Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздух рабочей зоны

Читайте также:
  1. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  2. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  3. ВЕНТИЛЯЦИЯ. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА.
  4. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  5. ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ. .
  6. Воздухообмен по ассимиляции теплоизбытков.
  7. Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости.
  8. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВ. СОСТАВ ПОЧВЕННОГО ВОЗДУХА
  9. Действительный процесс сжатия воздуха в компрессоре

[1], [2], [4], [5]

Воздух... Загрязнение... Источники... Нормализация...Воздух состоит из смеси газов: 78,09% азота, 20,95% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа. Всего 0,01% остаётся на остальные более 10 компонентов воздуха. Главная составляющая азот, с которым связано развитие и поддержание жизни на земле. Воздух производственных помещений, в силу различных причин, может содержать ряд газообразных, парообразных, пылевидных, аэрозольных примесей, многие из которых вредны для здоровья человека. Все вредные вещества по характеру воздействия на человека можно разделить на две группы: токсичные и нетоксичные. Токсичные вещества, как правило, вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные отклонения в состоянии здоровья работающего. Нетоксичные вещества в большинстве своем оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и кожу. При контакте с организмом человека вредные примеси могут вызвать производственные травмы, профзаболевания. Чаще всего вызываются отравления: острые и хронические. Острые отравления являются следствием кратковременного воздействия на организм значительного количества вредных веществ. Хронические отравления развиваются в результате длительного воздействия

вредных веществ, поступающих в организм малыми дозами. Наиболее опасными являются хронические отравления, отличающиеся стойкостью симптомов и нередко приводящие к профессиональным заболеваниям. В соответствии, например, с ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества", все вредные вещества (ВВ) подразделяются на четыре класса опасности: 1. Чрезвычайно опасные (предельно допустимая концентрация ПДК < 0,1мг/м3) 2. Высоко опасные (0,1<ПДК<1,0мг/м3); 3. Умеренно опасные (1,0 <ПДК<10,0мг/м3) 4. Мало опасные (ПДК >10,0мг/м3). Наряду с ПДК введено ещё шесть показателей вредности, которые приведены в таблице ниже. Под средней смертельной дозой при введении в желудок принимается такая доза вещества, которая при однократном введении в желудок вызывает гибель 50% испытуемых животных. Средняя смертельная концентрация вещества при двухчасовом ингаляционном воздействии приводит к гибели 50% испытуемых животных. Под средней смертельной дозой при нанесении на кожу понимается доза вещества, которая вызывает гибель 50% подопытных животных при однократном нанесении на кожу. КВИО - это отношение максимально достигаемой концентрации ВВ в воздухе при 20ºС к средней смертельной концентрации для мышей. Зона острого действия представляет отношение средней смертельной концентрации ВВ к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных реакций.

Под зоной хронического действия понимаются отношения минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменения биологических показателей на уровне целостного организма, приходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное действие в хроническом эксперименте по 4 часа в неделю на протяжении не менее четырёх месяцев. Воздействие ВВ на организм человека по эффекту делятся на восемь групп, данные о которых приведены в таблице ниже.

Группы ВВ по эффекту воздействия

№ п.п. Группа ВВ Наименование ВВ
Нервно-паралитические Аммиак, сероводород, тетроэтилен, свинец, фосген, органические соединения
Раздражающие, которые вызывают изменения в биологических структурах Фтор, аммиак, оксид серы, оксид свинца
Удушающие Фосген, окись углерода
Кожно-нарывные Неорганические кислоты, щелочи, ангидриды
Наркотические Бензол, эфир, дихлорэтан, сероуглерод
Мутагенные (изменения в генах) Соединения свинца, ртуть, Хлорированные углеводороды
Канцерогенные вещества (вызывающие рак) Бензоперен, каменноугольная смола
Аллергены Соединения никеля

 

Вредное воздействие ВВ на человека определяется многими особенностями: состоянием организма, полом, возрастом, тяжестью труда и др. Степень воздействия вещества оценивается с помощью ПДК (предельно допустимой концентрации), величина которой определяется по принципу времени. ПДК - это такая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, при которой работая ежедневно по 8 часов до выхода на пенсию, человек не получит изменений в состоянии здоровья, определяемого современными медицинскими методами. Особое внимание на производстве необходимо уделять седьмой группе: канцерогенным ВВ. По степени канцерогенной опасности для человека канцерогенные вещества подразделяют на четыре категории. Первая категория - химические вещества с доказанной степенью канцерогенности как в опытах на животных, так и по эпидемиологическим данным при наблюдении над людьми. К этой категории может быть отнесен 2-нафтиламин, бензидин, 4-аминодифенил, вызывающие опухоли мочевого пузыря, а также бензапирен, который может вызывать профессиональные опухоли кожи у рабочих при контакте с каменноугольным пеком, сланце - и нефтепродуктами и др. Вторая категория - химические вещества с доказанной сильной канцерогенностью в опытах на животных. Несмотря на отсутствие данных о канцерогенности этих соединений на человека, их следует считать потенциально опасными для человека. К этой группе относят ацетиламинофлуорены, некоторые азотсоединения и нитрозоамины. В отношении веществ второй категории должны приниматься строгие меры профилактики, точно такие же, как и для соединений первой категории. Третья категория - химические вещества со слабой канцерогенной активностью, вызывающие опухоли у животных 20-30% случаев в поздние сроки опыта, т.е. к концу жизни подопытных животных. Четвёртая категория - химические вещества с "сомнительной" канцерогенной активностью. В эту категорию включаются химические вещества, канцерогенная активность которых не всегда четко выявляется в эксперименте.

Воздух... Загрязнение... Измерение...Загрязнение воздуха вредными веществами может иметь место на открытых пространствах, в кабинах машин и механизмов, в производственных помещениях. Основным источником загрязнения воздуха атмосферы являются крупные предприятия (металлургические, химические, ТЭЦ и др.), автотранспорт, а также некоторые природные явления. В производственных цехах, клепально-облицовочных отделениях, отделениях повторной машинной обработки, деревообрабатывающих цехах, сушильно-раскрасочных, дробильных отделениях и других производственных помещениях выделяются те вредные вещества, которые характерны для используемых в производстве материалов. При определённых концентрациях ВВ не только вредны, но пожаро-и взрывоопасны. Содержание ВВ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций (ПДК). При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких ВВ однонаправленного действия для обеспечения безопасности работы должно соблюдаться условие: С1/ПДК1+С2/ПДК2+…+Сn/ПДКn1, т.е., сумма отношений фактических концентраций каждого из них (С1, С2, ... ,Сn) в воздухе помещений к их ПДК (ПДКI, ПДК2, ... ,ПДКn) не должна превышать единицы. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, не обладающих одно направленным действием, ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии. При наличии в воздухе пыли, её допустимое содержание определяется расходом воздуха: при расходе выбрасываемого воздуха более 15м3/час – С1=100К; при расходе выбрасываемого воздуха 15мЗ/час и менее - С2=(160 - )К, где C1, С2 - допустимое содержание пыли в воздухе, мг/мЗ; α- расход воздуха в тыс.мЗ/ч; К - коэффициент, принимаемый в зависимости от предельно допустимой концентрации пыли в воздухе. По СНиП 2-33-75 при ПДК до 2 мг/мЗ - К=0,3; при ПДК (2–4)мг/мЗ - К=0,6; при ПДК (4-6) мг/м3 - К=0,8; при ПДК> 6 мг/м3 - К=1.

Промышленные здания классифицируются по их назначению на четыре группы: 1. Здания производственного назначения, где изготавливается основная продукция данного предприятия. В зависимости от технологии, наряду с вредностями, предъявляются определенные требования к высоте, ширине пролетов, условиям естественной освещенности и организации естественной вентиляции. 2. Подсобно-производственные, складские и вспомогательные здания, в которых размещаются заводоуправления, центральные ремонтные мастерские, склады сырья и готовых изделий, бытовые помещения, здравпункты и т.п. 3. Здания и сооружения энергетического хозяйства, которые осуществляют снабжение предприятий энергией, теплом, холодом, сжатым воздухом и т.п. 4. Здания и инженерные сооружения транспортного и санитарно-технического назначения: гаражи, депо, станции водоснабжения, сооружения по очистке сточных вод и т.п. Высота цехов устанавливается в зависимости от характера технологического процесса, с тем, чтобы обеспечивалась возможность удаления избыточного тепла, влаги и газов, но не должна быть меньше 3,0м. Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15м3, площадь - не менее 4,5м2. Вредные пылеобразные примеси в воздухе определяются по концентрации пыли в объеме воздуха весовым методом,а форма, дисперсность, числе пылинок в 1куб.см воздуха -счётным методом.Весовой метод - наиболее простой, надежный и распространённый способ определения концентрации пыли. Пробы отбираются прокачиванием воздуха электроаспиратором через специальные аналитические аэрозольные фильтры АФА-В-18 и АФА-В-10 ("В" означает весовой, а 18 и 10 - величина фильтрующей поверхности в см2. Организация контроля воздушной среды, прежде всего, связан с классом опасности ВВ (вредного вещества): для 1-го класса опасности вводится непрерывный контроль и периодический - для остальных классов опасности.

• Защита... Средства...Наиболее радикальной мерой борьбы с отравлениями является создание таких условий труда, при которых исключается или сводится к минимуму контакт работающих с вредными веществами. Этого можно достичь посредством замены ручных процессов автоматизированными и, заменой вредных веществ на менее вредные или безвредные. Большая роль в этом отводится разработке и организации правильной вентиляции. Наиболее эффективна местная вытяжная вентиляция от места образования вредности. Общеобменная вентиляция должна в этом случае рассчитываться на разбавление вредности, не удалённой местной вентиляцией, до безопасного уровня. При наличии нескольких ВВв воздухе, объём подаваемого воздуха определяется по каждому индивидуальному веществу и принимается его наибольшая величина. При работе с особо опасными веществами, например пыль свинца, радиоактивные вещества, необходимо устройство в бытовых помещениях санпропускников с обязательной очисткой спецодежды и другими устройствами. Применением комплекса технических мероприятий не всегда удаётся обеспечить заданные условия по ПДК. В этих условиях необходимо использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) работающих, которыми они должны обязательно обеспечиваться. Общие требования к средствам СИЗ содержатся, например, в ГОСТ12.4.0011-87. Нормальное состояние микроклиматических параметров и воздуха производственной помещений можно поддерживать нормально работающими системами отопления и вентиляции. Для нормализации воздуха производственных помещений, как правило, используется вентиляция. По санитарным нормам, например, СН 245-71 вентиляционные системы должны обеспечивать следующие условия: 1) при объеме помещения на одного работающего менее 20м3 должна быть предусмотрена вентиляция, обеспечивающая подачу наружного воздуха в количестве не менее 30м3/ч на каждого работающего; 2)если объем помещения на одного работающего от 20 до 40м3, то подача наружного воздуха должна быть не менее 20м3 на каждого работающего; 3) при объеме помещения более 40м3 на одного работающего при наличии окон и фонарей и при отсутствии выделений ядовитых веществ допускается предусматривать периодически действующую естественную вентиляцию помещений через окна и двери; 4) в производственных помещениях без окон и фонарей подача наружного воздуха на одного работающего должна быть не менее 40м3/ч при условии соблюдения норм метеорологичес­ких условий и предельно допустимых концентраций ядовитых газов, паров и пыли. При расстоянии между местами выхода загрязнённого воздуха и забором свежего 20м и более, отверстия забора и выхлопа можно устраивать на одном уровне; если менее 20м - отверстие для забора должно быть ниже отверстия для выхлопа. Расчет механической вентиляции сводится к решению следующих двух важных задач: 1. Определению необходимого количества воздуха. 2. Аэродинамическому расчету вентиляционной сети, в результате которого находится необходимый напор вентилятора для подачи расчетного количества воздуха и диаметры воздуховодов. Для общеобменной вентиляции при определении необходимого количества воздуха, руководствуются следующими условиями. При отсутствии газообразных выделений в производственных помещениях, с объемом пространства на каждого работающего менее 20м3, воздухообмен должен составлять не менее 30м3/ч, а в помещениях, имеющих объём пространства от 20 до 40м3 на работающего - не менее 20м3/ч. В помещениях с объемом пространства на одного работающего более 40мЗ, при наличии естественной вентиляции, воздухообмен не рассчитывается. В тех случаях, когда естественная вентиляция отсутствует, расход воздуха на одного работающего должен составлять не менее 60мЗ/ч. Для предупреждения загрязнения пылью воздушной среды в производственных помещениях и защиты от вредного воздействия необходимо проведение следующего комплекса мероприятий. 1. Максимальная механизация и автоматизация производственных процессов, что позволяет исключить полностью или свести к минимуму количество рабочих, находящихся в зонах интенсивного пылевыделения. 2. Применение герметичного оборудования, герметичных устройств для транспортирования пылящих материалов. Например, использование установок пневматического транспорта всасывающего типа позволяет решать транспортные и санитарно-гигиенические задачи, так как полностью исключает пылевыделения в воздушную среду помещений. Аналогичные задачи решаются также и с помощью гидротранспорта. 3. Использование увлажненных сыпучих материалов. Наиболее часто применяется орошение рабочей зоны с помощью форсунок тонкого распыления воды. 4.Применение эффективных аспирационных установок. На заводах по производству строительных конструкций такие установки позволяют удалять отходы пыли, образующиеся при механической обработке газобетона, древесины, пластмасс и других хрупких материалов. Аспирационные установки успешно применяют при процессах размола, транспортирования, дозирования и смешения строительных материалов, при процессах сварки, пайки, резки изделий и др. 5. Тщательная и систематическая уборка пыли помещений с помощью вакуумных установок (передвижных или стационарных). Наибольший гигиенический эффект позволяют получить ста­ционарные установки, которые при высоком разрежении в сетях обеспечивают качественную пылеуборку на значительных производственных площадях. 6. Очистка от пыли воздуха при его подаче в помещения и выбросе в атмосферу. При этом выбрасываемый вентиляционный воздух целесообразно отводить в верхние слои атмосферы, чтобы обеспечить его хорошее рассеяние и тем самым ослабить вредное воздействие на окру­жающую среду. 7. Применение в качестве индивидуальных средств защиты от пыли респираторов (лепестковых, шланговых и др.), очков и спецодежды. Для очистки воздуха от пыли применяют пылеуловители и фильтры. К фильтрам относятся устройства, в которых отделение пылевых частиц от воздуха производится путем фильтрации через пористые материалы. Аппараты, основанные на иных принципах отделения пыли, принято называть пылеуловителями. В зависимости от природы сил, действующих на взвешенные в воздухе пылевые частицы для их отделения от воздушного потока, используют следующие типы пылеулавливающих аппаратов: а) сухие механические пылеуловители (взвешенные частицы отделяются от газа при помощи внешней механической силы); б) мокрые пылеуловители (взвешенные частицы отделяются от газа путём промывки его жидкостью, захватывающей эти частицы); в) электрические пылеуловители (частицы пыли отделяются от газового потока под действием электрических сил); г) фильтры (пористые перегородки или слои материала, задерживающие пылевые частицы при пропускании через них запыленного воздуха); д) комбинированные пылеуловители (используются одновременно различные принципы очистки). По функциональному назначению улавливающее пыль оборудование подразделяют на два вида: 1) для очистки приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования; 2) для очистки воздуха и газов, выбрасываемых в атмосферу системами промышленной вентиляции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственное освещение. Раздел 3. Техногенные опасности | Производственный шум

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 944; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.