Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема деления права на частное и публичное. (Исторические и теоретические основания. Его практическое значение)

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  9. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  10. Pr.) и является характерным для римского права.

Дееспособность государства.

В 1998 году государство вывело себя за рамки права. Оно было БАНКРОТОМ.

Должна быть создана система аттестации государственных органов.

Вопрос – Государство – это система или моносубъект?

Вывод: Государство – это совокупность образований, субъектов, т.е. СИСТЕМА.

Возникают многочисленные связи в отношении собственности.

В состав государства включаются муниципальные образования, т.к. они действуют как властвующий субъект, выполняют ту же функцию.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО

Государство – это совокупность правовых корпораций, которые существуют по единым принципам. Государство выходит за свои пределы и возможно создание мирового государства, но с точки зрения совокупности правовых корпораций.


 

Мы делим право на частное и публичное, но не знаем основания деления.

Петражицкий. Это деление является анормальным, оно противоречит правовой логике.

Ульпиан. Публичное право относится к государству, а частное – интерес частных лиц.

Это деление упоминается в работах Цицерона и Гая, которые ссылались на Платона и стоиков; деление присутствует в греческой философии и в римском праве. Современное публичное право было создано на основе англо-саксонской системы. Проблема заключается в основаниях деления.

Кант.Основание деления – естественное гражданское состояние. Частное право возникает из естественного состояния, когда еще нет публичной власти, публичное право возникает из гражданского состояния, когда действуют публичные законы.

Гегель. Основание деления – противопоставление особого (частное право) и всеобщего (публичное право). Это внешнее противопоставление.

Пухте. Основания деления – свойства, особенности личности. Личность может выступать и как индивид, и как часть целого (от имени церкви, государства). Различные правовые качества личности.

Блюнчли. Субъективный критерий. В основе частного права – фигура частного (отдельного) лица, которое противопоставляет себя всем. В публичном праве – воля государства.

Савиньи. Целевой критерий. Когда целью правоотношения является целое, то это публичное право, а индивид – средство достижения цели. Когда цели правоотношения является интерес частного (отдельного) лица – то это частное право, а государство – средство достижения.

Геринг. Шталь. Пять целевых центров права: индивид, общество, государство, церковь, частные корпорации. У каждого центра своя цель.

Зом. Дополнительным критерием может быть имущественный интерес. ЧП по своему характеру имущественно (в том числе и семейные отношения), однако финансовое, налоговое – также имущественное.

Еллинек. Энекцерус. Основание – характер правоотношения. В сфере ЧП характер правоотношения таков, что субъекты автономны, существенно обособленны друг от друга. В сфере ПП отношение субординации. Каково отношение, таково и устройство права.

Бумплович. Критерий – власть и отношения. Где есть власть – это ПП, где власти нет – это сфера ЧП.

Шершеневич. В частном праве 4 элемента: субъект, объект, субъективное право и обязанность. В публичном праве 3 элемента: субъект, объекта, обязанность.

Левон Дюги. Критерий – характер санкций. Публичное право санкциями не обеспечено, так как государственная власть не может принуждать себя, а в частном праве санкции есть.

Петражицкий. Деление права на частное и публичное несостоятельно и является результатом рецепции римского права.

Кавелин. Современное деление не является подходящим. Это исторически случайное деление. Предлагает делить право на имущественное и неимущественное.

Таким образом, деление права на частное и публичное не случайно, оно выражает логику политического права. Для власти оно важно, так как дает возможность реализовать свою волю, используя инструменты правового регулирования, а также дает механизм самосохранения, так как власть выражает публичную волю и реализует свои интересы как интересы публичные.

С точки зрения правовой коммуникации, не должно быть противопоставления частного и публичного права.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности государства как субъекта права | ТИПЫ ПЛАЦЕНТ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.