Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




IP - телефония

ICQ

IRC

Общение в сети Internet (IRC, ICQ, IP-телефония)

Интернет позволяет своим пользователям не только посылать сообщения по электронной почте, но и общаться в реальном режиме времени, передавая текст, вводимый с клавиатуры, буквально через считанные секунды на общую доску. Этот сервис называется IRC (Internet Relay Chat) или Chat.

IRC (Internet Relay Chat, беседа через Интернет) - беседа в реальном времени посредством ввода текста с клавиатуры.

В отличие от групп новостей, поддерживающих открытое обсуждение определенной темы, в системе IRC общение проходит в пределах одного канала. Некоторые каналы работают постоянно, а некоторые создаются временно. Пользователь, подключившись к системе IRC, обычно выбирает для себя определенный канал, после чего подключается к нему, выбирая себе псевдоним. Подключившись к каналу, вы видите на экране сообщения, переданные на него другими участниками. Если вы введете с клавиатуры свое сообщение, оно практически немедленно будет показано на канале под вашим псевдонимом.

Канал - организация дискуссии на определенную тему через выбранную систему IRC.

IRC-сервер - программа, обеспечивающая работоспособность системы IRC и хранящая информацию о каналах и подключенных пользователях.

Несколько серверов, соединенных друг с другом, образуют систему IRC.

Вы можете выбирать каналы в пределах одной системы IRC.

Для работы с серверами IRC разработаны специальные программы-клиенты. Наиболее популярным клиентом является программа mIRC.

IRC-клиент - программа для подключения к IRC-серверу и ведения беседы.(например, клиента: mIRC).

С развитием технических средств компьютерных сетей увеличивается скорость передачи данных. Это позволяет пользователям, подключенным к сети, не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и передавать на значительное расстояние звук и видеоизображение. Одним из представителей программ, реализующих общение через сеть, является программа NetMeeting, входящая в состав комплекта Internet Explorer.

MS NetMeeting - программа, реализующая возможности прямой связи через Интернет.

Следует отметить, что для реализации звуковой связи необходимо соответствующее техническое оборудование: звуковая карта, микрофон и акустические системы. Для передачи видеоизображения нужно видеоплата и камера, или только камера, поддерживающая стандарт Video for Windows.

Основными возможностями программы MS NetMeeting являются:

· Подключение к серверу каталогов (ILS-сервер), просмотр списка пользователей, зарегистрированных на сервере. При регистрации на любом из серверов каталогов вы указываете данные о себе, в частности, страну проживания и адрес электронной почты. После подключения к серверу можно вызвать любого зарегистрированного пользователя и пригласить его на беседу.

· Вызов конкретного пользователя через сервер каталогов или локальную сеть по IP-адресу или присоединение к текущему вызову. Участники вызова имеют равные права. Если вам известен постоянный IP-адрес вашего коллеги (что бывает чрезвычайно редко), можно вызвать его напрямую, минуя сервер. Если личность, которую вы вызываете, уже участвует в беседе, вы можете присоединиться. Равные права участников означает автоматические завершение беседы, если остался только один участник.

· Организация встречи в запланированное время (встречу контролирует ведущий, наделенный особыми полномочиями). Организатор встречи как бы уединяется в отдельную комнату для беседы и ждет присоединения к нему. Особые полномочия означают, во-первых, возможность единоличного пребывания ведущего, а, во-вторых, автоматическое завершение встречи, как только он ее покинет.

После организации вызова или встречи, участникам доступны различные способы общения:

· Разговор (Chat) с участниками встречи посредством ввода текста с клавиатуры.

· Совместная работа с графикой на общей Доске. Здесь реализуется возможность совместного творчества с помощью простейшего графического редактора.

· Передача любого файла участнику встречи.

· Совместная работа с документом (приложением), запущенным на выполнение на локальном компьютере организатором встречи. Организатор может позволить участникам встречи только наблюдать за своими действиями при работе с запущенным приложением, или предоставить любому участнику право работать с этим приложением.

· Голосовая связь и видеосвязь во время бесед. После организации вызова или встречи вы можете вести разговор, подобный телефонному, отправлять свое видеоизображение и видеть изображение, передаваемое собеседником. Если во встрече участвует несколько человек, звуковую и видеосвязь можно осуществить только с одним участником. Качество изображения и звука в большой степени зависит от скорости соединения с Интернетом.

Следующей разновидностью служб, предназначенных для обеспечения связи и обмена информацией между пользователями Интернета, являются пейджинговые службы. Удобство и необходимость данного сервиса обусловлено тем, что, как правило, большинство пользователей не имеют постоянного IP-адреса. Каждый раз после подключения к провайдеру пользователю присваивается на время сеанса работы новый адрес. Зарегистрировавшись в пейджинговой системе и получив свой пейджинговый номер, вы можете найти сетевой IP-адрес человека, подключенного в данный момент к Интернету.

Самым популярным Интернет-пейджером является программа ICQ. В названии программы используется игра слов, подобным образом читается выражение I Seek You (я ищу вас).

ICQ - система, реализующая связь, подобную пейджинговой, через Интернет. Позволяет получить уникальный номер, называемый UIN (Universal Internet Number, универсальный номер Интернета), используемый для вызова и прямого общения.

ICQ-клиент можно бесплатно загрузить с серверов www.icq.com или www.mirabilis.com.

После установки программы на ваш компьютер необходимо зарегистрироваться в системе серверовICQ и получить UIN (Universal Internet Number, универсальный номер Интернета). Этот номер (вместе с паролем) идентифицирует вас как зарегистрированного пользователя службы ICQ. Данный номер можно сообщить своим коллегам, и тогда система приобретает черты пейджера. При каждом подключении к Интернету программа ICQ определяет текущий IP-адрес вашего компьютера и отправляет его на центральный сервер. Зная UIN собеседника, можно через центральный сервер службы ICQ отправить ему сообщение с предложением установить контакт.

Замечательной возможностью системы является поиск абонента сети ICQ по косвенным данным, например, по адресу электронной почты. После нахождения нужного абонента, можно установить с ним прямую связь. Таким образом, вы можете составить свой личный список абонентов для общения.

После установления связи с абонентов можно побеседовать с ним, отправляя текстовые сообщения, подобно сервису IRC. Вы можете обменяться файлами, отправить сообщение по обычной электронной почте. У программы очень привлекательный интерфейс, она может работать в фоновом режиме, расположив свой значок в виде ромашки на панели задач, который в зависимости от связи приобретает разную окраску. При получении различных сообщений на панели задач мигают значки разной формы, привлекая ваше внимание.

С появлением новых алгоритмов сжатия данных доступное для передачи по сети качество звука существенно повысилось и стало ничуть не хуже звука в трубке обыкновенного телефона. Как следствие, весьма активно начало развиваться относительно новое средство общения - Интернет-телефония.

Интернет-телефония - система, позволяющая вести разговор в реальном времени, одним из звеньев которой является сеть Интернет.

Судя по определению, возможности Интернет-телефонии частично реализованы в рассмотренной ранее программе MS NetMeeteng.

Однако разработаны специальные программы для ввода, пересылки и воспроизведения звуковой информации. В качестве примера можно указать бесплатно распространяемую программу Speak Freely (www.fourmilab.ch/speakfree/windows). Более широкими возможностями обладает комерческая программа Internet Phone (www.vocaltec.com). Естественно, компьютер должен иметь средства ввода и воспроизведения звука и быть достаточно быстродействующим, а связь с сетью Интернет должна осуществляться на высокой скорости. Такими же требованиям должен отвечать компьютер вашего собеседника. Подобные ограничения связаны с проблемой задержки пакетов в сети. Основными причинами задержки являются общие принципы построения сетей TCP/IP и особенности коммутации пакетов, а также загрузка сети, качество линии связи и скорость модема. Если задержка превышает 250 миллисекунд, она становится заметной, и может произойти потеря звуковой информации.

Для установки соединения с другим абонентом, использующим программу Speak Freely, нужно либо указать IP-адрес его компьютера, либо специальный абонентский сервер, на котором можно зарегистрироваться, а затем найти и вызвать собеседника.

Основными возможностями программы-телефона являются:

· Передача звука для одного абонента или группы абонентов. Как правило, используются специальные алгоритмы сжатия передаваемого аудиосигнала, обеспечивающие разное качество передачи звука.

· Кодирование сигнала. Для обеспечения конфиденциальности связи данные могут кодироваться с помощью одного из алгоритмов шифрования.

· Аудиоконференция. В программе реализована возможность широковещательной передачи звука для группы абонентов и проведение аудиоконференции с несколькими пользователями.

· Работа в режиме автоответчика. Эта функция полезна в случае постоянного соединения с Интернетом.

· Выход на телефоную сеть через специальные телефонные шлюзы. С помощью программы интернет-телефонии можно позвонить на обычный телефон через специальные телефонные шлюзы, предоставляемые провайдерами телефонных услуг в Интернете. Звонок через телефонный шлюз будет стоить дешевле, чем обычный междугородний звонок по схеме телефон-телефон.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Группа новостей (телеконференция) | Понятие информационно-пропагандистской деятельности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 638; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.