Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. СУЖДЕНИЕ

Читайте также:
  1. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Обсуждение
  4. Обсуждение вопросов питания туристов
  5. Обсуждение и официальное принятие проекта
  6. Обсуждение мер по упреплению и охране общественного порядка.
  7. План практического занятия (обсуждение на занятии)
  8. Практическое занятие № 7. Круглый стол : обсуждение проектов планов (3).
  9. Применение заменяющих мер и осуждение с освобождением от наказания.
  10. Присуждение к исполнению обязательства в натуре

ОБОБЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Обобщение – это логическая операция, в ходе которой осуществляется переход от видового понятия к родовому, путем отбрасывания видообразующих признаков. Пределом обобщения является категория, как понятие с наиболее широким объемом, не имеющее родового признака (материя, сознание, время).

Ограничение – это логическая операция, в ходе которой осуществляется переход от родового понятия к видовому путем добавления к содержанию видообразующих признаков. Пределом ограничения является единичное понятие.

В ходе реализации этих логических операций действует закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Логические операции обобщения и ограничения часто применяются в практике мышления, переходя от понятия одного объема к понятию другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли и процесс мышления становится более определеннее и последовательнее.

 


Суждение имеет более сложную организацию, чем понятие. Это выражается в том, сто суждения состоят из понятий (не менее двух), определенным образом связанных друг с другом. Структурная сложность суждения проявляется и в языке. Если понятие выражается словом или словосочетанием, то суждение в речи всегда представлено предложением или группой предложений.

Суждение имеет и еще одно свойство, а именно, быть либо истинным или ложным (т.е. соответствовать действительности или нет). Этого нельзя сказать о понятии.

Суждение является второй основной формой мышления.

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь. Таково определение простого суждения.

Структура простого суждения.

Если взять простое элементарное суждение, то всегда можно выделить в нем ту часть, то понятие, в котором находят выражение предметы, явления относительно которых что-либо утверждается или отрицается.

Эту часть суждения, это понятие называют субъектом (подлежащим суждения) и обозначают – S.

В другой части суждения, в другом понятии, входящем в состав суждения находят отражение какие-то признаки, действия, которые утверждаются или отрицаются относительно предмета, явления выраженные в S, т.е. приурочено к «что утверждается» или «что отрицается». Эта часть называют сказуемым и обозначают Р (предикат).

S и Р суждения называют терминами суждений.

Кроме того, в суждении выражается связь между S и Р. Связка может быть выражена одним словом (есть, суть, является) или группой слов, или тире или простым словосочетанием слов.

Перед S суждения может стоять квантор: «все», «ни один», «некоторые». Квантор указывает, относится ли суждение ко всему объему понятия выражающего S, или к его части.

Любое суждение находит свое выражение в предложении, находится в единстве с ним. Соответственно логическое содержание выражается словом. Словами также выражается и логическое сказуемое.

Единство суждения и предложения не означает, что это - одно и тоже. Не все предложения суждение, но всякое суждение, есть предложение.

Отличие суждения и предложения:

1) логические S и Р могут несовпадать с грамматическим подлежащим и сказуемым;

2) суждение - всегда 3-членно (S, Р и связка), предложение – не всегда (главные и второстепенные члены);

3) логическая структура суждения одинаковы для всех языков, а грамматический строй – разный.

 

ПРОСТЫЕ СУЖДЕНИЯ,


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ | ИХ ВИДЫ И СОСТАВ

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.