Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социология - наука о целостности общественных отношений и обществе как целостном организме

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. VI. Философия общественной жизни
  6. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  7. Административно правовой статус общественно правовой системы
  8. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  9. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  10. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».

Лекция 1. Социология как наука

СОЦИОЛОГИЯ

 

 

1. Предмет и функции социологии.

2.Основные направления развития современной социологии.

 

1.

Социология принадлежит к числу общественных наук.

Можно сказать, что отечественная социология находится в стадии становления, так как по-разному трактуются её предмет, структура, роль в системе гуманитарных и социальных наук.

Вопрос о предмете науки – это вопрос о том, что она изучает.

Объект социологии – то, на что направлен процесс исследования - социальная реальность, так же как и других общественных наук: истории, экономики, этнографии и т.д.

Предмет социологии – это стороны, связи, отношения общества и в обществе.

Предмет науки не может быть стабильным, он находится в постоянном движении, развитии, как и сам процесс познания. Его развитие зависит от:

а) процесса накопления самого научного знания, и

б) меняющихся потребностей (запросов) общества.

Поэтому предмет науки не есть нечто раз и навсегда данное, есть смысл говорить о том, каков предмет на данном уровне развития мировой и отечественной науки. На протяжении полутора веков в определении предмета изучения социологии идёт борьба, отражающая существование двух основополагающих принципов изучения: микро- и макросоциологического.

Макротеоретики оперируют понятиями "общество", "культура", "социальный институт", "система", "процесс".

Микротеоретики акцентируют внимание на "социальном поведении", "межличностных взаимодействиях", "стимулах действия" и т. п.

Отсюда вытекают два определения предмета социологии:

1) как науки о целостности общественного организма, о социальной организации и социальной системе (цивилизация, социально-политическая система), и

2) как науки о массовых социальных процессах и массовом поведении (изучаются процессы в общностях: классах, семьях, коллективах).

При первом подходе социология сливается с политическими, демографическими, экономическими, антропологическими науками, при втором возникает социальная психология.

Вопрос о приоритете этих подходов не решён. В различные периоды развития социологии на первый план выступали проблемы макро- или микросоциологии.

Есть различия в методах, которые используются этими направлениями социологии.

Макросоциология выступает внутринаучным методом, логическим базисом, фундаментом конкретных концептуальных исследований. В марксизме, например, роль общесоциологической концепции играет исторический материализм.

В нашу эпоху, когда человеческая цивилизация переживает радикальные перемены, связанные с фундаментальными структурными изменениями, возникает настоятельная потребность в теоретическом осмыслении происходящих в обществе процессов. Именно в такие периоды возникает необходимость в макротеории.

Если говорить об отечественной социологии, то она прямо связана с диалектико-материалистическим мировоззрением, но имеет свой самостоятельный статус как "нефилософская наука об обществе".

Исторический материализм изучает поступательное развитие человеческой цивилизации в масштабах всемирно-исторического процесса. Он утверждает единство общедиалектических законов развития материального мира, первичность бытия, видит источник общественного развития в противоречии между производительными силами и производственными отношениями.

Социология рассматривает общество в более специфичных категориях и понятиях, соотносимых с эмпирически проверяемыми фактами, что обеспечивает развитие общесоциологического принципа и частносоциологической отрасли.

На уровне категорий различия социальной философии (марксизма) и социологии можно проследить так: исторический материализм – материя, сознание, человек; социология – социальная структура, институты, взаимодействия.

Социология изучает, во-первых, социальные институты – исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. К ним относятся: собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, воспитание, образование, политика, право, идеология, искусство, армия, труд и т.д.

Уровень развития социологии по отдельным институтам позволяет сегодня говорить о самостоятельных отраслях науки: социология семьи, социология политики, социология труда и т.п.

Во-вторых, социология исследует социальные общности – реально существующие, эмпирически фиксируемые совокупности индивидов, отличающиеся относительной целостностью и выступающие самостоятельным субъектом исторического и социального действия, поведения. Социальные группы подразделяются на большие (классы, социальные слои, этнические группы и т.д.) и малые (производственные коллективы, семья и т.д.).

В-третьих, в поле зрения социологии находятся социальные процессы, пред-ставляющие собой смену состояний или движение элементов социальных систем и подсистем, любого социального объекта. Процессы могут быть интеграционные и дезинтеграционные, стабильности и мобильности, стихийные и сознательные, целенаправленные и хаотичные.

Итак, социология – наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, социальных институтов и социальных процессов, наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностями и общностями, наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Какие функции выполняет социология?

Социология, исследуя социальную жизнь, закономерности её развития, пытается объяснить, обосновать, понять происходящее. Это важнейшая, теоретико-познавательная функция социологии как науки.

Давая знание об обществе, его системах, процессах, человеческих взаимоотношениях, наука обогащает людей, влияет на их культуру, знания. В современном обществе социологические знания всё более необходимы. Эта функция науки называется культурно-просветительной.

Мировоззренческая функция социологии состоит в том, что она вооружает человека системой знаний об обществе, повышает культуру социального мышления, позволяет человеку лучше ориентироваться в происходящих процессах, занимать сознательную позицию. Множество доктрин и концепций, которые дала наука за время своего существования, позволяют представителям различных социальных групп выбирать между ними или синтезировать нечто своё.

Описательная и социально-прогностическая функция социологии позволяет как бы "сфотографировать" общество в определённый момент, исследовать и замерить человеческие отношения, взгляды, мнения и т.п. Исходя из имеющейся информации, социолог может строить прогнозы о вероятных тенденциях социальных изменений, поведении социальных групп, сдвигах в экономической и социально-политической жизни общества.

Социология возникла из потребности управлять обществом, изменять его в соответствии с действующими в нём законами. Вследствие существования такой потребности и тех возможностей, которые открыла наука, возникли управленческая и социально-преобразовательная функция.

Сквозь эти функции проходят два уровня социологического знаниятеоретический и эмпирический, они тесно связаны и нет необходимости разделять функции науки теоретической и прикладной: последняя даёт исходные данные для развития теории, а теория вооружает практику.

 

 

2.

1. Основное развитие социологии идёт в направлении от естественно-научной модели к гуманистическому знанию.

Со времени О. Конта социологи пытались найти такие же законы для общества, которые объясняли бы его движение, развитие, подобно законам природы в естественных науках. Позитивистское направление в социологии опирается на модель "предмет знания отстранён от субъекта знания" – учёные узнают, политики разрабатывают решение. Следовательно, поколение становит-ся лучше, его жизнь улучшается. Эта модель применительно к обществу не работает, поскольку сам исследователь часть того, что он исследует, он не стоит над этим процессом, а включён в него. Социолог может видеть только то, что может, и не в состоянии показать направления улучшения жизни всех.

2. Гуманистическое направление в социологии на первый план выдвигает субъекта, который осмысливает жизнь, эмпирический опыт, но под своим углом зрения. Это влечёт за собой другой поворот в структуре социологического знания – переход от поиска всеобщего закона к определению интересов. Жизнь развивается не в соответствии с нашим знанием законов, а в соответствии с тем, что группа людей берёт на себя смелость, например, ликвидировать общественную собственность и установить частную. Это апелляция не к объективному закону, а к интересам людей. Интересы же не есть что-то объективное, они субъективны, причём сами люди их определяют. Человек верит тому, что он проверил своим жизненным опытом. Роль субъективного начала повышается и в обществе, и в науке.

3. Движение науки идёт от стремления найти во всяком действии объяснение внешних факторов или силу, которая приводит то или иное событие к такому состоянию, к познанию внутренних процессов, событий. Социология движется к анализу событийного процесса, социально-политическая ситуация рассматривается как цепь событий, где предшествующее – причина последующего.

4. Одним из основных постулатов социологии, особенно марксистской, было признание первичности базиса над надстройкой, экономики над политикой. Эта точка зрения критиковалась М. Вебером, который утверждал, что в основе социальных конфликтов лежат различия не по отношению к собственности, а по отношению к власти. Кто имеет власть, тот имеет и собственность. Власть сама – ценность, источник мотивации. Стремятся к власти для увеличения не только собственности, но и количества людей, находящихся в подчинении у данного индивида, и возможность руководить ими более значительна, чем обладание имуществом. Тем самым социология всё более политизируется.

5. В социологии всё большее значение приобретает социология конфликта. Конфликт сегодня признаётся основным источником движения социальных изменений, но центр тяжести в изучении его роли смещается в сторону личностных, а не общественных отношений.

6. В социологии идёт развитие и в плане изучения самого знания: что такое знание? какое знание истинно? как относиться к знанию, которое не совпадает с нашим? Современные социологи уходят от такого положения, когда "неистинное" знание подвергалось гонению, насилию, принуждению. Знание, подчинённое политике, стало ущербным. Следует исходить из того, что знание плюралистично, другой может иметь право на истину, точно так же следует усомниться в истинности своих знаний.

 

Вопросы для повторения: 1. Что является объектом и предметом изучения социологии? 2. В чём состоит разница между микро- и макросоциологическими концепциями? 3. Какие явления в общественной жизни изучает социология? 4. Каковы функции социологии? 5.Охарактеризуйте основные направления развития социологии.

 

Литература

Маркович Д. Общая социология. – Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 1993. С. 31-55.

Момджян К.Х. Социум. Сообщество. История. М.: Наука,1994. С. 92-100.

Предвечный Г.П. Общая социология. Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 1992. - С. 4-19.

Радугин А.А., Радугин А.К. Социология. Курс лекций. - Воронеж: Воронеж. арх.-строит. акад. 1994. С. 4-12.

Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. - С. 14-39.

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. - С. 156-175.

Социология. М: Знание, 1995. С. 4-25.

Социология: курс лекций. Воронеж: Изд. ВГУ, 1994.С. 5-22.

Социология труда: Учебник // П/ред. Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербины. М.: Изд. МГУ, 1993. С. 105-127.

Фролов С.С. Социология. М.: Наука, 1994. Гл. 1, 2. С. 5-30.

Ядов В.А. Размышления о предмете социологии // Социологические исследования. 1990. N2. С. 3-16.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Лекция 2. Социологические исследования

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.