Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интегрированные социальные коммуникации

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. PR как средство деловой коммуникации
  3. Аксиомы межличностной коммуникации
  4. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. Вербальные и невербальные коммуникации
  7. Внутрифирменные коммуникации
  8. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  9. Вопрос 14.1. Функции и виды коммуникации
  10. Вопрос 14.2. Процесс и структура коммуникации

Выделение исследований социальных коммуникаций в самостоятельное направление на стыке социальных и политических наук было вызвано демократизацией социально-политических процессов в мире во второй половине XX в., возникновением и возрастанием роли новых коммуникационных систем и технологий.

Известны три основных способа коммуникации:

1) коммуникация через средства массовой информации с помощью печатных (пресса, книги, плакаты и т.д.) и электронных (радио, телевидение и т.д.) средств массовой информации;

2) коммуникация через организации;

3) коммуникация через межличностные контакты.

В коммуникации обыкновенно имеют дело с написанным или произносимым словом, но она может происходить и при помощи всякого знака, символа и сигнала, посредством которого передается смысл. Следовательно, к коммуникации надо отнести и самые разнообразные символические акты, такие как сожжение повестки о призыве в армию, участие в выборах, политическое убийство или отправление каравана судов в плавание по всему свету. В значительной своей части коммуникация составляет сферу компетенции специализированных учреждений и институтов: средств массовой коммуникации, информационных агентств. Тем не менее она обнаруживается во всякой обстановке социального общения от бесед с глазу на глаз до обсуждения в палатах законодательного органа.

Существенной стороной коммуникационных процессов является передача, перемещение, оборот информации. Информация представляет собой совокупность знаний, сведений, сообщений о явлениях, фактах и событиях социальной сферы. С ее помощью передаются опыт, знания, координируются усилия людей, происходит их социализация и адаптация, структурируется общественная жизнь.

Коммуникация — это смысловой аспект взаимодействия субъектов и объектов управления путем обмена информацией. Она связана с целенаправленной передачей и избирательным приемом информации, без которых невозможно движение социального процесса.

Социальная парадигма в области коммуникации должна основываться на таких принципах, как приоритетность качеств и ценностей данной социальной сферы, равные права и широкие возможности для приобщения к информации, близость к культуре нации, этнической общности или религиозного большинства, учет моральных норм и требований сообщества.

В основании PR лежит социальная коммуникация – обмен между социальными субъектами информацией, которая в том или ином виде используется обществом в различных целях. В идеале социальная коммуникация представляет собой свободные потоки точной, полной, завершенной и проверяемой информации о социальных явлениях и процессах, сопрягаемые с основными цивилизационно-культурными ценностями данного общества, демократическими принципами развития и фундаментальными гражданскими правами человека.

Уже сегодня в наиболее развитых странах Западной Европы и США все более целенаправленный характер приобретает процесс объединения социальных коммуникаций в управлении, переходя на новый уровень — создание интегрированных социальных коммуникаций. Комплексный коммуникативный поиск, смысловая трансформация и контроль управленческих решений занимают все большее место в деятельности управленческих структур. Интегрированные социальные коммуникации становятся связующими процессами в едином механизме управления.

Все сказанное побуждает к тому, чтобы пристальнее исследовать само понятие интегрированные социальные коммуникации, рассмотреть его функциональное применение и формы реализации. При этом следует подчеркнуть, что поскольку посредством интегрированных социальных коммуникаций решаются задачи социального управления, то они выступают и как главный способ достижения конечных социальных результатов. Но достигнуть этого удастся только в том случае, если решение об их образовании принимаются осмысленно, со знанием дела, обоснованно, организованно и энергично доводятся до конца.

Формирование и функционирование механизма социального управления определяются объективными интересами и тенденциями общественного развития. Именно объективные интересы и потребности предопределяют его структуру, набор и характер использования отдельных компонентов.

По своей сути механизм социального управления представляет собой сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов и объектов социальной жизни, взаимодействие которых позволяет перевести социальные интересы и потребности граждан в управленческие решения. Важнейшей составляющей этого взаимодействия являются интегрированные социальные коммуникации. От их функционирования зависят характер, содержание, формы проявления объективных и субъективных факторов, влияющих как на социальную ситуацию, так и на возможные варианты действий, направленных на разрешение возникших проблем.

Однако надо понимать, что не все обращающиеся сведения равноценны для деятельности субъекта управления. В частности, те сведения, которые выбираются специалистами из потока разнообразных сообщений для подготовки и принятия необходимых решений в сфере управления, а также совершения сопутствующих действий, называются социальной информацией. В этом смысле информация выступает и как предпосылка действий субъекта управления, и одновременно как его важнейший ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать в социальной системе для достижения тех или иных целей. В целом, социальная информация – информация, производящаяся в процессе человеческой деятельности, которая отражает факты с точки зрения их общественной значимости и служит для общения между людьми и достижения ими своих целей.

Передача сообщений об управленческих решениях предполагает использование определенных технических средств, поэтому информационные процессы неизбежно включают в себя соответствующие компоненты. К ним относятся, прежде всего, технические каналы, по которым распространяется информация, а также структуры, позволяющие не только передавать и изымать, но и накапливать, контролировать, сохранять информацию.

В силу того что объекты управления по-разному воспринимают решения, интерпретируют их содержание на основе определенных правил, привычек, способов восприятия, наконец, даже в зависимости от своих конкретных психологических состояний, в процессе обмена информацией принципиальное значение имеет способность граждан осмысленно воспринимать решения. Данный процесс субъективизированного восприятия, истолкования и усвоения информации относится к сущностной характеристике интегрированных социальных коммуникаций. Иными словами, социальная коммуникация информационных связей показывает, что обмен сообщениями внутри и вовне организации — это не безликий технический процесс, при котором игнорируются особенности человека как реального участника системы социальных отношений.

В этой связи становятся понятны функции интегрированных социальных коммуникаций. К ним можно отнести следующие:

- идентификация, раскрывающая постоянные потребности граждан в понимании своей принадлежности к социальной общности и определении приемлемых для них способов участия в выражении и отстаивании своих интересов;

- ориентация, характеризующая стремление людей к смысловому отображению социальных явлений, пониманию собственных возможностей при реализации личных устремлений в социальной системе;

- предписание, выражающее приоритетность определенных норм и представлений, задающих и обусловливающих направленность и границы конструирования поведения индивидов;

- адаптация, выражающая потребность граждан в приспособлении к изменяющейся социальной среде;

- социализация, характеризующая приобретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать свои интересы и потребности;

- интеграция, обеспечивающая различным социальным группам возможность сосуществовать в обществе.

В процессе реализации своих функций, интегрированные социальные коммуникации способны оказывать тройственное влияние на социальные процессы. Во-первых, под их воздействием могут воспроизводиться традиционные формы взаимодействия. Причем вследствие устойчивости ценностных ориентации в сознании людей такая возможность сохраняется даже при изменении внешних обстоятельств. Во-вторых, система коммуникаций способна порождать новые, нетрадиционные формы отношений. В-третьих, она способна комбинировать элементы прежней традиционной формы отношений и новой, на основе которой внедряются изменения и дополнения в социальную среду.

В различных условиях, а чаще всего при нестабильных процессах некоторые функции интегрированных социальных коммуникаций могут затухать и даже прекращать свое действие. В частности, значительно снижается коммуникативная способность норм и традиций, в результате чего неизбежно обостряются полемика и противоречия между различными группами общественности и особенно теми из них, которые придерживаются противоположных позиций относительно дальнейших путей социального развития.

Существует несколько моделей взаимоотношений интегрированных социальных коммуникаций и системы связей с общественностью. Они различаются по способам участия этих коммуникаций в деятельности системы связей с общественностью и в обеспечении ее динамической устойчивости.

Модель 1 (консервативная). Есть три ее возможных варианта.

1. Интересы, которые передаются посредством интегрированных социальных коммуникаций, отражаются системой связей с общественностью в целом. Ее сохранение и упрочение отвечает этим интересам. В результате охранительное отношение к системе связей с общественностью как бы подкрепляется деятельностью коммуникаций. На этой основе возникают мощные силы притяжения, обеспечивающие стабилизацию системы связей с общественностью.

2. Положительное отношение к системе связей с общественностью сочетается с некоторыми особыми интересами, частично противостоящими закономерностям ее развития. В этом случае наиболее вероятно либо подчинение тех интересов, которые проводят интегрированные социальные коммуникации, общим закономерностям функционирования системы связей с общественностью, либо нейтрализация некоторых элементов коммуникации.

3. Система связей с общественностью вступает в острое противоречие с интегрированными социальными коммуникациями. Попытки снять эти противоречия с помощью компромиссов, как правило, не удаются. В итоге происходит существенное ослабление позитивной оценки существующей системы связей с общественностью, намечается стремление к ее разрушению. Иногда такая позиция ведет не к размыванию, а наоборот, к укреплению консервативного начала в системе связей с общественностью. В других случаях наблюдается вытеснение первоначальных консервативных ценностей, замена их новой консервативной системой связей с общественностью. Из этих двух вариантов чаще встречается первый.

Модель 2 (конформистская). В рамках этой модели отношения к системе связей с общественностью, противоречия между ее функционированием и интересами, которые проводятся интегрированными социальными коммуникациями, как правило, не приобретают острого характера. Имеющиеся элементы полного совпадения этих интересов с закономерностями функционирования системы связей с общественностью стимулируют позитивное в целом отношение к самой системе, ее институтам, руководству и побуждают приспосабливаться к ней при выборе путей преодоления противоречий и конфликтов.

Преодоление имеющихся противоречий не ведет к разрушению системы связей с общественностью — возникающие коллизии воспринимаются как некая данность, неизбежность, естественная форма существования. Ориентация на отстаивание своих интересов не затрагивает основ существования системы связей с общественностью в целом. Поэтому ни позитивные, ни негативные результаты воздействия коммуникаций на систему не поколеблют основ общего, как правило, положительного или, по меньшей мере, терпимого отношения к ней.

Модель 3 (критическая). В основе этой модели лежит критическое отношение интересов, проводимых интегрированными социальными коммуникациями к существующей системе связей с общественностью. Степень критичности может быть различной. Тем не менее механизмы взаимоотношений действуют примерно по одной схеме.

В этом случае негативное отношение через коммуникации к существующей системе связей с общественностью проявляется постоянно и даже тогда, когда для этого нет объективных оснований. В еще большей степени подобная негативная реакция по отношению к системе связей с общественностью проявляется при столкновении интересов, которые проводят коммуникации, с закономерностями функционирования системы. Причем отношение к системе связей с общественностью, как правило, не ограничивается только критикой. Оно преобразуется в действие, осуществляемое в широком диапазоне, — от простой поддержки структур, стремящихся реформировать систему связей с общественностью, до активного участия в ее разрушении. В конечном счете осуществляемые коммуникациями действия ведут к дестабилизации системы, что, в свою очередь, способствует усилению нестабильности.

Рассмотренные модели достаточно схематичны. Процесс взаимоотношений интегрированных социальных коммуникаций и систем связей с общественностью в реальной действительности крайне сложен. Для формирования и развития связей с общественностью необычайно важны сложившиеся формы урегулирования социальных противоречий. Преобладавшие в прошлом их острые формы деятельности придавали коммуникациям один оттенок, исторически вызревшая склонность к компромиссным решениям — другой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды коммуникаций | Уровни интегрированных социальных коммуникаций

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 798; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.