Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индикация вируса

Читайте также:
  1. Биоиндикация
  2. Биоиндикация и биотестирование.
  3. Виндикация
  4. Виндикация
  5. Индикация и идентификация вируса
  6. Индикация и идентификация вируса
  7. Локализация вируса, вирусемия, вирусоносительство и вирусовыделение.

Экспресс-методы выявления антигена вируса НБ.Через 24 ч в инфицированных культурах клеток (шт Н) наблюдают появление многоядерных симпластов и цитоплазмати-ческих эозинофильных включений неправильной глыбчатой формы Через 48 ч после заражения цитоплазма бывает нафарширована тельцами-включениями В ядрах изменений не отмечалось Разработан высокочувствительный авидин-биотиновый ИФА. В данном тесте применяют монАТ к вирусу НБ, очищенные и меченые биотином. Тест характеризуется простотой выполнения и короткими сроками (3-4 ч) получения результатов. Непрямой точечный вариант ИФА является быстрым, легким, специфическим методом обнаружения вируса в смывах с различных органов.

Для идентификации РНК вируса НБ пользуются экспресс-методом ПЦР, амплифици-рующей участок длиной 238 п.н. в гене белка слияния F с использованием в качестве праймеров нуклеотидов, фланкирующих последовательность.

В организме птицы, зараженной вирусом НБ, в процессе продолжительного контакта с вирусом эритроциты теряют способность ГА (становятся инаглютинабельными). Чтобы кос­венно доказать присутствие вируса в организме, от исследуемой птицы берут 0,04 мл крови в формалинизированую (0,1%-ную) вируссодержащую аллантоисную жидкость, вирус дол­жен обладать высокой агглютинирующей активностью. Если на стекле наступает гемагглютинация, это свидетельствует об отсутствии в исследуемой капле крови вируса НБ. Учет ре­акции ведут через несколько секунд. Метод применим для выявления патогенного вируса в вакцинированном стаде, так как вакцинные штаммы лентогенной группы инагглютинабельности эритроцитов не вызывают.

РГА. Используют с целью ориентировочного определения присутствия вируса в иссле­дуемом материале и для его титрования. ГА вируса входят в состав вирусной частицы (вириона) и могут содержаться в инфицированных аллантоисной и амниотической жидко­стях, оболочках и органах КЭ, легких, печени, почках и селезенке погибшей птицы, в жид­кой и клеточной фракциях тканевых культур. Можно брать эритроциты крови кур, морской свинки, лошади, человека -и др. Разные виды вирусов и даже шт. одного и того же вируса могут отличаться друг от друга способностью агглютинировать эритроциты указанных жи­вотных. Спектр ГА служит характеристикой биологической активности вируса и штаммов. Например, большинство шт. вируса НБ не вызывает ГА эритроцитов лошади, чем отличает­ся от вируса классической чумы птиц, который способен ГА их в высоких разведениях. Предложена экспресс-диагностика атипичных форм НБ кровекапельной реакцией гемагглютинации (ККРА). Простота постановки её, совмещение исследований на НБ и пуллороз-тиф позволяют включить ее в технологический процесс ветобработки птицы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДИАГНОСТИКА. При характерном течении болезни постановка диагноза не представляет сложности При вспышке болезни на фоне пассивного или поствакцинального иммунитета | Серологическая идентификация

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.