Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Биологические ритмы человека
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Взаимодействие человека и организационного окружения
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

Человек единое целое с тремя измерениями: соматическим, психическим и духовным.

 

Первая особенность человеческого существования – духовность. Логотерапия делает акцент на третьем, духовном исключительно человеческом измерении. Из духовности происходят совесть, любовь и эстетическое сознание. любовь есть наивысшая цель людей. Спасение человека происходит через любовь и в любви. Франкл убедился в том, что это единственная цель существования.

Вторая особенность – свобода.Человек принимает решения о том, каким ему быть в следующий момент.Речь идет скорее о том, что человек постоянно принимает решения относительно той или иной ситуации, а не о том, как часто мы лишены свободы или не имеем возможности выбора. Человек не бог и не волшебник, он свободен, но его свобода является человеческой, а не сверхъестественной, и потому ограниченной определенными условиями.

Свобода лишь тогда воспринимается как благо когда человек знает чего он хочет, Но проблема в том, что человек часто не знает, что он хочет. Ибо свобода, если человек не понимает, что с ней делать, к «чему» ее применить, сопровождается невыносимым ощущением пустоты и может превратиться в настоящую муку (свободное время, которое нечем занять, депрессии конца рабочей недели, невроз выходного дня и т.п.) В таких ситуациях, без внутренних ориентиров для принятия решений человек испытывает тревогу и страх, потому как целиком зависит от непредсказуемого диктата момента, чувствуя себя брошенным на произвол судьбы

Третий фактор – ответственность. Везде, где человек свободен он и ответственен. По этой причине люди боятся личной свободы. Как люди обычно отказываются от свободы (стратегии отказа от свободы) – посредством конформизма «все так делают» (не хотелось выделяться, лучше быть как все) или тоталитаризма «я вынужден» (уступает внутреннему или внешнему давлению). В зависимости от обстоятельств это могут быть общественные условия, политическая или экономическая ситуация, производственная необходимость, сила собственных желаний и влечений, родительское воспитание и т.п.

 

МОТИВАЦИЯ (Духовность)

Первичная мотивация человека - это не жажда удовольствия или власти, или самореализации, а воля к смыслу.

Причем смысл не создается, а открывается. Под смыслом понимается не смысл всей жизни человека вообще, а особого рода обращение с ситуацией и ее преобразование Осмысленно жить означает: человек со всеми задатками и способностями, чувствами и желаниями включается в реальную жизненную ситуацию, творчески относится к ней, обогащая себя и окружающий мир. Смысл это своеобразный контракт с жизнью, согласно котрому человек душой и телом посвящает себя тому что для него является важным.

Человек который не отказался от мысли прожить жить активно, который стремится преодолеть серость будней, справиться с кризисом или бедой, планирует какой-то отрезок жизни и хочет реализовать планы, в круговороте повседневных дел не теряет духовной связи с ценностью того, что он делает ЗАЧЕМ – словно ориентир, определяет поступки человека.

В последнее время понятие смысл перестало бать модным, поскольку рассматривается либо поверхностно либо абстрактно и отвлеченно. Экзистенциальному же значению этого термина, связанного с конкретной повседневной жизнью, уделяется мало внимания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ПСИХОПАТОЛОГИЯ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 304; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.