Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопросы для самопроверки. верхнему торцу которого приварено наружное кольцо, служащее опорой для пружин-амортизаторов

Читайте также:
  1. ВОПРОСЫ
  2. Вопросы
  3. Вопросы
  4. Вопросы
  5. Вопросы для контроля знаний
  6. Вопросы для подготовки к зачету
  7. Вопросы для самопроверки
  8. Вопросы для самопроверки
  9. Вопросы для самопроверки
  10. Вопросы для самопроверки

Рис. 6. Просеиватель МПМВ–300

 

верхнему торцу которого приварено наружное кольцо, служащее опорой для пружин-амортизаторов. К нижнему торцу основания приварено внутреннее кольцо, являющееся опорой маши­ны. Снаружи на основании закреплено пусковое устрой­ство - пакетный выключатель. Внутри основания уста­новлен пусковой конденсатор электродвигателя. Просеи­ватель подключается к электрической сети с помощью гибкого шнура с трехштырьковой вилкой.

Просеиватель комплектуется сменными ситами: № 1, 2 – для просеивания муки высших сортов, № 1, 6 – для муки низших сортов, № 2, 8 – для просеивания са­хара-песка и соли и № 4 – для просеивания дробленых круп.

При включении электродвигателя вместе с его валом вращаются дебалансы, создающие возмущающий мо­мент, под воздействием которого рабочая камера полу­чает колебательное движение. Колебание камеры обес­печивает прохождение частиц продукта сквозь отвер­стия сита и удаление просеянного продукта за пределы рабочей камеры. Амплитуда колебаний камеры в про­цессе работы просеивателя не превышает 1,5 – 2 мм, а частота колебаний равна частоте вращения вала элек­тродвигателя. Номинальная производительность просеи­вателя достигается при таком расположении дебалансов, когда верхний дебаланс при вращении вала элек­тродвигателя отстает от нижнего дебаланса примерно на 35°.

Обрабатываемые продукты загружаются в бункер просеивателя порциями по 5–6 кг после включения электродвигателя. В процессе работы необходимо перио­дически досыпать продукты в рабочую камеру.

Вибрационный просеиватель полностью исключает возможность попадания в просеянные продукты органи­ческих примесей.

Правила эксплуатации просеивателей. Перед началом работы проверяют исправность машины или механизма. Затем в рабочую камеру устанавливают сито, соответствующее виду просеиваемого сыпучего продукта. Просеиватели, присоединяемые к универсаль­ному приводу, необходимо надежно закрепить в горловине привода зажимным устройством. После этого к просеивателю доставляют подлежащие обработке продукты, под разгрузочный лоток подставляют емкость для сбора просеянных продуктов, включают электродвигатель привода и в за­грузочное устройство порциями подают продукты, под­лежащие обработке.

В процессе работы просеивателей необходимо сле­дить за тем, чтобы в загрузочном устройстве просеива­теля постоянно находился обрабатываемый продукт, так как вследствие образования вихревых потоков внутри камеры или высокой частоты колебаний сита может происходить распыление продукта в конце просеивания.

Необходимо также периодически останавливать ма­шину или механизм и удалять накопившиеся на сите примеси. Для этого снимают верхнюю крышку и выни­мают из камеры распределительный конус или кресто­вину с ножами-разрыхлителями. При скоплении на сите большого количества отходов его снимают и очищают легким постукиванием обода сита о крышку стола или доску. В случае образования сводов в загрузочном устрой­стве просеивателя, что наблюдается при повышенной за­соренности и влажности продуктов, их разрушают лег­ким постукиванием рукой по наружной стенке загрузоч­ного устройства, не выключая электродвигателя.

После окончания работы выключают электродвига­тель, разбирают рабочую камеру, тщательно очищают сито от отходов и прилипших частиц продуктов и про­тирают внутренние поверхности рабочей камеры сухой чистой тканью. Наружные поверхности необходимо про­тирать сначала влажной, а затем сухой тканью.

Подшипники качения в просеивателях необходимо проверять не реже одного раза в год и в случае их из­носа производить замену. Смену смазки зубчатых пере­дач просеивателей и подшипников электродвигателей производят в соответствии с инструкцией по эксплуатации и уходу за машиной.

В процессе эксплуатации просеивателя МПМ-800 необходимо периодически проверять натяжение клиновых ремней первой ступени передачи, натяжение которых осуществляется перемещением электродвигателя по на­правляющим основания. Натяжение клинового ремня привода крыльчатки осуществляется натяжным роликом, смонтированным внутри основания просеивателя.

При эксплуатации машины МПМВ–300 следят за правильностью и надежностью крепления дебалансов на валу электродвигателя и исправностью пружин-аморти­заторов. Поломка пружины может привести к измене­нию характера колебаний рабочей камеры, что резко отразится на работоспособности машины. Поэтому в случае выхода из строя пружины ее следует немедленно заменить.

К обслуживанию просеивателей допускаются работ­ники, сдавшие технический минимум по технике без­опасности, ознакомившиеся с правилами эксплуатации просеивателей и прошедшие инструктаж по правиль­ным приемам обслуживания машин данного вида.

4. Сортировочно-переборочные машины могут устанавливаться на крупных предприятиях общественного питания, а так­же в овощехранилищах, принадлежащих системе обще­ственного питания, для переборки и отбраковки гнилых и поврежденных корнеклубнеплодов.

Машина МКП2 состоит из рамы, на которой установлены ведущий и ве­домый валы с закрепленными на них звездочками, охва­ченными бесконечными втулочно–роликовыми цепями. К цепям прикреплены оси с посаженными на них роли­ками, которые, перемещаясь вместе с цепями и обка­тываясь по направляющим рамы, вращаются вокруг собственной оси. В движение цепи с роликами приво­дятся приводным устройством, состоящим из цепной пе­редачи со звездочками и червячного редуктора, соеди­ненного с валом электродвигателя пальчиковой муфтой. Привод машины установлен в нижней части рамы под роликовым транспортером.

Над роликовым транспортером размещен загрузоч­ный бункер. Боковые плоскости рамы облицованы де­коративными щитками, изготовленными из тонколисто­вой стали. Пусковая кнопочная станция установлена на одном из боковых щитков.

При включении электродвигателя приводится в дви­жение роликовый настил машины. Корнеклубнеплоды, попадая во впадины между соседними роликами, пере­мещаются вместе с ними вдоль машины и вращаются вокруг собственного центра тяжести. Операторы, на­ходящиеся с двух сторон машины, осматривают дви­жущиеся перед ними корнеклубнеплоды и вручную удаляют с транспортера гнилые и поврежденные корне­клубнеплоды. Доброкачественные корнеклубнеплоды по наклонному лотку поступают в контейнер, который за­тем отправляется потребителям или на хранение.

Переборочные машины обслуживаются работниками, ко­торые отбирают гнилые и поврежденные клубни, а также клубни неправильной формы и посторонние предметы. Перед пуском машины необходимо убедиться в исправ­ности заземления и правильности движения роликового транспортера. В процессе работы необходимо следить за тем, чтобы перемещение роликового транспортера было равномерным, а ролики легко проворачивались при накатывании на уголки-направляющие. Необходимо про­верять натяжение приводных цепей, правильность соеди­нения вала электродвигателя с входным валом редук­тора, а также работу вариатора скорости.

Ежедневно следует производить тщательную санитар­ную обработку машины и очищать ролики транспортера и их оси от грязи и пыли.

Техническая характеристика сортировочно-переборочных машин приведена в табл. 3.

 

Таблица 3

Техническая характеристика сортировочно–переборочной машины МКП–2

 

Показатели Единица измерения МКП-2
Производительность кг/ч
Скорость движения роликово­го транспортера м/с 0,08/0,12
Число рабочих мест  
Установочная мощность кВт 0,6
Частота вращения вала элек­тродвигателя с-1 15,5/23,5
Габариты:    
длина мм
ширина мм
высота мм
Масса, не более кг

 

1. Охарактеризуйте сущность сортировочно – калибровочного процесса. 2. Приведите схему и охарактеризуйте барабанное многосекционное сортировочное устройство. 3.Приведите схему и охарактеризуйте много­ярусное просеивающее – сортировочное устройство с плоскими ситами. 4. Для чего предназначены просеиватели? 5. Как классифи­цируются просеиватели в зависимости от устройства сита и характера его движения? 6. Приведите схему просеивателя МПП–II–1II–1. Опишите его устройство. 7. Приведите схему просеивателя с неподвижным ситом «Пионер». Опишите его устройство. 8. Приведите схему просеивателя с неподвижным ситом «Пионер». Опишите его устройство. 9. Приведите схему вибрационного просеивателя МПМВ – 300.Опишите его устройство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Насыпная масса некоторых сыпучих продуктов | Лекция 3. Оборудование для мойки овощей

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1037; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.