Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5. Иконография Богородицы

 

Если внимательно посмотреть Месяцеслов Русской Православной Церкви, мы заметим, что на большинство дней года выпадают праздники в честь чудотворных икон Божьей Матери, коих насчитывается более двухсот. Однако большинство из них по способу изображения можно разделить на три иконографических типа:

1) Умиление (по-гречески Елеуса);

2) Путеводительница (Одигитрия);

3) Молящаяся (Оранта).

 

Эти типы иконографии Богородицы олицетворяют собой ступени спасения падшего человечества: Умиление — Боговоплощение; Одигитрия — указание пути ко спасению; Оранта — моление о спасении каждого члена Церкви.

Рассмотрим каждый из этих типов.

 

Умиление (Елеуса)

(иконы «Владимирская»; «Достойно есть»; «Толгская»; «Донская»…)

Пожалуй, самый распространённый и по-особому любимый тип икон Божьей Матери. Их отличительной чертой является взаимоприкосновение ликов Богородицы и Младенца. На первый взгляд, икона может показаться сценой взаимного ласкания Матери и Дитя. На такое восприятие настраивает и русифицированное название — «Умиление», которое является не совсем точным переводом греческого «Елеуса». Это слово точнее было бы перевести как «Милующая» и, второе значение, «Молящая». И вот мы уже видим, как Мать склонилась к Сыну, моля Его о спасении человечества, а Он, обращаясь к Ней, отвечает Ей и миру Своей Милостью.

Ещё одно символическое значение икон этого типа — соединение земного и небесного, выраженное в сопряжении нимбов Матери и Богомладенца. Это зримое выражение идеи соединения Христа и Церкви Христовой.

Иконы типа «Елеуса», как правило, поясные. Голову, плечи и всю фигуру Богородицы покрывает мафорий — большой четырёхугольный плат. Мафорий, как правило, изображают красным с примесью коричневого (символ человеческой природы Девы Марии). Звёзды на мафории имеют два значения: 1) символ непорочности Приснодевы «до рождества, в рождестве и по рождестве»; 2) символ Святой Троицы. Причем во многих иконах фигура младенца закрывает одну звезду, символизируя тем самым Боговоплощение Второго Лица Святой Троицы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические рекомендации. Ощущения. Виды, свойства, закономерности ощущений | Одигитрия (Путеводительница)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.