Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уровни интегрированных социальных коммуникаций

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. II. Классификации социальных групп
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  5. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  6. Барьеры на пути эффективных коммуникаций
  7. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  8. Билет 23. Способности, их структура и уровни развития.
  9. Виды коммуникаций
  10. Виды коммуникаций и преграды для передаваемой информации

 

Интегрированные социальные коммуникативные связи имеют различные уровни коммуникаций. Так, П. Шаран предлагает различать три уровня коммуникационных связей: семантический, технический и влиятельный[45].

Семантический уровень раскрывает зависимость процессов передачи информации и возникновения коммуникации между субъектами от употребляемых знаково-языковых форм. Иными словами, с этой точки зрения во внимание принимается способность используемых органами управления языковых средств, которые сохраняют или препятствуют сохранению смысла и значения передаваемых сигналов и сообщений и обеспечивают их адекватную интерпретацию гражданами. При этом в расчет принимаются как вербальные, так и невербальные средства передачи информации, которые используются разнообразными социальными субъектами.

По сути дела, выделение семантических структур показывает значение тех языковых форм, с помощью которых при взаимном обмене информацией коммуникация может либо состояться, либо не состояться. Например, руководящие органы учреждений нередко доводят до граждан распоряжения в излишне теоретизированном виде, что затрудняет их понимание в целом и снижает мобилизационные возможности руководства. Местное радио чрезмерно широко употребляет иностранные и специальные термины, которые существенно затрудняют смысловое восприятие информации обычными людьми.

Таким образом, несоответствие семантических структур типу общения, возможностям людей либо их внутренние изъяны способны вместо связующих эффектов породить коммуникационный вакуум в отношениях руководства и простых людей. Следовательно, органы управления просто обязаны использовать такие языковые формы, которые сглаживали бы коммуникационные противоречия в социальной сфере. Тексты распоряжений должны содержать в себе языковые формы, облегчающие точное усвоение их смысла. Так, в своих выступлениях руководители органов управления обязаны использовать определенные просторечия, сленговые и другие формы, усиливающие семантическую близость языка управляющих и управляемых. Информация должна быть многоязычной, лингвистически многообразной и при этом семантически целостной.

Важную роль при осуществлении информационных отношений играют и находящиеся в распоряжении субъектов технические средства, что заставляет говорить о техническом уровне информационно-коммуникационных процессов. С данной точки зрения информационная деятельность субъектов рассматривается как функционирование специальных организационных структур, банков данных, сетей и технологий хранения и передачи информации. Значение и роль всех этих технических инструментов коммуникации определяется тем, насколько они способны без каких-либо изменений, своевременно передать в нужное место то или иное сообщение.

Выделение такого организационно-технологического, несоциального пласта информационно-коммуникативных процессов помогает акцентировать внимание на устранении различных помех, которые препятствуют своевременной и бесперебойной передаче информации. К подобным помехам относятся различия в носителях информации, дефицит времени на получение субъектом нужной ему информации, маломощность и перегрузка проводящих каналов, низкая квалификация собирающих информацию и т.д.

Для организации информационных контактов субъект управления должен обладать необходимым количеством каналов распространения официальной информации: речевыми (выступления, брифинги) или связанными с печатными (публикации в прессе, бюллетени), визуальными и электронными (телевизионные каналы, каналы кабельного телевидения, Интернет), позволяющими осуществлять бесперебойную коммуникацию со своими гражданами. Менеджеры также должны иметь прямой доступ ко всем электронным и радиоканалам. Все каналы информации должны уверенно работать как в обычном режиме, так и в условиях перегрузки, т.е. средства связи необходимо использовать максимально гибко. В то же время коммуникационные возможности субъекта управления должны обязательно соответствовать средствам приема сообщений, которыми обладают рядовые граждане. В противном случае определенная часть граждан может быть по чисто техническим причинам исключена из диалога с руководством. Вместе с тем органы управления должны постоянно совершенствовать средства защиты своих информационных сетей в целях охраны сообщений от попыток несанкционированного проникновении.

Третий, влиятельный уровень информационно-коммуникативной деятельности субъекта управления раскрывав степень воздействия информации на социальные отношения. Именно компоненты данного уровня информационно-коммуникативных сивей и отношений характеризуют те условия, от которых зависит сила духовного воздействия на граждан предлагаемых руководством целей, ценностей и стандартов. По сути дела, на этом структурном уровне определяются источники, предпосылки и факторы эффективности продающихся на информационном рынке идей и представлений.

Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении органы управления должны руководствоваться соображениями адресности и дозированности подачи информации, учитывать особенности групп общественности, которые имеют дело с теми или иными сообщениями. Необходимо следить за тем, чтобы формулировки руководящих указаний, лозунгов соответствовали условиям внутренней и внешней среды. Здесь важно ориентироваться на действующие в групповом и массовом сознании традиции и обычаи, доминирующие стереотипы и привычки.

Первостепенное значение для функционирования влиятельного уровня приобретает обеспечение единства смыслового и временного параметров информационных сообщений. Такое единство для субъекта управления предполагает следующую аксиому: любые идеи и нововведения должны соотноситься с физическим временем существования человеческих отношений. Иначе люди, сталкивающиеся на работе с многочисленными проблемами и противоречиями, видя попытки руководства заменить реальные социальные отношения выдуманными образами, просто утратят уважение к системе управления в целом и к руководству в частности.

Наличие в системе коммуникаций семантического, технического и влиятельного уровней позволяет вычленить наиболее существенные и качественно отличающиеся компоненты информационно-коммуникативных процессов, которые, с одной стороны, обеспечивают развитие положительных тенденций в деятельности субъекта управления, а с другой - определяют условия эффективного взаимодействия органов управления и групп общественности.

 


[1] Цит. По: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. – М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. – С. 17.

[2] См..: Шеннон К., Уивер У. Математические теории коммуникации. – М.,Э 1949. – С. 37.

[3] См.: Шаран П. Сравнительная политология. – М., 1992. – С. 37.

[4] Ломан Ю.М. Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума. – М., 1977. – С. 38.

[5] Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. – М., 2001. – С. 14.

[6] Гавра Д.П. Основы теории коммуникации: Учеб. пособие. Ч. 1. СПб., 2005. С. 54.

[7] Галумов Э.А. Основы PR. – М.: Летопись, XXI, 2004. - С. 92-93.

[8] Кривоносов А.Д., Филатов О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2010. – С. 25.

[9] См.: Маклюэн М. Телевидение. Рабочий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра. – М., 1998. Вып. 7. – С. 15.

[10] Почепцов Г.Г. Указ. Соч. С. 33.

[11] См.: Чичерин Б. Курс государственной науки. Ч. 2. Социология. – М., 1896. – С. 81.

[12] Jones K. The information operation process. N. J., 1999. P. 61.

[13] Шеннон К., Уивер У. Указ соч. С. 61.

[14] Шеннон К., Уивер У. Указ соч. С. 68.

[15] Винер Н. Кибернетика. М., 1968. – С. 75.

[16] См.: Newcomb T. Foundations of the theory of signs. Chicago, 1938. P. 131.

[17] Цит. по: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. – М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. – С. 74

[18] Там же. С. 54.

[19] Там же. С. 55.

[20] Там же. С. 59.

[21] См.: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. – СПб., 1998. С. 33-36.

[22] Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992. С. 13.

[23] Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970. С. 95

[24] Там же. С. 95-96.

[25] Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек – текст – семиосфера – история. – М., 1996. С. 74.

[26] Социология. Основы общей теории: Уч. пособие. – М.: Аспект Пресс, 1998. С. 119.

[27] Журавлев А.П. Звук и смысл. – М., 1981. – С. 120.

[28] Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилейшнз. – СПб., 1995. – С. 52.

[29] Rosenbaum J. Is your Volkswagen a sex symbol? N. Y., 1972. P. 96.

[30] Флоренский П. Анализ пространственности и временности в художественно-изобразительных произведениях. – М., 1973. – С. 273.

[31] Барт Р. Предвыборная фотография // Барт Р. Мифология. – М., 1996. – С. 201-202.

[32] Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. – М., 1996. – С. 234.

[33] См.: Спиллейн М. Создайте свой имидж: Руководство для женщин. – М., 1996. – С. 139.

[34] Шрейдер Ю.А. Ритуальное поведение и формы косвенного целеполагания // Психологические механизмы регуляции социального поведения. – М., 1979. – С. 116.

[35] Спиллейн М. Создайте свои имидж: Руководство для женщин. – М., 1996. – С. 115.

[36] См.: Пятигорский А. Мифологические размышления: Лекции по феноменологии мифа. – М., 1996. – С. 26.

[37] Фирсов Н.Н. Современные политические партии и архетипы коллективного бессознательного // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования. – М., 1996. – С. 64.

[38] Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерия. М.-К., 1996. – С. 22.

[39] Элиаде М. Там же.

[40] Евгеньева Т.В. Социально-психологические основы формирования политической психологии // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования. – М., 1996. – С. 28.

[41] Левинтон Г.А. К проблеме изучения повествовательного фольклора // Типологические исследования по фольклору. – М., 1975. С. 312

[42] Левинтон Г.А. Указ соч. С. 314.

[43] См. : Барт М. Мифология. – М., 1996.

[44] См.: Томашевский Б. Теория литературы. Поэтика. – М.;Л., 1927. С. 9.

[45] Шаран П. Указ. Соч. С. 79-83.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интегрированные социальные коммуникации | Лекция 5. Интеграция и демократизация мира как тенденции современного этапа его развития

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 544; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.