Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. II. Деление клетки
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  5. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  6. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  7. Административное деление Франции
  8. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  9. Биномиальное распределение
  10. Биномиальное распределение

Определение раскрывало содержание понятий, однако при изучении какого-либо понятия перед нами не редко встает задача раскрыть его объем, т.е. распределить предметы которые мыслятся в понятии на отдельные группы. Логическая операция, раскрывающая объем понятия называется делением.

В логической операции деления, следует различать:

1. делимое понятие, т.е. понятие, объем которого надо раскрыть

2. члены деления, т.е. соподчиненные виды на которое делится понятие

3. основание деление, т.е. признак по которому осуществляется деление. В качестве основания могут выбираться как существенные, так и не существенные признаки, но в связи с какими-то обстоятельствами важными для нас.

Операцию деления нельзя смешивать с расчленением. Целью расчленения является выявление структуры предмета, его элементов, которые в своей совокупности составляют целостный предмет, это есть отношение части и целого. Деление же – это есть отношение общего и единичного, где единичное содержит в себе общее.

Выделяют 2 вида деления:

1. деление по видоизменению признака

оно имеет в качестве основания признак, входящий в весь род, класс делимого понятия. У данного деления имеются свои достоинства и затруднения.

Достоинства заключается в том, что в каждом из членов деления содержаться положительные определения с указанием присущих данному виду признаков

Затруднения заключается в том, что сложно, а порой и недоступно, бывает выявить все члены деления, а следовательно произвести и само деление.

2. дихотомическое. Здесь объем делимого понятия делится на два противоречащих понятия, одно из которых утверждает определенный признак, а другое понятие этот же признак отрицает (В = А + Ā). Основанием такого деления служит признак, который присущ, лишь части предметов, явлений, охватываемых объемом делимого понятия, а другой его части он не присущ. Оно также имеет свои достоинства и затруднения.

Достоинства - это быстрое, целенаправленное выделение интересующего нас вида, подкласса. Применяется тогда, когда возникает необходимость сузить круг предметов, среди которых необходимо отыскать предмет, обладающий интересующим нас признаком.

Недостаток заключается в том, что отрицательный член деления, остается не раскрытым с точки зрения содержания.

Четкость и полноту деления обеспечивают ряд требований, которые были сформулированы в правилах деления:

1) деление должно быть соразмерным, это значит, что суммам объемов членов деления должна быть равна объему делимого понятия (А = а + в + с). Нарушение этого правила ведет к ошибкам:

- неполное деление (А > а + в)

- деление с излишними членами (А < а + в + с + d)

2) деление должно производиться по одному основанию, т.е. в процессе данного деления нельзя одно основание подменять другим. Если происходит нарушение этого правила, то возникает ошибка перекрещивание объемов членов деления.

3) Члены деления должны исключать друг друга. Оно вытекает из предыдущего правила, т.к. если деление осуществляется не по одному основанию, то члены деления не будут исключать друг друга

4) Деление должно быть непрерывным, это значит, что в процессе делении родового понятии нужно переходить к ближайшим видам. не пропуская их. Нарушение этого правила ведет к ошибке, называемой скачком деления.

Деление лежит в основе классификации, однако она не может считаться особым видом деления, так как в ней могут быть использованы 2 предыдущих вида деления. Классификация представляет собой распределение предметов по группам, классам, где каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Классификация обычно закрепляется в таблицах, схемах, кодексах. Поскольку она представляет определенную систему знаний, то характеризуется особенностями отличающие ее от других видов деления:

- основанием классификации должен быть признак, наиболее пригодный для отыскания предметов

- она представляет собой устойчивую и длительную по времени систему знаний

- она позволяет нам не только описать, объяснить события, факты, предметы прошлого и настоящего, но и предвидеть ход развития событий (пример периодическая система химических элементов Менделеева Д.И.)

- представляется многоэтапной, и в качестве основания первого этапа берется такой существенный признак, который предполагает не только возможность, но и необходимость последующих этапов.

Различают 2 вида классификации:

- вспомогательная

- естественная

В основу вспомогательной классификации кладется внешний несущественный признак, который, однако, становится полезным в процессе поиска (алфавитный указатель, список студентов группы).

В основу естественной классификации кладется наиболее существенный признак. Классическим примером является периодическая система химических элементов Менделеева Д.И.

С развитием знаний происходит уточнение и дополнение классификации, а, может быть, и замена на новую.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ | Тема 3. СУЖДЕНИЕ

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.