Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя политика Советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов

Читайте также:
  1. Алгоритм описания внутригодовой (помесячной) динамики заболеваемости
  2. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  3. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  4. Антиинфляционная политика
  5. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  6. Антимонопольная политика
  7. Антимонопольная политика
  8. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  9. Ассортиментная политика предприятия
  10. Ассортиментная политика предприятия.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Через два дня Англия и Франция объявили Германии войну. Практической помощи Польше они не оказали. Началась вторая мировая война. СССР объявил о своём нейтралитете. 17 сентября 1939 г. на территорию Польши ввели советские войска. 28 сентября 1939 г. СССР и Германия подписали договор о дружбе и границе. К Советскому союзу был и присоединены За падная Украина и Западная Белоруссия Эти территории ранее входили в состав Российской империи. Они были утеряны в результате советско-польской войны по мирному договору 1921 г.

В апреле 1938 г. Советский союз предложил Финляндии начать переговоры о заключении пакта о взаимопомощи. Финское руководство отклонило это предложение. 31 октября 1939 г. советское прави тельство предъявило территориальные претензии к Финляндии. СССР потребовал перенести границу от Ленинграда на 70 км. (о на проходила в 32 км. от города), ликвидировать военно-морские базы на полуострове Ханко и Аланских островах. В обмен Финляндии предлагали большие, но неосвоенные территории на севере. Финляндское правительство отказалось. Переговоры были прерваны.

28 ноября 1939 г. СССР расторг договор о нена падении ^ Финляндией от 1932 г. Через два дня начались военные действия. В захваченном советскими войсками городе Териокп СЗеленогорск) 1 декабря 1939 г. было образовано правительство Ф инляндской Демократич еской Республики (ФДР). Его возглавил коммунист О.В.Куусинен. Правительство состояло из нескольких финских деятелей Коминтерн а, проживавших в Москве. 2 декабря 1939 г. СССР заключил с ФДР договор о в заимопомощи и дружбе. Поддержкой в Финляндии правительство в Териоках не пользовалось. Мировое общественное мнение было на стороне Финляндии. 14 декабря 1939 г. Лига Наций объявила ССС Р агрессором и вслед за Германией, Итал ией и Японией исключила его из своег о состава. К нашей стране были применены экономические санкц ии. Англ ия, Фран ция и США оказали Ф инляндии большую экономическую помощь. Рассматр ивался вопрос 6 совместных военных действиях против СССР.

Воина сложилась неудачно для Советского Союза и приняла ожесточённый характер. В течение нескольких месяцев Красная Армия без успешно пыталась прорвать «линию Маннергейма». Она была создана на Карельском перешейке в тридцатые годы. Только в конце февраля 1940 г советские войска прорвал и финляндскую оборону и овладели Выборгом. Финляндское правительство запросило мира.

12 марта 1940 г. был подписан мирный договор. Границу отодвинули от Лен инграда на 150 км. К СССР отходил Карельский перешеек с Выборгом, район северо-западнее Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе. Финляндия предоставила СССР в аренду на 30 лет военно-морскую ба зу на полуострове Ханко. В ходе войны советские войска потеряли убитыми около 50 тыс. человек и более 150 тыс. раненым и, пленными и пропавшими без вести. Потери финской армии были значительно меньшими. Прест иж СССР и Красной Армии в мире резко упал.

После подписания пакта Молотова-Риббентропа и начала II мировой войны правительства Литвы, Латвии и Эстонии оказались в сложном положении Они находи лись между двумя агрессорами. В сентябре-октябре 1939 г. Советский союз заключил договоры о взаимной помощи с Эстонией, Латвией и Литвой. Литве был передан город Вильнюс и Виленская область, отторгнутые Польшей в 1920 г. По этим договора м СССР получил право размещения в республиках Прибалтики своих войск и создания на их территории морских и воздушных баз.

В июне 1940 г. СССР обвинил прибалтийские страны в нарушении подписанных соглашений. Сюда были введены дополнительные войска. Советское правительство в ультимативной форме потребовало формирования новых правительств, контролируемых советскими политическими комиссарами. После создания этих правительств прошли выборы в сеймы Латвии, Ли твы и в Государственный Совет Эстонии. Коммунистам в новых законодательных органах принадлежало большинство мест. 21 июля 1940 г. во всех трёх республиках провозгласили советскую власть. Через две недели решением Верховного Совета СССР все они были приняты в состав Советского Союза.

26 июня 1940 г. СССР предъявил Румынии ультиматум с требованием передать Советскому союзу Бессарабию и Северную Букови-ну. Оставленная Германией без поддержки, Румыния покорилась. В августе 1940 г. часть Бессарабии и Буковину включили в состав Украинской ССР. Остальную территорию Бессарабии присоединили к Молдавской ССР, образованной 2 августа 1940 г. За год в состав СССР были включены территории с населением около 23 млн. человек. Граница отодвинулась на запад на 200-600 км.

Советский союз выполнял все условия советско-германского экономического соглашения, подписанного 11 февраля 1940 г СССР снабжал Германию сырьём и продовольствием. Это помогло Гитлеру к осени 1940 г. оккупировать большую часть Западной Европы 2 7 сентября 1940 г. в Берлине был официально оформлен военный блок трёх агрессивных стран - Германии, Италии и Японии ( Тройственный пакт). В этот период ухудшились советско-германские отношения, В августе началась переброска на восток первых немецких войсковых соединений. Германское руководство стало готовить план войны против СССР.

12-14 декабря 1940 г. во время визита Молотова в Берлин были проведены переговоры относительно присоединения СССР к Тройственному пакту. Советский союз потребовал вывода немецких войск из Финляндии и признания советского протектората над Болгарией. Требования остались без ответа. В декабре 1940 г. Гитлер принял окончательное решение о нападении на СССР. Началась разработка плана «Барбаросс».

В первой половине 1941 г. произошло некоторое улучшение со-ветско-американских и советско-английских отношений. Эти страны сняли введенный в период советско-финской войны за прет на торговлю с СССР.

18 апреля 1941 г. состоялось подписание пакта о нейтралитете между Советским Союзом и Японией сроком на 5 лет. Это снизило напряжённость на дальневосточных границах. Договор соблюдался в течение всей Великой Отечественной войны.

Надежды Сталина на длительное сотрудничество с Германией не оправдались. Пакт Молотова-Риббентропа лишь отодвинул войну

на два года. Советский союз остался без союзников. Расширение границ не принесло безопасности стране.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советская наука и кулыура в 20-30-е годы | Советская страна накануне Великой Отечественной войны

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.