Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Систематический опрос

 

Типичный день.

Уточнение режима дня позволяет выяснить общий контекст жизни обследуемого ребенка. В какое время в семье обычно встают, кто просыпается первым? Что затем происходит? Кто получает завтрак? Как ведет себя ребенок по утрам? Долго ли одевается? Кто отводит его в школу? В каком состоянии он возвращается с занятий? Что делает после этого? В какой мере его поведение контролируется? Как он ведет себя во время вечернего приема пищи? Когда ложится спать? Как проводит школьные каникулы, кто опекает его в это время? (Примечание. Основная задача при таком опросе — сформировать общее представление; поэтому не расходуйте много времени на уточнение и фиксацию деталей.)

 

Эмоции

Чувствует ли ребенок себя счастливым или несчастным? Что доводит его до слез? Отмечаются ли обеспокоенность, подавленное настроение, суицидальные наклонности, раздражительность, угрюмость? Проявляет ли ребенок гнев, вспыльчив ли он? Есть ли у него страхи, бывают ли приступы паники? Отрав­ляется ли он в школу неохотно, со слезами? Отказывается ли посещать занятия? Наблюдаются ли признаки нервозности? Можно ли выделить какие-то специфические ситуации или объекты, вызывающие у него страх? Отмечается ли навязчивое побуждение к совершению каких-либо действий? (Примечание. Обсессии и компульсии у детей не обязательно сопровождаются субъективным чувством сопротивления; они нередко присутствуют в форме препятствующего нормальной повседневной деятельности ритуала, которого ребенок не может объяснить.)

 

Антисоциалъные тенденции

Характерны ли для пациента непослушание, деструктивные тенденции? Поджигает ли он чьи-либо вещи? Лжет? Ворует? Возникают ли те или иные проблемы только дома или также и вне его? Чаще ли наблюдаются подобные нарушения, когда ребенок один или когда он находится в компании с другими? Какие методы применяются в целях разрешения возникающих проблем? Прогуливает ли ребенок занятия в школе, совершал ли побеги из дому? Курит ли он, употребляет ли алкоголь или наркотики, нюхает клей? Проявляет ли жестокость по отношению к животным? Случались ли у него неприятности с милицией? Если на какой-либо из этих вопросов вы получили утвердительный ответ, уточните детали и расспросите подробнее об отношении ребенка к дисциплине.

 

Общее состояние здоровья

Пропускает ли ребенок занятия в школе по болезни? Страдает ли он астмой? Часто ли у него болит голова или живот, бывают ли приступы печени? В норме ли зрение и слух?

 

Питание, сон, выделительные функции.

Возникают ли проблемы с приемом пищи дома или в школе? Проявляется ли это в отказе от еды или в привередливости? Отмечается ли поедание несъедобного (пикацизм)? Есть ли проблемы со сном — нежелание укладываться в постель вовремя, трудности с засыпанием, ночные пробуждения, кошмарные сновидения? Какие условия созданы для сна? Страдает ли ребенок ночным или дневным энурезом? Случается ли ему обмочиться, находясь вне дома? Бывают ли вообще «сухие» периоды? Наблюдаются ли какие-либо проявления энкопреза? Бывают ли «чистые» периоды? Где находится туалет? (Регуляция функций связана также с особенностями темперамента).

 

Активность и концентрация внимания

Является ли ребенок гиперактивным или беспокойным? Может ли он оставаться на месте и вести себя смирно, если от него этого ожидают, или он всегда непоседлив и чрезмерно подвижен? Насколько хорошо он может сосредоточиться и как долго способен удерживать внимание на чем-то интересном? Отмечаются ли какие-то изменения или потеря интереса?

Движения

Наблюдаются ли какие-либо подергивания? Где именно они локализуются? Качание головой? Привычки и ритуалы? Отмечается ли неуклюжесть? Отдается ли предпочтение правой или левой руке и ноге?

 

Речь

Говорит ли ребенок так же хорошо, как большинство его ровесников, или у него отмечаются труд­ности в понимании обращенной к нему речи, в продукции собственной речи либо в произношении (например, шепелявость, лепетная речь, заикание)?

 

Приступообразные расстройства

Бывают ли у ребенка обмороки, судорожные припадки или абсансы? Расспросите о деталях и обратитесь к разделу, посвященному судорожным расстройствам.

 

Взаимоотношения со сверстниками

Разумеется, плохие взаимоотношения со сверстниками сами по себе не являются расстройством, однако это достоверный показатель уровня обшей адаптации. Как зовут друзей ребенка? Что они делают вместе? Насколько они близки, давно ли дружат, бывают ли друг у друга дома? Не игнорируют ли данного ребенка другие дети, не отвергают ли они его? Стремится ли ребенок к установлению социальных контактов или предпочитает одиночество? Ограничиваются ли отношения со сверстниками только рамками девиантной группы?

 

Взаимоотношения с сибсами

Как ладят между собой дети в семье? Отмечается ли особая привязанность ребенка к кому-либо из братьев или сестер? В чем это проявляется? Возникают ли у пего ссоры с братьями и/или сестрами; с кем именно? Переходят ли перебранки в драку? Отмечается ли между сибсами ревность?

 

Взаимоотношения со взрослыми

(На данном этапе собеседования представляется также удобный момент выяснить отношение родителей к ребенку.) В каких взаимоотношениях находится ребенок с каждым из родителей, ладит ли он с ними? В чем проявляется его привязанность? Легко ли с ним справляться (в частности, по сравнению с другими детьми)? На кого похож ребенок н в чем проявляется сходство?

Как ладит ребенок с другими взрослыми, в частности с учителями? Есть ли кто-то, к кому он особенно привязан? Помогает ли кто-нибудь присматривать за ребенком? Что родителям труднее всего переносить и характере или в поведении данного ребенка?

Проявляет ли ребенок интерес к противоположному полу? Отмечаются ли признаки полового созревания, соответствующие возраст)' (менархе, рост волос на теле, мастурбация)? Ознакомлен ли ребенок с инфор­мацией по вопросам пола, задавал ли соответствующие вопросы? Был ли какой-то опыт половых контактов? Отмечается ли какое-либо неадекватное сексуальное поведение?

 

Учеба в школе в текущий период

Какую школу посещает ребенок? Нравится ли она ему? Удовлетворительна ли его успеваемость? Встречались ли родители с учителями?

Сильные стороны

Какими положительными 'качествами, способностями, привлекательными чертами обладает ребенок?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Собеседование с родителями | Семейный анамнез. В связи с важностью генетических факторов необходимо тщательно собрать информацию о заболеваниях биологических родственников

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.