Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Локальные и глобальные сети Internet. Система управления базами данных (СУБД) - комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. Internet-технологии в бизнесе
  3. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности
  4. В сети Internet c корреспонденцией.
  5. ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
  6. Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия
  7. Глобальные проблемы современной цивилизации и глобалистика. Сциентизм и антисциентизм
  8. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ (семинар).
  9. Глобальные проблемы современности
  10. Глобальные проблемы современности

Система управления базами данных (СУБД) - комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных.

Одним из важнейших назначений СУБД является обеспечение независимости данных (независимость данных и использующих их прикладных программ друг от друга в том смысле, что изменение одних не приводит к изменению других). Подобные системы служат для поддержания базы данных в актуальном состоянии и обеспечивают эффективный доступ пользователей к содержащимся в ней данным в рамках предоставленных пользователям полномочий.

 

Microsoft Access

 

Запросы

Эти объекты служат для извлечения данных из таблиц и пре­доставления их пользователю в удобном виде. С помощью запро­сов выполняют такие операции, как отбор данных, их сортировку и фильтрацию, а также преобразование данных по заданному ал­горитму, создание новых таблиц, автоматическое заполнение таб^ лиц данными, импортированными из других источников, выпол­нение вычислений и многое другое. Для разных действий создают­ся запросы разных типов.

Запрос-выборка предназначен для отбора данных, хранящихся в таблицах, и не изменяет эти данные.

Запрос-изменение используется для изменения или перемеще­ния данных. К этому типу относятся: запрос на добавление запи­сей, запрос на удаление записей, запрос на создание таблицы, запрос на обновление.

Запрос с параметром позволяет определить одно или несколько условий отбора во время выполнения запроса.

Рад запросов строятся с использованием мастеров. Возможно создание запросов следующих видов (рис. 6.6):

простой запрос, позволяющий выбирать поля из нескольких таблиц или запросов;

перекрестный запрос вычисляет сумму, среднее значение, чис­ло элементов и значения других статистических функций, груп­пируя данные и выводя их в компактном виде;

повторяющиеся записи выполняют поиск одинаковых записей по какому-либо полю в таблице;

записи без подчиненных находят все записи, не имеющие соот­ветствующих записей в другой (связанной) таблице.

 

Формы

Формы — это средства для ввода данных. Назначение форм — предоставлять пользователю средства для заполнения только тех полей, которые ему нужно заполнять. Одновременно с этим в форме можно разместить специальные элементы управления (счет­чики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и т.п.) для автоматизации ввода.

Преимущества форм раскрываются особенно наглядно, когда происходит ввод данных с заполненных бланков. В этом случае форму делают графическими средствами так, чтобы она повторя­ла оформление бланка, — это заметно упрощает работу наборщи­ка, снижает его утомляемость и предотвращает появление печат­ных ошибок. Формы могут содержать графики и диаграммы и иметь специальные поля с функциями. В Access существует несколько режимов создания формы: Автоформа, Мастер форм, Конструк­тор форм.

 

Отчеты

По своим свойствам и структуре отчеты во многом похожи на формы, но предназначены только для вывода данных, причем для вывода не на экран, а на печатающее устройство (принтер). В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специ­альные меры для группировки выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов (верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, служебная информация о времени создания отчета). Отчеты могут содержать данные из нескольких таблиц или запросов.

Можно создать отчеты следующих видов:

• простая распечатка из режима Таблицы или Формы, исполь­зуемая как черновой вариант отчета;

• детальный отчет — хорошо подготовленный отчет в нагляд­ном удобном виде, включающий ряд дополнительных элементов;

• специальный отчет, позволяющий подготавливать, к приме­ру, почтовые наклейки и формы писем.

 

Макросы и модули

Эти категории объектов предназначены как для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, так и для создания новых функций путем программирования. В СУБД Access макросы состоят из последовательности внутренних команд СУБД и явля­ются одним из средств автоматизации работы с базой.

Модули создаются средствами внешнего языка программиро­вания, в данном случае языка Visual Basic for Applications. Это одно из средств, с помощью которых разработчик базы может заложить функциональные нестандартные возможности, удовлет­ворить специфические требования заказчика, повысить быстро­действие системы управления, а также уровень ее защищенности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Локальные и глобальные сети Internet

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.