Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация семейного досуга. Формы работы с семьёй

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  7. II. Организация охраны опасных грузов
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

- Беседы - к ним относятся также различные конференции, диспуты, ток-шоу, поднимающие проблемы семьи, затрагивающие вопросы нравственности, семейного досуга, воспитания. Проводятся как для членов семьи всех возрастов, так и отдельно для детей, подростков, родителей. Роль беседы как формы работы с семьей, прежде всего, состоит в возможности решить семейные проблемы с участием специалистов, поделиться опытом воспитательной работы, осмыслить семейные взаимоотношения.

- Игровые досуговые программы - это способ "взрослым" ненадолго ощутить себя детьми и окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители начинают чувствовать себя одной командой. Популярны такие виды конкурсных программ как "Мама, папа, я - дружная (спортивная, музыкальная, танцевальная - вариантов множество) семья", "А ну-ка, бабушки (дедушки)".

- Рекреативный семейный отдых - туризм, походы.

- Спортивный семейный отдых (эстафеты, массовые забеги, пляжные турниры).

- Семейные сеансы в кинотеатрах.

- Экскурсионная работа - семейное посещение музеев, выставок, памятников искусства и архитектуры, памятных мест.

- Совместное посещение концертов и массовых праздников.

-Семейные коллективы художественной самодеятельности - редко встречающаяся, но очень популярная у зрителей форма культурной деятельности.

Дни семейного отдыха, интеллектуальные, развлекательные игры (по типу семейного участия).

Большую роль играют клубы семьи, такая форма, как семейный клуб.

Работа консультационной семейной службы, с использованием основных форм

(беседы, лекции, тестирования, индивидуальные занятия со специалистами)

Большую роль играет семейная самодеятельность.

Одной из важнейших задач является возрождение семейных традиций, праздников и работа по организации семейных форм досуга.

Семейные праздники от рождения и на протяжении всей жизни.

 

Тема 3.3. Культурно-досуговые, образовательные и оздоровительные учреждения и организации

Музей как социально-культурный институт.

Музей - научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее хранение, комплектование, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Во многих случаях причины возникновения музеев похожи на те, по которым, за несколько веков до этого, возникли национальные государства. Музеи в первую очередь были призваны проводить государственную идеологию, а также быть собирателями, накопителями и распространителями информации, сформированной этой идеологией. Они должны были обслуживать государственную политику и проводить её на местах. В ответ на это государство направляло в учреждения культуры часть своих финансовых и других материальных ресурсов. В частности, музеям вменялось в обязанность собирать и хранить всё связанное с культурой, общественной и естественной историей данной страны или территории.

Музейный фонд-совокупность памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, находящихся в ведение музеев, постоянно действующих выставок, научных учреждений и учебных заведений. В музейный фонд также входят коллекции и отдельные предметы, собираемые различными экспедициями и имеющие музейную ценность.

Виды музеев, задачи, содержание деятельности.

Типы музеев: научно-просветительские, исследовательские, учебные.

Профили музеев: исторический, технический, сельскохозяйственный, естественнонаучный, литературный, мемориальный, комплексный, краеведческий, искусствоведческий.

Музеи бывают исторические (Экспозиции посвящены событиям), краеведческие (рассказ о родном крае и населяющих его людях), зоологические (в экспозицию входят чучела животных), музеи предприятий, музеи, посвящённые определённым видам деятельности, во многих школах открыты "Комнаты Славы» - небольшие музеи с экспозицией о наиболее выдающихся выпускниках и музеи, посвящённые ВОВ.

Наибольшую славу снискали музеи живописи ("Третьяковская галерея", "Эрмитаж"), музеи, посвящённые историческим личностям ("Музей-усадьба Толстого, "Музей Ленина", "Музей Пушкина).

Очень популярны в наше время так называемые "кунсткамеры» - музеи восковых фигур, экспозиции которых пытаются наиболее достоверно воспроизвести известных личностей или других людей (выставка "Аномалии человеческого тела"). Музей может быть посвящён какому-либо одному событию ("Музей-панорама"). Экспозиции музея могут располагаться на своём историческом месте ("Курская дуга» - музей под открытым небом).

Российский музей и Интернет

Музеи оказались совершенно не готовыми к рынку, тем более что зарождающейся в России рыночной экономике тоже было не до них. Единственным способом выжить виделось выбивание денег из властей, иностранных благотворителей или меценатство.

Но постепенно культура оказалась востребованной, более того модной и престижной, оказалось, что за "культурный досуг" люди готовы платить, и платить немало. Ну и, конечно, дети: выяснилось, что родителей не устраивает то, что их дети играют в компьютер и смотрят боевики, надо бы их к искусству приобщить. Совпали основополагающая функция музейного дела культурное просветительство и интересы музейного бизнеса, которые требуют открытости, увлекательности, познавательности, то есть того же культурного просветительства. Так появились виртуальные музеи.

Интернет даёт возможность доступа к экспонатам музея потенциально самому широкому кругу пользователей сети, позволяет музею заявить о себе и предоставляет возможности, которых не имеет реальный музей, тем самым расширяет круг посетителей.

Использование современных технологий для удобства посетителей музеев: гиды на кассетах, электронные каталоги разнообразили посещение музеев.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3.1. Структура и управление СКД | История становления библиотек

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1106; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.