Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пресс-события

 

Существует как минимум три разновидности пресс-событий.

1) пресс-конференция – это встреча журналистов с представителями организаторов (государственных учреждений, общественно-политических организаций коммерческих структур), цель которой – предоставить СМИ фактографическую, проблемную и комментирующую информацию о событии, явлении, проекте и пр. Пресс-конференция предполагает авторитетность источника новостей (ньюсмейкера), получение информации «из первых рук», возможность проверки сведений и уточнения версий с помощью вопросов. Пресс конференции бывают корпоративными (внутрифирменными), региональными, общенациональными и международными.

2) пресс-прием. Это событие предполагает конкретную программу обсуждаемых вопросов, проведение презентаций, демонстрацию аудио- или видеоматериалов. Подготовка пресс-приема занимает несколько недель или даже месяц;

3) пресс-визит. Группу журналистов приглашают, например, на официальное открытие нового филиала, в один из производственных отделов организации. Возможно, для этого будет необходимо заказать для журналистов номера в гостинице или даже организовать выезд в субъекты РФ на несколько дней.

При организации любых пресс-событий важно учесть следующие моменты: планировать все заранее, дату и время выбирать так, чтоб материал был освещен в СМИ в самое ближайшее время, необходимо позаботиться о том, чтобы место проведения события, а также парковка были удобны, приглашения нужно разослать заранее, примерно за одну-две недели, на пригласительной карточке следует обозначить дату и время, а также все возможные виды связи. Если вы приглашаете представителей с телевидения или радио, лучше принимать их не вместе с журналистами, а в другой день или время.

Рассмотрим более подробно, как следует готовиться к пресс-конференции. При проведении пресс-конференции важно учитывать:

1. Место.Критериями для выбора места являются:

- статус – подчеркивает значимость мероприятия;

- техническое оснащение – возможность показа слайдов, видеороликов, проведения фуршета;

удобство расположения - журналисты, участники и гости не должны тратить много времени на дорогу, поиск зала и места для парковки автомобилей.

2. Содержание.Следует приглашать тех, кому профессионально близко содержание события.

3. Визуальная сторона. Что кроме «говорящих голов», смогут увидеть журналисты, особенно телевизионщики.

4. Время. Время не должно совпадать с другими событиями этого дня, а также необходимо учитывать будущий выход газеты.

Пресс-конференция — это представление, и готовится к ней нужно как актеру к спектаклю. Кстати, так и поступают наиболее известные публичные политики. Прежде всего надо ответить на вопрос: а есть ли что сказать журналистам? Поэтому первоначально нужно сформулировать привлекательную для общественного внимания тему. Затем параллельно с решением организационных вопросов разрабатывается сценарий пресс-конференции.

В круг организационных вопросов входят:

- аренда зала или помещения;

- оформление зала символикой (это тем более важно, если информация о пресс-конференции, пусть самая незначительная, пройдет в телеэфире; символика, даже показанная фоном в течение 15-20 секунд, окажет необходимое подсознательное воздействие на телезрителя);

- телефонное и письменное приглашение представителей всех СМИ (даже бульварных изданий) на пресс-конференцию, причем желательно повторить его несколько раз;

- подготовка раздаточного материала для журналистов (всевозможные буклеты, основные положения вступительного сообщения и пр.).

При разработке сценария важно не забыть:

- четко определить круг участвующих в пресс-конференции (не более 2-3 человек);

- заранее написать вступительное слово, которое должно вызвать интерес и служить «затравкой» для вопросов журналистов;

- подготовить на случай «гробового молчания» зала несколько вопросов, которые по договоренности должны задать дружественные журналисты;

- определить продолжительность пресс-конференции (не более чем 30-60 минут);

- заранее приготовить «скандальные» высказывания, реплики, сравнения, шутки, цель которых — привлечь внимание журналистов, в том числе и бульварных изданий.

«Младшим братом» пресс-конференции является брифинг. Основная разница между пресс-конференцией и брифингом – во временных отрезках, которые на них отводятся.

Брифинг – это короткое оперативное выступление уполномоченного лица перед журналистами по свежим следам важных событий.

Проведение брифинга по времени не превышает 15-30 минут. Такой короткий временной промежуток позволяет ньюсмейкеру постоянно удерживать ситуацию в руках.

5-10 мин. Из этого времени занимает предварительное выступление (как правило, это заявление или меморандум); 10-20 мин. Отводится для блицответов на вопросы журналистов.

Формат брифинга предполагает, что вопрос, поднимаемый на нем, не требует обсуждения и организация, проводящая брифинг, имеет однозначную позицию по этому вопросу. Проведение брифингов характерно для международных мероприятий, официальных заявлений государственных органов.

Существенным дополнением к сказанному является скромный внешний антураж брифинга. Во время брифинга не подаются минеральная вода, бутерброды и т.п. Более того, его лучше всего проводить стоя, не рассаживая как журналистов, так и ньюсмейкеров.

 

4. Информационный повод: общая характеристика

 

Информационный повод – это событие социально значимого характера, которое инициируется субъектом PR для внесения информации в его коммуникативную среду[9]. Как указывает М. Кошелюк, «информационный повод представляет собой символический поступок, в котором явно или неявно участвует субъект PR (персона, компания, организация) и целевая группа, с которой этот субъект вступает во взаимодействие…Информационный повод – это клеточка формируемых нами отношений между субъектом PR и общественностью, которые и являются основными факторами создаваемого события».

Можно обозначить основные параметры информационного повода:

- состав участников;

- взаимодействие между участниками в рамках информационного повода;

- хронотоп (место и время локализации) информационного повода.

Все это обязательно учитывается при планировании и работе с информационным поводом.

М.П. Бочаров предлагает следующую классификацию информационных поводов.

Прежде всего они делятся на «свои» и «чужие». Первые инициируются самим субъектом PR, ко вторым субъект PR «присоединяется». «Свой» информационный повод позволяет субъекту PR заранее детально спланировать большинство вероятных изменений в коммуникационной среде, причем существенно опередить в этом прочих субъектов. «Чужие» поводы могут быть стимулированы другими социальными субъектами материально. Пример «чужого» информационного повода приводится американскими авторами[10]: «Идем туда, где уже стоят камеры. Суть: стать частью истории , которая уже освещается в СМИ»

«Циклические» поводы повторяются (юбилеи, ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные мероприятия, а также «рабочие» мероприятия, например, заседание совета директоров). При составлении плана работы пресс-секретарь или PR-менеджер должен расписать «циклические» информационные поводы вперед, чтобы работать с ними заблаговременно, заранее привлекая к ним внимание целевой общественности. Для этого в течение года следует сообщать журналистам о будущих информационных поводах, поощрять организационно и морально их публикации, посвященные таким поводам.

«Новыми» поводами служат события, которые способны самостоятельно привлечь внимание как СМИ, так и различных групп целевой общественности. Это должны быть события, являющиеся важными с точки зрения их общественной значимости.

«Обязательными» являются те поводы, которые не создают положительного паблисити субъекту PR или могут деструктивно действовать на его коммуникационную среду. Другими словами, это поводы, о которых «хотелось бы забыть самим и сделать так, чтобы аудитория тоже о них забыла». «Обязательными» могут быть поводы «новые» (например, готовящаяся приватизация крупной государственной компании) и «циклические» (к примеру, годовщина рейдерской кампании).

Таким образом, центром информационного повода всегда является определенное событие, которое становится основой формирования взаимоотношений с целевыми группами общественности и, следовательно, формирования паблисити и коммуникационной среды субъекта PR. Иными словами, информационным поводом для освещения деятельности организации, в принципе, может быть что угодно, важно, как это будет преподнесено.

Традиционным для служб связей с общественностью поводом привлечь к себе внимание является подготовка различных обращений, заявлений, которые, как правило, большинство СМИ не публикует.

Вместе с тем практика подсказывает множество информационных поводов, позволяющих организации «попасть» в средства массовой информации. Прежде всего к их числу можно отнести мероприятия, проводимые организацией, или события вокруг них. Например, выделение средств на социальные или благотворительные цели, запросы в органы исполнительной власти по поводу наиболее вопиющих фактов окружающей действительности, а также по неотложным нуждам жителей округа, информация о профессиональных достижениях лидеров общественного мнения.

Самый простой способ создать информационный повод — созвать пресс-конференцию. Как уже отмечалось, следует так определить ее тему и круг участников, чтобы заинтересовать СМИ. Тема пресс-конференции не обязательно должна быть напрямую связана с деятельностью организации. Это может быть какая-либо актуальная проблема жизни региона, которая у всех на устах. Неплохо, чтобы в пресс-конференции принял участие кто-либо из очень известных людей: депутат Государственной Думы РФ, лидер политической партии, известный артист театра и кино и т.п. Здесь определяющую роль играют два фактоpa: фантазия менеджеров по связям со СМИ и наличие контактов в журналистской среде.

Нередко жалобы менеджеров на информационную блокаду со стороны СМИ основаны на предубеждении, что пресса ни при каких условиях не будет помещать информацию о деятельности организации. Однако опыт многих фирм, где применяется метод «коврового информационного бомбометания», свидетельствует: пробиться на страницу печати вполне возможно. Однако это трудоемкая технология. Ее рекомендуется применять, если менеджеры по связям с общественностью неважно представляют себе реальную ситуацию внутри редакций CMИ, а прочные контакты с журналистами еще не установлены.

Суть технологии — подготовка пресс-службой организации серии информационных сообщений, которые направляются во все средства массовой информации: от центральных до районных. Причем, как правило, подборка информационных сообщений передается не только факсом (в областные газеты) или письмом (в районные газеты), но и доставляется лично представителями пресс-службы в каждую редакцию. В результате, как показывает опыт, часть СМИ публикует некоторые из предложенных им материалов. Причем в условиях, когда предоставлена возможность выбора, руководителям СМИ труднее уклониться от публикации материалов под предлогом их «неинтересности», «неактуальности» и пр. Ведь хотя бы формально, они обязаны соблюдать возможность объективности.

Особенно эффективен этот метод при работе с местной печатью, где с удовольствием берут уже подготовленные информматериалы, тем более что в районах у представителей фирм больше неформальных контактов со СМИ, чем в крупных городах. Применение подобной технологии предполагает переход пресс-службы организации на работу в режиме информационного агентства. Причем важно не только подготовить информацию, но обеспечить доставку материалов в редакции СМИ и проведение бесед с их работниками по вопросу публикации.

После опубликования информационных материалов можно провести анализ эффективности «бомбометания». Например, определить, с какими СМИ можно работать более интенсивно, а в какие издания надо отправлять информацию лишь по формальным соображениям.

Итак, как пишет М. Кошелюк, «информационный повод не состоится, если упущен хотя бы один из трех компонентов: нет наглядности – непонятен его смысл; нет значимости – нет шансов получить социальный отклик; нет эмоции – не будет резонанса, распространения, вовлечения целевой аудитории».


[1] Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. – СПб., 1996. – С. 37.

[2] Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. – СПб., 1995. – С. 29.

[3] Ларионов А. Media Relations: организация от ношений со СМИ: курс-конспект лекций и контрольные задания для заочного и дистанционного обучения. – Рига, 2005.

[4] Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000.

[5] Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010. - С. 149.

[6] Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. - С. 54-55

[7] Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник / В.Ф. Кузнецов. – 2-е изд., доп. И перераб. – М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 262-263.

[8] Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. - С. 213.

[9] Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010. - С. 153.

[10] См.: Явербаум Э., Блай Р. Паблик рилейшнз для «чайников». – М., 2007.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пресс-релиз | Понятие и особенности социальных PR-технологий

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 991; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.