Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Из истории праздника 8 марта

Читайте также:
  1. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  2. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  3. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  4. Г. марта 7. – Жалованная грамота вел.кн. Ивана Васильевича старцу Паисию на черный лес в Обнорской волости Вологодского уезда на устье речки Талицы.
  5. Глава 1. Краткий очерк истории экологии
  6. Глава І Страницы славной истории
  7. Детерминизм в истории
  8. е ГОДЫ XX века — НАЧАЛО XXI века. РОССИЯ НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ ИСТОРИИ
  9. ЕСТЕСТВЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ К ИСТОРИИ ЯЗЫКА
  10. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-1

Основная часть.

Праздник самых лучших снов.

Прилежанья,обожанья,

Поздравлений и цветов,

Это праздник послушанья,

Он весной приходит к нам.

Это самый добрый праздник,

Праздник бабушек и мам,

Нынче праздник,нынче праздник,

Заключение

Подводя итог лекции, необходимо еще раз подчеркнуть, что вопросам документационного обеспечения управления на различных уровнях управления должно уделяться постоянное повышенное внимание. Безусловно должны соблюдаться требования предъявленные к организационно-распорядительным документам, активно проверяться работа по их унификации и стандартизации.

Значение делопроизводства в деятельности органов внутренних дел объясняется и тем, что оно сопровождает весь процесс управления, обслуживает все элементы системы управления. Сказанным определяется как значение делопроизводства, так и необходимость постоянного его совершенствования на базе достижений науки и техники.

Одним из основных путей совершенствования делопроизводства является сокращение документов, особенно внутриуправленческого характера, замена их устными докладами, распоряжениями сообщениями, а также возвращение документа, поступившего от корреспондента, с соответствующей резолюцией или передача телеграммы, содержащей ответ на поступивший вопрос. Эффективность и экономичность делопроизводства обеспечивается также рациональным оборудованием рабочих мест тех лиц, которые выполняют функции делопроизводства.

Руководители органов внутренних дел на всех уровнях управления должны обеспечивать строгое соблюдение требований нормативных актов МВД России по делопроизводству, сохранность служебных документов.

Дети называют тему сегодняшнего занятия.(8 марта)Правельно ребята!Что ребята вы знаете о этом чудесном празднике?(ребята отвечают)Я вам предлагаю узнать сегодня побольше о этом празднике.

Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета. .. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь...

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право. Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздно­вали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

День 8 Марта стал считаться днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Об этом событии писала Александра Коллонтай, создавшая одну из первых книг о Международном женском дне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие документооборота | Давайте поотгадываем загадки

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 649; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.