Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность как правовые формы индивидуального производства и присвоения

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  6. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  7. VII. Руководство игровой деятельностью
  8. А. Моноформы
  9. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  10. Административно-правовые отношения

№ . 147


ния. Опубликованы и материалы конкретной судебной 1 практики по данной категории дел (см.: Разрешение спо- | ров, связанных с правом личной собственности на жилой ^ домУ/Бюллетень Верховного Суда СССР. 1989. № 3. | С. 40—48). |

Квартиры в государственном, кооперативном или об- д щественном жилом доме как объект права личной собст- Ц вениости. Новое законодательство предусматривает воз- | можность появления права собственности граждан на за- я нимаемые ими квартиры в домах, принадлежащих rocy- J дарству, общественной организации или кооперативу, ее- | ли квартиры предоставлены по договору жилищного най- " ма (в домах государственного и общественного жилищно- i го фонда) либо на праве пользования как члену соответ- | ствующего жилищного или жилищно-строительного коопе- | ратива (п. 2 ст. 7 Закона о собственности).

Такая возможность также является принципиальной '' новеллой нашего современного гражданского права.

Впервые она была закреплена постановлением Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. № 1400 «О прода­же гражданам в собственность квартир в домах государ­ственного и общественного жилищного фонда» (СП СССР. 1989. Отд. 1. № 1. Ст. 4) и последовавшими в его развитие республиканскими Положениями о порядке такой продажи (см., например: СП РСФСР. 1989. № 13. Ст. 72; Ведомости Верховного Совета и Правительства Эстонской ССР. 1989. № 10. Ст. 115 и др.).

При этом предполагалось, что одна семья сможет при­обрести только одну квартиру (при соблюдении действую­щих жилищных норм), а в качестве покупателей будут | выступать прежде всего граждане, либо уже использую­щие квартиру по договору жилищного найма, либо нуж­дающиеся в улучшении жилищных условий.

Для граждан предусматривались возможность рассроч­ки оплаты и другие льготы. Договор оформлялся в нота­риальной конторе с последующей регистрацией и получе­нием «регистрационного удостоверения на право собствен­ности». С момента регистрации в местном Совете (бюро технической инвентаризации) у приобретателя возникает право собственности на квартиру. Он вправг распоря­жаться ею по своему усмотрению—продавать, завещать, сдавать в аренду и совершать иные сделки, не противоре­чащие закону (абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона о собственности).

По сути аналогичное правило предусмотрено в абз. 1 п. 2 ст. 7 Закона о собственности длякооперативных


квартир. Член кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, становится ее собственником со всеми вытекающими от­сюда последствиями. Более того, данное правило распрост­ранено и на дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленные члену кооператива (дачного, гаражного, садоводческого товарищества и т. д.).

Этим, в частности, окончательно разрешен длительный спор в науке и правоприменительной практике о субъекте права собственности на садовый домик (было распростра­нено мнение о том, что собственником садового домика следует признавать садоводческое товарищество как коо­ператив, поскольку сам садовод не обладал возможностя­ми самостоятельного и свободного распоряжения указан­ным имуществом).

Следует подчеркнуть, что ранее были сняты ограниче­ния по обустройству садовых участков и разрешено воз­водить отапливаемые садовые домики площадью застрой­ки до 50 кв. м без учета площади террасы (.веранды) и мансарды (см. п. 7 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 г. № 1079//СП СССР. 1987. Отд. 1. № 46. Ст. 153), а размер садового участка увеличивать до 1000 кв. м (п. 10 постановления Совета Министров РСФСР от 5 июля 1989 г. № 216//СП РСФСР. 1989. № 18. Ст. 104).

Иные объекты права личной собственности. В собст­венности граждан может находиться и иное имущество потребительского, а также и производственного назначения. Это—транспортные средства, денежные средства (налич­ные деньги, в том числе в установленных законом случаях и пределах—иностранная валюта, и вклады в кредитных учреждениях, как известно, представляющие собой по су­ществу права требования), акции и другие ценные бума­ги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления.

Их правовой режим подробно рассматривается в теме «Объекты гражданских прав» и пока не претерпел сколь­ко-нибудь существенных изменений. Следует лишь напом­нить об ограниченной оборотоспособности ряда перечис­ленных объектов, особенно находящихся у граждан цен­ных бумаг (акций, облигаций, чеков, сертификатов и т. п.), многие из которых, во всяком случае, пока имеют имен­ной характер и потому практически неотчуждаемы, хотя и не перестают быть объектами права собственности их владельцев.

Некоторые новшества можно ожидать в связи с повы-


шением ставок госпошлины за удостоверение сделок с автотранспортными средствами, принадлежащими граж­данам (см. постановление Совета Министров СССР от 25 октября 1989 г. № 894//СП СССР. 1989. Отд. 1. № 35. Ст. 161). Поскольку эти ставки за удостоверение догово­ров дарения автомобилей и мотоциклов составляют те­перь те же 7%, что и в комиссионных магазинах (если не считать дарения детям, супругу или родителям собствен­ника), отпадают целесообразность совершения притвор­ных сделок дарения, прикрывающих договоры купли-прода­жи с целью сэкономить разницу между комиссионным воз­награждением магазина и госпошлиной, и соответствую­щие им споры.

Что касается упомянутых Законом о собственности в качестве объектов собственности граждан средств произ­водства для ведения крестьянского и другого трудового хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуальной и другой хозяйственной деятельности, а также произведенной продукции и полу­ченных доходов (и иного имущества производственного назначения), то перечисленное имущество следует отно­сить к объектам права индивидуальной трудовой (мелкой частной) собственности.

Конечно, четкое юридическое разграничение объектов личной и мелкой частной собственности весьма затрудни­тельно (в связи с чем Закон о собственности отказался от него). Поэтому в особом рассмотрении нуждаются такие «пограничные» явления, как личное подсобное хозяйство и индивидуальная трудовая деятельность—источники обра­зования личной и мелкой частной собственности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тем самым отпали все ограничения количественного | Трудовое хозяйство и его правовая регламентация

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.