя право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось.

Право владения – это фактическое обладание имуществом.

Право пользования – это процесс извлечения из имущества полезных свойств и доходов.

Право распоряжения – это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, залог, передача в аренду или доверительное управление (траст)).

Человечество в целом может приумножить материальное содержание своей собственности только посредством преобразования вещества природы, созидательного труда. Однако отдельные люди, группы лиц, нации, государства могут этого достигнуть путем захвата объектов собственности у других людей: воровства, грабежей, войн. Поэтому неудивительно высказывание П.Прудона о том, что собственность есть кража.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Превращение денег в капитал | Частная собственность и ее формы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.