Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы коммуникационного взаимодействия в социальной структуре

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  3. Аргументы в пользу социальной ответственности
  4. Аргументы против социальной ответственности
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  7. Благотворительность как форма социальной ответственности
  8. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  9. В структуре общей выручки
  10. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
Иерархическая коммуникация Демократическая коммуникация
Приоритетная связь Получатель Коммуникативное действие Вид коммуникации Прямая Подчиненный Приказ Монолог Обратная Свободный человек Убеждение Диалог

Можно сказать, что эти два типа коммуникации характерны для разных социальных структур: государства и общества. Как считал Б. Чичерин, государство заинтересовано в единстве, общество — в разнообразии[11]. Отсюда и возникает вышеотмеченная ориентация на монолог, который должен, по сути, блокировать действия другого, или диалог, разрешающий подобные речевые или неречевые действия.

В 1948 г. американский политолог Г. Лассуэл предложил простую и наглядную модель коммуникативного процесса. В общих чертах она используется и сегодня:

1. Коммуникатор (кто передает сообщение).

2. Сообщение (что передается).

3. Канал (как осуществляется передача).

4. Аудитория (кому направлено сообщение).

5. Эффективность.

Рассмотрим факторы, формирующие процесс коммуникации, определяющие его форму и содержание. Коммуникатор задает задачи и цели, которые он преследует и которые влияют на данный процесс. Аудитория определяет интересы адресата, поскольку с человеком лучше говорить на те темы, которые ему не безразличны. Канал коммуникации задает свои стандарты, которые выступают как определенного рода ограничители, например, сообщение по телевидению будет отличаться от сообщения, переданного по радио.

Сообщение также можно представить как совокупность ряда факторов. По мнению Г.Г. Почепцова, например: содержание или факт и конкретная техника воздействия. Скажем, информация, что некто X богат, передается прямым, либо косвенным образом - с использованием разных вариантов воздействия. При необходимости вполне по силам осуществить «спасение» ситуации: если богатство является для аудитории негативным фактором, применяется модель «X богат, но...». Для того чтобы найти нужные аргументы, необходимо знать, что в представлениях аудитории является позитивом, а что — негативом. Это позволит коммуникатору достичь желаемых целей.

Фактор аудитории, знание ее модели всегда были важны в таких прикладных коммуникациях, как информационные или психологические операции. Свидетельство тому — современные работы американских аналитиков. Так, К. Джоунз называет следующий минимальный набор знаний об аудитории:

- предпочтения;

- биографическая информация;

- процессы принятия решений;

- демографическая информация (возраст, пол, раса, религия, экономические доходы, культурные предпочтения);

- представления аудитории о благоприятных возможностях и возможном развитии событий;

- возможности аудитории в области информационных операций;

- оценки действий аудитории по разным сценариям[12].

Не менее важными, чем модель аудитории, являются для коммуникатора возможности канала коммуникации. Условно говоря, телевидение требует одного набора характеристик информации, газета — другого. В то же время различные национальные и региональные характеристики могут требовать опоры на те или иные каналы. Незнание этих особенностей чревато ошибками и неэффективной коммуникацией.

Успешный коммуникатор ведет свою коммуникацию по проверенному пути. Он подобен актеру, который заранее знает, в каком месте его аудитория засмеется, а в каком заплачет, поскольку у него есть опыт множества проведенных спектаклей. Речь идет о знании особенностей метакоммуникации, причем на профессиональном уровне. Все мы, общаясь, накапливаем определенный метакоммуникативный потенциал. Однако индивидуальный и профессиональный опыт по эффективности несопоставимы. Профессионал достаточно четко прогнозирует дальнейшее поведение своей аудитории, основываясь на апробации предлагаемых подходов. По этой причине, например, все слоганы, рекламные ролики, использующиеся в ПР-кампании, предварительно проверяются на фокус-группах.

С прикладным коммуникативным анализом мы сталкиваемся, решая конкретные задачи в области коммуникации. С одной стороны, это может быть использование коммуникации вообще — как в случае переговоров. Их принципиально прикладные цели обусловливают применение жестких требований результативности, объективности и т.д. С другой стороны, прикладные задачи могут ставиться для более стандартных коммуникативных потоков, к примеру, агитации или пропаганда, которые используют для достижения своих целей СМИ.

Мы можем представить действие в рамках перехода от звена сообщение коммуникативной цепочки к любому другому ее звену, в первую очередь — это построение психологического профиля автора текста на основании самого этого текста. Отметим, что человечество накопило достаточный объем знаний, позволяющий давать подобного рода предсказания. В качестве примера можно упомянуть такой старейший метод, как контент-анализ, или сравнительно молодой — нейролингвистическое программирование. Достаточно большой опыт в этой сфере и позволяет получать вполне объективные результаты, делать предсказания достоверного характера.

Таким образом, коммуникация — это процесс обмена информацией в социуме. Коммуникация предполагает активность, с одной стороны, коммуникатора, заинтересованного в передаче определенной информации, а с другой — получателя, затрачивающего определенные усилия на расшифровку информации. Тем самым коммуникация выступает как обоюдный процесс обмена сигналами с целью информирования, инструктирования или убеждения. Здесь коммуникативный процесс обусловливается отношениями коммуникаторов и социальным контекстом и основывается на одинаково понимаемых смысловых значениях.

Используемая в качестве основы PR-деятельности распространенная модель процесса информирования включает 6 стадий:

1. Привлечение внимания к данной коммуникации.

2. Обеспечение приема соответствующего сообщения.

3. Обеспечение надлежащей интерпретации сообщения.

4. Обеспечение запоминания сообщения в целях его последующего использования.

5. Инструктирование (направлено на стимулирование активного обучения и получение практических навыков).

6. Убеждение (направлено на восприятие сообщения, то есть на готовность подчиниться желаниям или точке зрения отправителя сообщения).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие коммуникации | Основные модели и виды коммуникаций

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.