Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взаимодействие существующих сетей с NGN

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  2. Взаимодействие вирусов с клеткой хозяина
  3. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  4. Взаимодействие групп общественности с финансовыми корпорациями
  5. Взаимодействие двигательных навыков
  6. Взаимодействие двух рынков
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ И НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСИЦ С ВЕЩЕСТВОМ
  8. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  9. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  10. Взаимодействие интереса с другими эмоциями и драйвами

 

На начальном этапе ССОП может стать частью конвергентной сети, а на стыках между ССОП и транспортной сетью IP/MPLS будут устанавливаться шлюзы VoIP – устройства, которые предназначены для преобразования потока информации, поступающего от сети связи общего пользования, к виду, пригодному для передачи по IP-сетям.

Кроме того, в конвергентную сеть войдут сети IP-телефонии альтернативных операторов, использующие для установления соединений протоколы Н.323 и SIP. Сегодня такие сети используются, в основном, для междугородной и международной связи, но в условиях конвергентной сети они станут альтернативой ССОП.

Для управление взаимодействием сетей, входящих в конвергентную сеть, используется многофункциональный и весьма ответственный узел Softswitch.

Softswitch призван управлять

· соединениями при межсетевой связи,

· шлюзами

· сетевым трафиком.

 

В процессе управления соединениями Softswitch решает задачи поддержки систем сигнализации взаимодействующих сетей.

Следует отметить, что Softswitch управляет обслуживанием вызовов и не отвечает за соединение через маршрутизаторы IP-сети.

 

Известны российские разработки: Tario.Net Softswitch и Протей-Softswitch.

 

На рис. 4 приведен пример установления соединения абонента ССОП с пользователем сети IP-телефонии в мультисервисной сети, использующей Softswitch и транспортную сеть с технологией IP/MPLS.

 

Рассмотрим случай, когда нужно связать двух пользователей, один из которых является

Абонет Б: абонентом ССОП, а второй

Абонент А: пользователь сети IP-телефонии.

 

Пусть инициатором соединения будет VoIP-пользователь (абонент А), а сеть IP-телефонии использует протокол Н.323.

 

С помощью сообщения Setup протокола сигнализации H.225.0 стека Н.323 абонент А сообщает узлу Softswitch номер абонента ССОП (абонента Б). Softswitch должен определить местонахождение вызываемого абонента и, так как это абонент ССОП, найти ближайший к нему шлюз VoIP.

 

 

Рис. 4. Пример установления соединения абонента ССОП с пользователем сети IP-телефонии в мультисервисной сети, использующей Softswitch и транспортную сеть с технологией IP/MPLS  

 


Терминал абонента А с помощью протокола RSVP запрашивает у маршрутизатора MPLS и получает в сети доступа требуемые ресурсы связи, необходимые ему для гарантированной передачи речевой информации в реальном масштабе времени с соответствующим качеством доставки информации.

Терминал абонента А далеко не всегда имеет прямой доступ к сети MPLS. Доступ к ней может обеспечиваться через Internet общего пользования, которая не обеспечивает гарантированного качества доставки информации. Поэтому в сети доступа необходимо использовать протокол RSVP.

Если в ССОП/ISDN используется система сигнализации ОКС №7, Softswitch посылает сигнальное сообщение IAM(начальное адресное сообщение) в сторону вызываемой станции (которая может находиться в зоне действия другого Softswitch, и тогда сначала сообщениями протокола SIP будут обмениваться узлы Softswitch, а уже потом сообщение IAM будет транслироваться на АТС вызываемого абонента).

Получив от вызываемой станции сообщение ANM об ответе вызываемого абонента, Softswitch транслирует это сообщение в сторону вызывающего абонента А.

Между шлюзом VoIP, который был найден узлом Softswitch, и ближайшим к нему маршрутизатором MPLS устанавливается RSVP-соединение.

 

VoIP - Voice over IP

 

Так образуется цепочка: VoIPтерминал– маршрутизаторыдоменаIP/MPLS – шлюз VoIP – АТС – терминал ССОП, и на всем ее протяжении действуют механизмы обеспечения гарантированного качества доставки информации.

Затем начинается передача речевой информации между абонентами через IP-сеть с использованием протоколов RTP/RTCP.

После завершения сеанса соединение разрушается. Для этого абоненты (абонент А взаимодействует с Softswitch, а абонент Б - с АТС) информируют об окончании разговора, после чего резервирование ресурсов протоколом RSVP отменяется.

 

Предложенный симбиоз технологий MPLS и RSVP пока не может решить проблемы характерного для IP-сетей негарантированного режима доставки информации, применение которого будет негативно влиять на абонентов телефонной сети, которые привыкли к норме потерь по вызовам порядка 3-5 процентов и к малым задержкам в получении сигнала "ответ станции".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Недостатки архитектуры PON | Архитектура NGN

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.