Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Несовершенство рыночного механизма

Читайте также:
  1. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  2. Вопрос 3.2. Структура финансового механизма
  3. Выбор типа механизма для переработки груза
  4. Задачи управления движением механизма (прикладные задачи).
  5. Законы движения выходного звена кулачкового механизма
  6. Классификация сил, действующих в механизмах
  7. Концепция социально-ориентированного рыночного хозяйства
  8. Лекция 1. Общие сведения о машинах и механизмах предприятий торговли и общественного питания. Устройство технологической машины
  9. Лекция №7 Макроэкономическая динамика рыночного хозяйства
  10. Логическая организация механизма передачи информации

Изучение темы формирует знания о несовершенстве рыночного механизма и необходимости государственного регулирования экономики.

Неотъемлемым свойством современного рынка является асимметрия информации, т.е. неполнота и неравномерное распределение информации среди экономических субъектов. Она является фундаментальной причиной экономической неопределенности и риска.

Экономическая неопределенность означает ограниченность информации о вероятности наступления и возможных последствиях событий в будущем.

К степени неопределенности относится понятие «риск». Риск – это опасность возникновения ущерба из-за принятия решений в условиях рыночной неопределенности, которая возникает в тех случаях, когда степень неопределенности или вероятность наступления некоторого события могут быть измерены. Причины риска для деятельности фирмы можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: политические, социальные и экономические, экологические и инновационные. Внутренние факторы представляют производственные, логистические, маркетинговые и управленческие причины рисков.

В хозяйственной практике субъектам приходится принимать решения в ситуациях, не допускающих уклонение от риска. В результате возникает необходимость в управлении риском или его снижении. Для этого применяется страхование – способ защиты от вероятных потерь, который позволяет обменять риск больших потерь на определенность малых за счет перенесения ответственности за риск на третьи лица. Известны следующие способы страхования: объединение рисков; распределение риска; диверсификация рисков. Еще одним потенциальным источником несовершенства рыночного механизма являются внешние эффекты. Различают отрицательные и положительные внешние эффекты.

Отрицательный внешний эффект – это побочный эффект деятельности рыночных субъектов, не отраженный в ценах и вызывающий издержки третьих лиц (или общества в целом), находящихся вне рыночной сделки. Например, загрязнение окружающей среды ведет к росту заболеваний, дополнительным затратам на лечение, появлению экологических беженцев.

Положительный внешний эффект - это побочный эффект деятельности рыночных субъектов, не отраженный в ценах и означающий дополнительную выгоду третьих лиц, находящихся вне рыночной сделки. Например, получение высшего образования индивидом приносит выгоду обществу, т.к. повышается его образовательный уровень, создаются предпосылки для развития НТП, снижается уровень преступности.

Потери эффективности, появляющиеся при отрицательных и положительных внешних эффектах, могут быть устранены двумя путями: путем частных решений и путем государственного регулирования.

Еще одним недостатком рынка является то, что он не производит общественные блага, без которых любое общество не может существовать.

Общественные блага – это блага, предоставление которых отдельному лицу невозможно без предоставления их другим лицам, при этом без дополнительных затрат. Примерами таких благ являются внешняя и внутренняя безопасность, уличное освещение, образование, здравоохранение, дороги и др. Потребление общественных благ порождает положительный внешний эффект для третьих лиц, получающих даровую выгоду от их потребления, но он не принимается во внимание при производстве или продаже блага фирмой. Отсюда – недопроизводство общественных благ частными производителями, т.е. производство общественных благ служит потенциальным источником «провала» рынка. Он не в состоянии обеспечить предложение общественных благ в соответствии с общественной потребностью. Это под силу государству, которое может дать задание на производство общественных благ частным предпринимателям (государственные закупки товаров и услуг).

Таким образом, «провалы» рынка исправляются государством, которое корректирует внешние эффекты, производит общественные блага, снижает риски, связанные с асимметрией информации и неопределенностью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. Рынки факторов производства | Предмет религиоведения

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 812; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.