Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИЛАДОВОСТЬ

 

Полиладовость представляет собой совмещение в одновременности (по вертикали) разных ладов в разных пластах музыкальной ткани. Так же как и предыдущие формы полипластовости, полиладовость может быть выражена в самых различных структурных и фактурных формах. Особо следует отметить, что полиладовость не исчерпывается совмещением только различных звукорядов, но подразумевает возможность совмещения и разных форм ладовой организации, например монодической и одном голосе и гармонической или мелодико-гармонической в другом. Последнее нередко проявляется в условиях гармонического бурдона, на фоне которого разворачивается типично монодийная мелодическая линия. Простейшие случаи полиладовости наблюдаются (и не раз отмечались теоретиками) у И. С. Баха. Так, в примере 80 в разных голосах соединяются все три разновидности минора — натуральная, гармоническая и мелодическая.

И. С. Бах Кантата №39

 

Полиладовость нередко совмещается с политональностью. Так, в примере 81 верхний голос очерчивает звукоряд в объеме квинты до-диез соль-диез с опорой на ми; нижний — звукоряд в квинте до соль. Звукоряды голосов различны.

Б. Барток. Багатель № 1

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТОНАЛЬНОСТЬ | Тема 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГАРМОНИИ И ЕЕ РАЗВИТИЕ НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 586; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.