Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОЛОСОВЕДЕНИЕ

 

Организация гармонического многоголосия выдвигает проблему способа связи созвучий (в аспекте звуковой ткани) — проблему голосоведения. Гармоническая ткань содержит возможности для выявления как комплексных связей, так и связей линеарно-мелодических, возникающих от движения тона одного аккорда в тон другого. Степень действенности мелодико-линеарных связей (и следовательно, в обратной пропорциональности — степень комплексности) во многом зависит как от формы изложения аккорда, так и от способа связи тонов одного аккорда с тонами другого, то есть от голосоведения. Так, при прочих равных условиях, более тесное, компактное расположение тонов аккорда всегда будет способствовать большей комплексности его восприятия. Напротив, широкое расположение, разреженность пространства между голосами будет стимулировать дифференцированность слоев и отсюда — полифонизацию ткани. Плавные секундовые ходы голосов, особенно при преобладании косвенного и противоположного движения, также способствуют полифонизации. Преобладание же прямого и особенно параллельного движения усугубляет ощущение комплексности, целостности аккорда, препятствуя дифференцированному

восприятию голосов, восприятию их мелодического рисунка.

Реальное голосоведение — такое, «при котором осуществляется непосредственная (явная) мелодическая связь отдельных аккордовых тонов» (179, с. 245),— также способствует мелодизации ткани, ощущению в ней горизонтальных линий. Напротив, скрытое голосоведение — «косвенная связь тонов», подразумеваемая «как их мысленная мелодическая координация» (там же), содействует гармоническому ощущению ткани, «разрывая» мелодические линии отдельных голосов.

Интересное развитие теории голосоведения предлагает Е. Титова (164). Она рассматривает голосоведение с точки зрения двух организующих его сил — собственно фактурных, материализующихся в реальных мелодических линиях, и ладофункциональных, выражающих логическую сопряженность тона одного аккорда с тоном другого на основе ладовых тяготений. Титова указывает на то, что ладовое голосоведение, в условиях действия стереотипа сложившихся отношений (имеется в виду мажоро-минорная ладогармоническая система), может ощущаться нередко и при отсутствии связывающей ладово-сопряженные тоны реальной фактурной линии (то есть при отсутствии «фактурного голосоведения»). В связи с этим она предлагает следующую классификацию видов голосоведения: ладовое голосоведение — нормативное (если тоны сопрягаются в соответствии с ладовыми тяготениями) и свободное (при нарушении стереотипа ладовых связей); фактурное голосоведение — реальное (если линейная связь тонов осуществляется непосредственно) и подразумеваемое (частный случай — скрытое) — при отсутствии непосредственной «материальной» фактурной линии, но с явно ощутимой ладовой связью тонов «на расстоянии». Так, в примере 100 ладовое голосоведение — нормативное, в примерах 101, 107, 218, 129 — свободное. Фактурное голосоведение в примере 100а в первых двух тактах скрытое, в последних — реальное.

С вопросом о голосоведении тесно связан и вопрос о реальном и мнимом количестве голосов. Октавные удвоения, возникающие при колористических наслоениях, при усилении солирующего голоса гомофонной фактуры, не изменяют количества реальных голосов многоголосной ткани. Удваивающие голоса называют мнимыми; они имеют чисто фоническое значение. Реальными же являются голоса, которые образуют самостоятельную линию, не совпадающую с мелодическим рисунком ни одного другого голоса. Количество реальных голосов гармонического многоголосия на протяжении одного произведения в художественной практике постоянно меняется. Изменение количества голосов влияет на напряженность звучания (пример 23).

Л Бетховен Соната для ф п № 26 I ч.

 

Приведенное определение реального голоса, сложившееся на базе классической гармонии, где относительно длительное параллельное движение более чем двух голосов является исключением, применительно к современной музыке нуждается в коррективах. Использование аккорда в качестве средства тембральной окраски тона мелодии, распространенное в XX веке, приводит к длительным «ленточным» последованиям сложных комплексов, причем каждый из возникающих голосов образует мелодическую линию, не совпадающую с линиями других голосов. Однако эти дублирующие линии настолько неиндивидуализированы интонационно и ритмически, настолько в своем движении подчинены основной мелодии, что совершенно не дифференцируются слухом как отдельные, воспринимаются подобно обертональным призвукам, как фактор тембра (см. примеры 8, 18, 68 и др.). Думается, в подобных случаях нет основания классифицировать каждый из голосов как реальный.

Итак, мы рассмотрели формы связи созвучий в аспекте организации ткани. В следующей теме мы перейдем к анализу связей аккордов уже в ином аспекте, на другом уровне — в аспекте их логического соподчинения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФАКТУРА | ПРИРОДА ЛАДА

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 717; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.