Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Наука в современном обществе

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. VI. Философия общественной жизни
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Административно правовой статус общественно правовой системы
  7. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  8. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  9. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  10. Взаимодействие групп общественности с финансовыми корпорациями

Рисунок 1.1.2 – Кривая производственных возможностей

 

1.1.31 Компромисс общества между эффективностью и равенством: наблюдается обратная (противоположная) зависимость между эффективностью и равенством, т.е. для повышения эффективности необходимо (при прочих равных условиях) усилить неравенство в распределении доходов. Таким образом, невозможно одновременно реализовывать государственные программы повышения эффективности производства и установления социальной справедливости. Графически представление компромисс аналогично рисунку 1.1.2, только по осям откладывается эффективность и равенство.

1.1.32 Компромисс индивида между досугом и потреблением: всё время индивида в экономики принято делить на работу и досуг. Индивид получает удовлетворение (полезность) от досуга и от потребления благ, на приобретение которых он должен потратить заработанный им доход. Задача индивида состоит в нахождении такой комбинации досуга и потребления других благ, которая максимизирует его полезность.

1.1.33 Неопределенность – недостаток информации о вероятных будущих событиях; ситуация, не поддающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности, эффективное распределение экономических ресурсов. В условиях неопределенности принятие хозяйственных решений подвержено риску.

1.1.34 Риск – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, доходов, имущества, денежных средств по сравнению с вариантов, предусмотренным прогнозом, планом, проектов вследствие случайного характера принимаемых хозяйственных решений или совершаемых действий, неблагоприятных обстоятельств. Избежать риск полностью нельзя, поэтому задачей любого экономического субъекта является предвидение и снижение риска. Основной способ снижения риска – страхование.

1.1.35 Страхование – процесс, с помощью которого экономические агенты, подвергающиеся однотипному риску, отчисляют некоторую часть средств в общий фонд, откуда происходит компенсация ущерба тех членов, которые терпят потери. Основной принцип страхования: агент жертвует некоторой долей своего текущего потребления, чтобы избежать в будущем потери, вероятность которой достаточно велика.

Основные способы страхования:

• объединение риска (страховые компании);

• распределение риска (хеджирование) – в случае возможного крупного ущерба;

• диверсификация (вложение финансовых средств в разные сферы).

1.1.36 Экономическая безопасность ‑ состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития страны, а также неуязвимость и независимость экономических интересов страны по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

1.1.37 Внешние эффекты – дополнительные полезность, прибыль, убытки, не учтенные в классических экономических теориях спроса и предложения, полезности, фирмы, которые часто возникают на практике в процессе потребления или производства. Внешние эффекты приводят к несостоятельности конкурентных рынков.

1.1.38 Существуют четыре основных причины несостоятельности конкурентных рынков: рыночная власть, неполная информация, экстерналии, общественные блага.

1.1.39 Неполная информация: продавцы имеют более точные сведения о товаре, чем покупатели, что может привести к разрушению рынка. При неполной информации покупатели занижают цену на товар, не зная его истинного качества, а продавцы отказываются от их продажи.

1.1.40 Пути уменьшения асимметричности информации:

• государственное регулирование (ОСАГО);

• стандартизация товаров и услуг;

• рыночные сигналы (высшее образование);

• гарантии на товар.

1.1.41 Экстреналии – результаты производства и потребления, оказывающие опосредованное воздействие на рынок.

Экстреналии могут быть отрицательными, когда деятельность одного экономического субъекта вызывает издержки другого (промышленные загрязнения реки), и положительными, когда деятельность одного субъекта благоприятствует деятельности другого (торговый центр).

1.1.42 Общественные блага – товары, приносящие пользу всем потребителям, рыночное предложение которых недостаточно или отсутствует вовсе. Общественные товары неконкурентны и неисключаемы.

1.1.43 Неконкурентные товары – товары, доступные каждому, и потребление товара каждым дополнительным потребителем не увеличивает затрат на него и не уменьшает его количество (уличное освещение).

1.1.44 Неисключаемые товары – товары, которые невозможно исключить из потребления людей, поэтому невозможно установить плату за пользование такими товарами (тротуар).

Производство общественного товара, приносящего прибыль, невозможно, поэтому их должно субсидировать или обеспечивать государство за счет сбора налогов.

1.1.45 Рыночная власть – способность продавца или покупателя влиять на цену товара или навязывать свои условия купли-продажи товаров на рынке.

1.1. Понятие «наука»

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира. Наука ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в человеческой деятельности. Поскольку в деятельности могут преобразовываться любые объекты — фрагменты природы, социальные подсистемы и общество в целом, состояния человеческого сознания и т.п., постольку все они могут стать предметами научного исследования.

Наука изучает их как объекты, функционирующие и развивающиеся по своим естественным законам. Она может изучать и человека как субъекта деятельности, но тоже в качестве особого объекта. Предметный и объективный способ рассмотрения мира, характерный для науки, отличает ее от иных способов познания.

Таким образом, понятие «наука» имеет несколько основных значений. Во-первых, под наукой понимается сфера человеческой деятельности, направленной на выработку и систематизацию новых знаний о природе, обществе, мышлении и познании окружающего мира. Во втором значении наука выступает как результат этой деятельности – система полученных научных знаний. В-третьих, наука понимается как одна из форм общественного сознания, социальный институт. В последнем значении она представляет собой систему взаимосвязей между научными организациями и членами научного сообщества, а также включает системы научной информации, норм и ценностей науки и т.п. Непосредственные цели науки – получение знаний об объективном и о субъективном мире, постижение объективной истины.

Задачи науки:

1) собирание, описание, анализ, обобщение и объяснение фактов;

2) обнаружение законов движения природы, общества, мышления и познания;

3) систематизация полученных знаний;

4) объяснение сущности явлений и процессов;

5) прогнозирование событий, явлений и процессов;

6) установление направлений и форм практического использования полученных знаний.

Науку можно рассматривать как систему, состоящую: из теории; методологии, методики и техники исследований; практики внедрения полученных результатов. Если науку рассматривать с точки зрения взаимодействия субъекта и объекта познания, то она включает в себя следующие элементы:

1) объект (предмет) – то, что изучает конкретная наука, на что направлено научное познание.

2) субъект – конкретный исследователь, научный работник, специалист научной организации, организация;

3) научная деятельность субъектов, применяющих определенные приемы, операции, методы для постижения объективной истины и обнаружения законов действительности.

В настоящее время в зависимости от сферы, предмета и метода познания различают науки:

1) о природе – естественные;

2) об обществе – гуманитарные и социальные;

3) о мышлении и познании – логика, гносеология, эпистемология и др.

В Классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования выделены:

1) естественные науки и математика (механика, физика, химия, биология, почвоведение, география, гидрометеорология, геология, экология и др.);

2) гуманитарные и социально-экономические науки (культурология, теология, филология, философия, лингвистика, журналистика, книговедение, история, политология, психология, социальная работа, социология, регионоведение, менеджмент, экономика, искусство, физическая культура, коммерция, агроэкономика, статистика, искусство, юриспруденция и др.);

3) технические науки (строительство, полиграфия, телекоммуникации, металлургия, горное дело, электроника и микроэлектроника, геодезия, радиотехника, архитектура и др.);

4) сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, ветеринария, агроинженерия, лесное дело, рыболовство и др.).

Каждая из названных групп наук может быть подвергнута дальнейшему членению. Существуют и другие классификации наук. Например, в зависимости от связи с практикой науки делят на фундаментальные (теоретические), которые выясняют основные законы объективного и субъективного мира и прямо не ориентированы на практику, и прикладные, которые направлены на решение технических, производственных, социально-технических проблем.

2.2. Научное исследование как форма существования и развития науки.

Формой существования и развития науки является научное исследование. Научная (научно-исследовательская) деятельность – это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д.

Научные исследования классифицируются по различным основаниям. По источнику финансирования различают научные исследования бюджетные, хоздоговорные и нефинансируемые. Бюджетные исследования финансируются из средств бюджета. Хоздоговорные исследования финансируются организациями-заказчиками по хозяйственным договорам.

Нефинансируемые исследования могут выполняться по инициативе ученого, индивидуальному плану преподавателя. В нормативных правовых актах о науке научные исследования делят по целевому назначению на фундаментальные, прикладные, поисковые и разработки. Фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.

Прикладные научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. Поисковыми называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач. Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований. По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

В теории познания выделяют два уровня исследования: теоретический и эмпирический. Теоретический уровень исследования характеризуется преобладанием логических методов познания. На этом уровне полученные факты исследуются, обрабатываются с помощью логических понятий, умозаключений, законов и других форм мышления. На этом уровне познание с помощью органов чувств (эмпирия) может присутствовать, но оно является подчиненным. Структурными компонентами теоретического познания являются проблема, гипотеза и теория. Проблема – это сложная теоретическая или практическая задача, способы решения которой неизвестны или известны не полностью. Различают проблемы неразвитые (предпроблемы) и развитые. Неразвитые проблемы характеризуются следующими чертами: 1) они возникли на базе определенной теории, концепции; 2) это трудные, нестандартные задачи; 3) их решение направлено на устранение возникшего в познании противоречия; 4) пути решения проблемы не известны. Развитые проблемы имеют более или менее конкретные указания на пути их решения. Гипотеза есть требующее проверки и доказывания предположение о причине, которая вызывает определенное следствие, о структуре исследуемых объектов и характере внутренних и внешних связей структурных элементов.

Различают гипотезы описательные, объяснительные и прогнозные. Описательная гипотеза – это предположение о существенных свойствах объектов, характере связей между отдельными элементами изучаемого объекта. Объяснительная гипотеза – это предположение о причинно-следственных зависимостях. Прогнозная гипотеза – это предположение о тенденциях и закономерностях развития объекта исследования. Теория – это логически организованное знание, концептуальная система знаний, которая адекватно и целостно отражает определенную область действительности.

Теории классифицируют по предмету исследования. По этому основанию различают социальные, математические, физические, химические, психологические, этические и прочие теории. Существуют и другие классификации теорий.

Структуру теории образуют понятия, суждения, законы, научные положения, учения, идеи и другие элементы.

Понятие – это мысль, отражающая существенные и необходимые признаки определенного множества предметов или явлений.

Категория – общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные свойства и отношения предметов и явлений. Категории бывают философскими, общенаучными и относящимися к отдельной отрасли науки.

Научный термин – это слово или сочетание слов, обозначающее понятие, применяемое в науке. Совокупность понятий (терминов), которые используются в определенной науке, образует ее понятийный аппарат.

1.3. Наука и философия

Между наукой и философией существует тесная связь и взаимодействие. Она просматривается на протяжении всей истории становления и развития как философии, так и науки. Показатель­но, что исторически философия и ранняя наука (VII-III в. до н.э.) возникли одновременно, в процессе активного взаимодействия и совместного вы­ступления против изживавших себя форм древнего мировоззрения, прежде всего традиционного религиозно-мифологического мировоззренческого комплекса. В ре­зультате такого противостояния происходит переворот в человеческом со­знании и в ценностных установках, совершается интеллектуальная рево­люция. Главенствующую роль начинает играть разум, рацио­нальное, опирающееся не на авторитет традиции, священных преданий, а на здравый смысл, опыт практической деятельности, на рассуждение и до­казательство.

И в наше время взаимодействие философии и науки остается напряженным, динамичным, но плодотворным. Если говорить о степени активности полюсов данного взаимодействия, то в течение ХХ века инициа­тива, первенство в значительной мере перешло к науке. Это обстоятельство означает, что наука убедительно доказывала свою познавательную мощь;

В этих условиях философия обязана по­стоянно сверять свое развитие с наукой, формировать философские кон­цепции с "оглядкой" на научные теории, философские методы соотносить с научными, философские проблемы и результаты соединять с проблема­ми и результатами науки и т.д

фи­лософия и наука являются самостоятельными, специфическим видами по­знавательной деятельности, а также самостоятельными формами культуры. Будучи самостоятельными видами познания, философия и наука с необходимостью взаимодействуют, влияют друг на друга, способствуя тем самым развитию познания в целом.

контекст философского познания значительно шире научного; научное познание сугубо специализировано, каждая наука имеет свой четко обозначенный предмет исследования. В связи с этим наука по­лучает знания об отдельном, о частных специфических областях действи­тельности, но зато знания точные, проверенные и подтвержденные эмпи­рическими фактами.

Философия же, напротив, создает единую синтетиче­скую систему знания о мире; это знание сугубо теоретическое, умозри­тельное, к нему не применимы строгие процедуры эмпирической про­верки и подтверждения, принятые в науке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в экономическую теорию | Основные концепции современной науки

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 647; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.