Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные направления психологии

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  8. Акцентуации личности в психологии
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Развитие психики в филогенезе

Связь сознания с речью и общением

Сознание представляет собой знание, которое в абстрактной форме может быть передано другим людям, т.е. со-знание – это совместное знание. Оно возникло в ходе эволюции на базе потребности к общению, передаче знаний и объединения усилий членов сообщества. Знания, опыт каждого члена сообщества субъективны и скрыты внутри, а чтобы передать их от одного человека к другому, они должны быть абстрактны, т.е. представлены в виде символов, знаков. Такой знаковой формой общения является речь, формирующаяся в процессе общения. На основе общения возникает и сознание как высшая форма проявления психического, свойственная только людям. Связь сознания с речью показана в исследованиях на людях, выходящих из комы. В этом случае речевой контакт с человеком является важным признаком возвращения сознания, и он сопровождается появлением совпадающих по частоте электрических импульсов в речевой зоне левого полушария и в зонах, связанных с мышлением.

 

Филогенез – развитие психики в процессе эволюции.

Простейшей формой биологического отражения является раздражимость, т. е. ответная реакция на воздействия, непосредственно связанные с обменом веществ организма.

1. Стадия элементарной сенсорной психики. Первой формой психического отражения является чувствительность, т. е. реакция на раздражитель, не принимающий непосредственного участия в обмене веществ. Для этой стадии характерно появление органов чувствительности, органов движения и орган связи и координации процессов в организме – нервной системы. Ведущей формой поведения является инстинктоподобное поведение. Инстинкт – цепь врожденных безусловных рефлексов, в которых конец одного рефлекса служит началом следующего.

НС имеет вид диффузной (у кишечно-полостных) цепочечной у червеобразных или ганлиозной (у насекомых).

2. Стадия перцептивной (воспринимающей психики) с появлением ЦНС. Характерной особенностью является способность к формированию целостного образа. Появляются навыки – это цепь отобранных и заученных движений, ведущих к цели.

3. Стадия интеллекта или ручного мышления (существует у приматов): увеличивается объем мозга, количество и объем извилин, развиваются лобные доли.

Психическое отражение характеризуется тем, что животное отражает не просто целостные предметы, но наглядные связи отношения между предметами, находящимися в его зрительно поле, увеличивается прочность памяти.

Отделение психологии от философии произошло позднее, чем отделение химии и физики, и случилось это в 1879 году, когда в Лейпцигском университете открылась первая психологическая лаборатория. Ее основателем и руководителем был немецкий философ и психолог В. Вундт. Вскоре, в 1885 г. экспериментальная психологическая лаборатория была создана психиатром В. М. Бехтеревым и в России. С этого времени психология ушла в «автономное плавание» и продолжает его уже более века. За это время в психологии было несколько подходов к изучению психики: структурализм, функционализм, бихевиоризм, психоаналитический, социально-психологический, гуманистический, когнитивный.

 

Структурализм

В. Вундт и его последователи считали, что нужно изучать простейшие структурные составляющие сознания, такие, как ощущения, образы и эмоции. Однако «атомы сознания» оказались совсем не похожи на атомы химических элементов, и изучение ощущений, образов и эмоций не приблизило психологов к разгадке феномена сознания. Кроме того, главным методом исследования была интроспекция – наблюдение и одновременное описание того, что видит, чувствует и думает испытуемый, оказавшись в той или иной ситуации. Однако этот метод отличается субъективностью.

 

Функционализм

Сторонником этого направления был американский психолог У. Джеймс. Поскольку изучение структуры сознания не дало ожидаемых результатов, сторонники другого направления считали, что нужно изучать функцию сознания и его роль в выживании индивида. Роль сознания, согласно сторонникам этого подхода, состоит в том, чтобы дать возможность индивидууму приспосабливаться к ситуациям, возникающим с утра до вечера в течение все жизни либо повторяя уже выработанные формы поведения, либо изменяя их в зависимости от обстоятельств, либо осваивая новые. Однако и здесь основным методом наблюдения являлась интроспекция. Психология опять оказалась в кризисе. Как результат выхода из этого кризиса возникло два новых направления – бихевиоризм и психоанализ.

 

Бихевиоризм

На смену функционализму пришел бихевиоризм, и до сих пор это направление является преобладающим в американской психологии. Основателем его был Дж. Уотсон, отказавшийся изучать вообще сознание как феномен психической жизни. Взамен этого стали изучать проявления сознания – поведение. Дж. Уотсон предложил схему S - R (стимул - реакция), согласно которой определенному стимулу или ситуации (S) соответствует определенная реакция или поведение (R). Это и является единицей поведения. Дж. Уотсон считал себя последователем русского ученого И. П. Павлова, который открыл условные рефлексы (обусловливание). В нашем поведении, согласно Дж. Уотсону, многое основано на этих условных рефлексах.

Последователь Дж. Уотсона Б. Скиннер пришел к выводу, что любое поведение определяется своими последствиями. Человек или животное повторяет то поведение, которое вызывает положительные эмоции и избегает того, которое вызывает отрицательные.

Главная претензия к бихевиористам заключалась в том, что они не работали с убеждениями. Ее учли необихевиористы, в частности, А. Бандура. Он выдвинул теорию социально-когнитивного научения, согласно которой, мы подражаем поведению других людей с учетом того, насколько благоприятны могут быть результаты такого подражания для нас самих. Согласно необихевиористам, на поведение влияют не только внешние условия, но и внутренние (убеждения, вера, ожидания).

В более поздних работах А. Толмен ввел новую переменную в традиционную схему бихевиористов: S - I - R, где I – психологические процессы данного индивидуума, зависящие от его наследственности, физиологического состояния, прошлого опыта и природы стимула. Таким образом, необихевиористы пришли к выводу, что не все определяется средой, существует влияние и наследственных факторов.

 

Когнитивный подход

Когнитивный (от лат. cognoscere – знать) подход состоит, в основном, в стремлении понять, каким образом мы расшифровываем информацию с тем, чтобы принимать решения, разрешать проблемы. Этот подход возник как реакция на бихевиоризм, отрицающий внутреннюю организацию психологических процессов. В рамках этого подхода существует несколько направлений: гештальтпсихология, конструктивизм. Среди видных представителей этого направления можно назвать Д. Бродбента, С. Стернберга, Дж. Сперлинга, Р. Аткинсона, У. Найссера, Ж. Пиаже, Дж. Брунера, Г. Бауэра, Р. Шепарда.

Основателем гештальтпсихологии (от нем. Geschtalt – организация, форма) является немецкий психолог К. Левин. Согласно исследованиям гештальтпсихологов, предметы, из которых состоит окружающая среда, воспринимаются нашими сенсорными системами в виде организованных форм. Эта организация - работа сознания. Это касается не только зрительного, но и других видов восприятия, например, слухового. В каждый данный момент что-то воспринимается как форма, а что-то как фон. В следующий момент это может поменяться, несмотря на то, что предмет окружающего мира остался прежним.

Гештальтпсихологи внесли вклад и в изучение процессов, происходящих в малых группах. Группа также представляет собой целое, отличающееся от суммы составляющих ее индивидов. И в ней, как в целостном образовании, наблюдаются определенные динамические процессы (такие, например, как конформизм, выдвижение лидера, влияние меньшинства и т. д.).

Другим представителем когнитивного направления является швейцарский психолог Ж. Пиаже. Его многолетние исследования посвящены формированию интеллекта. Согласно его взглядам, для нормального интеллектуального развития требуется несколько компонентов: зрелость нервной системы, опыт обращения с различными предметами и такие социальные факторы, как язык, воспитание. Ребенок в своем интеллектуальном развитии проходит последовательно через определенные стадии. Причем, до стадии абстрактных операций - последней в развитии интеллекта - из-за недостатка необходимых факторов доходят не все, а только 50% людей (согласно данным последователей Ж. Пиаже).

 

Психоанализ, аналитическая и трансперсональная психология

Согласно сторонникам этих направлений, объяснить поведение человека только разумными, т.е. осознаваемыми причинами, не представляется возможным. За многое в нашем поведении отвечает бессознательное. Бессознательное – это те содержания психической жизни, о наличии которых человек либо не подозревает в данный момент, либо не знает о них в течение длительного времени, либо вообще никогда не знал. Основную часть бессознательного составляют вытесненные из-за социальных запретов сексуальные и агрессивные влечения. Благодаря этому открытию, сделанному З. Фрейдом, психология от лабораторных экспериментов перешла в область практики. Появился метод лечения на основе анализа бессознательных процессов – психоанализ. Последователи З. Фрейда – неофрейдисты сделали акцент в своих исследованиях на изучении механизмов приспособления человека к обществу. К видным неофрейдистам можно отнести Э. Фромма, К. Хорни, Г. С. Салливана.

Аналитическая психология, родоначальником которой был швейцарский психиатр К. Г. Юнг, который признавал наряду с индивидуальным также коллективное бессознательное. Такой подход вписывает человека в окружающий его Космос.

Наличие коллективного бессознательного признает и трансперсональная психология, наиболее известным представителем которой является С. Гроф. Трансперсональная психология признает переселение души из одного человека после его смерти в другого. Несмотря на достаточную экстравагантность таких взглядов и смыкание их с восточными религиями, это направление «держит удар» противников благодаря практическому психотерапевтическому опыту. Критерием же истины, как известно, является именно практика.

 

Гуманистический подход

Гуманистический подход называют третьей волной в психологии (после бихевиоризма и психоанализа). Сторонниками его являются американские психологи К. Роджерс, А. Маслоу. К. Роджерс считает, что изначально в каждом человеке заложено стремление к реализации своего потенциала, и у человека есть для этого все ресурсы. Однако в результате воспитания ценности и убеждения, которые существуют в обществе, навязываются человеку, мешают его самореализации. В результате личность развивается не так как следует из ее изначальной цели. В этом кроется источник неудовлетворенности, а также межличностных конфликтов. Ценность гуманистического подхода заключается в признании уникальности каждого человека. Однако признание этой уникальности мешает созданию единой теории в рамках гуманистического подхода. Поэтому с научной точки зрения это направление проработано хуже всего, но как направление практической психологии такой подход оказался очень эффективен.

 

Социально-психологический подход

Это направление зародилось в середине ХХ века. Представителями его являются американские психологи С. Аш, С. Московичи, Л. Фестингер. Человеку, чтобы выжить, необходимо жить в обществе и вступать в социальные контакты. Социальные психологи изучают, насколько наши мысли, чувства, поведение зависят от других людей, как развивается конформизм, подчинение авторитету, выдвигается лидер, какое влияние оказывает меньшинство. В сфере их интересов лежат также вопросы, связанные с агрессивным поведением, направленным как на себя (в крайнем варианте - самоубийство), так и на других (в крайнем варианте - убийство).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура сознания | Методы психологии

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.