Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОЩУЩЕНИЕ

Читайте также:
  1. Ощущение
  2. ОЩУЩЕНИЕ
  3. Ощущение
  4. ОЩУЩЕНИЕ ЦВЕТА
  5. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛИЧНОСТИ. ОЩУЩЕНИЕ
  6. Связь между зрительно воспринимаемой длиной волны и субъективным ощущением цвета

Познавательные психические процессы

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

13.10.2012

06.10.2012

 

Фильм "Разум человека"

 

 

 

Когнитивную (познавательную) функцию психики осуществляют следующие процессы:

• Ощущение

• Восприятие

• Память

• Мышление

• Воображение

• Речь

• Внимание

 

Ощущение - это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений , непосредственно воздействующих на органы чувств.

 

 

Физиологическая основа ощущений.

Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор. (Анализатор - специальный нервный аппарат). Анализатор состоит из трех частей:

I. Рецепторы, или органы чувств, преобразующие энергию внешнего воздействия в нервные сигналы. Рецептор - от лат. получать - периферическая часть анализатора, посредством которой только определенный вид энергии трансформируется в процесс нервного возбуждения.

II. Проводящие нервные пути, по которым эти сигналы передаются в мозг (афферентные от лат. приносящий) афферентные = центростремительные. Проводящие пути, передающие обратно к рецепторам (эфферентные = центробежные)

III.

       
   
 

Корковые зоны головного мозга (головной мозг).

 

Классификация:

I. По модальности (по месту расположения рецепторов): зрительные, слуховые, вкусовые, тактильные, обонятельные

II. Шеррингтон: по расположению экстероцептивные (возникают при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела) делятся на дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные и вкусовые). Интероцептивные сигнализируют о протекании внутренних процессов организма. Проприоцептивные (кинестетические) отражают движение и относительное положение частей тела; работают рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилиях и суставных мышцах.

 

Зрительные ощущения являются отражением как хроматических (оттенки красного, желтого, зеленого и синего цветов) так и ахроматических (черного, белого и оттенки серого цветов). Зрительные ощущения, вызываются воздействием света, т.е. электромагнитных волн, излучаемых или отражаемых физическими телами на зрительный анализатор.

 

Слуховые ощущения являются отражением звуков различной высоты (высокие и низкие), различной силы (громкие и тихие) и различного качества (музыкальные звуки и шумы). Слуховые ощущения вызываются воздействием звуковых волн, создаваемых колебаниями тел.

 

Обонятельные ощущения являются отражением запахов. Частицы пахучих веществ проникают в верхнюю часть носоглотки и воздействуют на обонятельный анализатор.

 

Вкусовые ощущения отражают химические свойства вкусовых веществ, растворенных в воде или слюне.

 

Осязательные (тактильные) ощущения являются отражением механических свойств предметов, которые обнаруживаются при прикосновении к ним, трении о них, ударе. Эти ощущения также отражают температуру предметов и внешнее болевое воздействие.

 

Свойства ощущений.

I. Качество. Особенность ощущения, позволяющая отличать одни виды ощущений от других (например, слуховые от зрительных), А также различные вариации ощущений одного вида.

II. Интенсивность. Количественная характеристика, которая определяется силой, действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

III. Продолжительность. Временная характеристика ощущения, которая определяет длительность ощущения.

IV. Адаптация. Это привыкание, приспособление к действиям раздражителя. (это может приводить к изменению чувствительности органов чувств под воздействием раздражителя)

V. Сенсибилизация. Повышение и усиление чувствительности.

VI. Синестезия. Возникновение при воздействии на один анализатор ощущений, характерных для любого анализатора.

 

Пороги чувствительности.

Физиологи Вебер и Шехтнер.

I. Абсолютные. Делятся на нижний (минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметные ощущения) и верхний (максимальная величина раздражителя, которую анализатор способен воспринимать адекватно). Диапазон чувствительности - интервал между нижним и верхним порогами.

II. Дифференциальные. Наименьшая величина различий между раздражителями, когда разница между ними еще улавливается - закон Вебера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭВОЛЮЦИЯ ПСИХИКИ | МЫШЛЕНИЕ. Восприятие - это целостное отражение психики человека, предметов и явлений объективного мира, непосредственно воздействующих в данный момент на органы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.