Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНАЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  2. НЕСТРОГАЯ АНАЛОГИЯ
  3. Пробел в праве. Понятие аналогии. Применение права по аналогии. Аналогия права и аналогия закона
  4. Формулировка граничных условий для функции напряжений. Рамная аналогия профессора Папковича
  5. ЭЛЕКТРОТЕПЛОВАЯ АНАЛОГИЯ

МЕТОД ОСТАТКОВ

Метод остатков представляет собой вывод о причине явления, входящего в состав сложного явления, который мы делаем на основании исследования предшествующих обстоятельств, в состав которых, кроме известных причин, вызывающих уже известны явления, входит еще некоторая неизвестная нам причина (обстоятельство), производящее то явление, причину которого мы ищем.

Предположим, что сложное явление авс вызывается предшествующими обстоятельствами ВС и еще неизвестным А.

Зная, что часть в явлении авс вызывается обстоятельством В, а часть с явления авс вызывается обстоятельством С, мы делаем вывод, что часть а явления авс, вызывается обстоятельством А.

Схема такова:

Сложной причиной АВС вызывается сложное явление авс.

Обстоятельство С вызывает часть с явление авс.

Обстоятельство В вызывает часть в явление авс.

Следовательно вероятно обстоятельство А вызывает часть а явления авс.

Общее правило следующее:

Если установлено, что причиной части сложного исследуемого явления не служат известные предшествующие обстоятельства, кроме одного из них, то можно предположить, что это, единственное обстоятельство, и есть причина интересующей нас части исследуемого явления.

Своеобразие этого метода заключается в том, что по этому методу делается умозаключение о наличии такого обстоятельства, о существовании которого до того не было известно.

 

Термин «аналогия» означает сходство двух предметов (или двух групп предметов) в каких-либо свойствах или отношениях. Например, земля (модель) и Марс (прототип) сходны в том отношении, что они вращаются вокруг Солнца и вокруг своей оси и потому имеют смену времен года, смену дня и ночи. По аналогии можно сделать умозаключение, что, возможно, и на Марсе есть жизнь. Посредством аналогии осуществляется перенос информации – с одного предмета (модели) на другой (прототип). Посылки относятся к модели, заключение – к прототипу.

Схема аналогии свойств в традиционной логике такова:

Предмет А обладает свойствами а, в, с, d, e, f.

Предмет В обладает свойствами а, в, с, d.

Вероятно, предмет В обладает свойствами e, f.

Аналогия – умозаключение о принадлежности предмету определенного признака (т.е. свойства или отношения) на основе сходства с другим предметом.

В зависимости от характера информации, переносимой с модели на прототип, аналогия делится на два вида: аналогия свойств и аналогия отношений. В аналогии свойств рассматриваются два единичных предмета или два множества однородных предметов (два класса), а переносимыми признаками являются свойства этих предметов (аналогия между Марсом и Землей, аналогия в симптомах протекания болезни у двух людей и др.).

В аналогии отношений информация, переносимая с модели на прототип, характеризует отношения между двумя предметами или двумя классами однородных предметов. Имеем отношение (аRв) и отношение (mR1n). Аналогиями являются отношения R и R1, но а не аналогично m, а в – n.

Кроме деления аналогий на эти два вида - свойств и отношений, - умозаключения по аналогии по характеру выводного знания (по степени достоверности заключения) можно разделить на три вида:

1. строгая аналогия, которая дает достоверное заключение,

2. нестрогая аналогия, дающая вероятное заключение,

3. ложная аналогия, дающая ложное заключение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОД СОПУТСТВУЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ | НЕСТРОГАЯ АНАЛОГИЯ

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 558; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.