Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внимание. Различают восприятие временной а) длительности и б) последовательности

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ
  2. ВНИМАНИЕ
  3. ВНИМАНИЕ
  4. ВНИМАНИЕ
  5. Внимание
  6. Внимание уделяется деталям прохождения продукта внутри предприятия.
  7. Внимание!
  8. ВНИМАНИЕ!
  9. ВНИМАНИЕ. ВИДЫ И СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ.

Память

Представление

Восприятие времени

Различают восприятие временной а) длительности и б) последовательности. Непосредственное переживание времени связано с ритмическими процессами в организме. Оценка длительности временных отрезков зависит от 1) содержания деятельности, 2) ожиданий [В воспоминаниях наоборот (чем более заполненным является отрезок времени, тем более длительным он представляется в воспоминании)]. В целом для восприятия времени характерна переоценка малых интервалов и недооценка больших. 3) от эмоционального состояния человека (тягучее при депрессии и летящее при мании). 4) от возраста (время тянется медленно в детстве, а в старости – быстро). 4) Важнейшей характеристикой времени является его необратимость.

Представление – вторичный чувственный образ предмета, который в данный момент не действует на органы чувств, но действовал в прошлом. Их можно рассматривать как переходное звено между чувственным и абстрактным мышлением. В зависимости от уровня бодрствования и характеристик деятельности они включаются в память, воображение, мышление, создают образы сновидения. От галлюцинаций отличаются тем, что их течение представляется во внутреннем пространстве и никогда не выносится наружу. Приобретают важное значение в связи с развитием систем дистанционного управления.

Образ представления более опосредованный, обобщенный и менее яркий.

В формировании образов представлений большое значение имеют изменения, происходящие в периферических звеньях сенсорных систем (микродвижения).

Память – это совокупность процессов, обеспечивающих запечатление, сохранение и последующее воспроизведение прошлого опыта.

Различают следующие виды памяти:

А. По длительности сохранения информации (сенсорная, кратковременная, долговременная, оперативная). Оперативная память – это мнемические процессы, обслуживающие деятельность человека. Она представляет собой синтез долговременной и кратковременной памяти.

Б. По характеру целей (непроизвольная и произвольная).

Непроизвольное запоминание осуществляется без специальных волевых усилий, когда не ставятся цели, задачи запоминания, оно осуществляется как бы само собой.

В. От преобладающего типа психической активности: двигательная (движение, моторика), образная (ощущения, восприятия, представления). Чистые виды памяти встречаются редко, чаще комбинированные: зрительно-двигательная, зрительно-слуховая, двигательно-слуховая.

Память характеризуется следующими свойствами: объем, скорость, прочность, точность, готовность.

Объем – количество информации.

Скорость – время, в течение которого человек способен запомнить определенный объем информации.

Прочность – длительность сохранения информации.

Точность – правильность и полнота воспроизведения информации.

Готовность – умение своевременное вспомнить требуемое.

У детей ведущим типом памяти является образная (опт. в 8-11 лет), подвержена наименьшим возрастным изменениям. Вербальная память достигает оптимума в 16 лет, сохраняется до 35 лет, а затем идет постепенное снижение.

В зависимости от установки на длительность сохранения (помнить в течение нескольких минут или удерживать в сознании длительное время) выделяют краткосрочную, оперативную и долговременную память.

Оперативная память непосредственно включена в регулирование деятельности для удержания ее промежуточных результатов. Она предполагает восприятие объектов в момент свершения действий, краткосрочное удержание в памяти образа и всей ситуации, а также их изменений.

Забывание – нарушение процессов воспроизведения информации о прошлом опыте. Кривая Эббингауза. Теории забывания.

 

Внимание – сосредоточение сознания на объекте, при котором происходит отчетливое его отражение. Оно выполняет следующие функции:

1) отбор значимых сигналов и игнорирование несущественных

2) удержание, сохранение требуемой деятельности (или образа) до достижения цели.

3) регуляция и контроль протекания деятельности.

Физиологической основой внимания является общая активация мозга, связанная с деятельностью ретикулярной формации.

Однако избирательное внимание связано также с наличием специальных мозговых механизмов, которые изменяют возбудимость корковых клеток в соответствии с системой мотивов, побуждений.

Имеются также специальные нейроны внимания, которые реагируют в случае появления нового, незнакомого раздражителя, а также в случае необычного сочетания знакомых раздражителей, что проявляется в так называемой ориентировочной реакции («Что такое?») и позволяет человеку быстро ориентироваться в новой или необычной ситуации. При повторении раздражителей возникает привыкание и ориентировочная реакция гаснет.

Различают непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Непроизвольное внимание – сосредоточенность на объекте или действии без волевого усилия и специальной задачи. В основе лежит ориентировочно-исследовательский рефлекс. Привлекается как внешними (абсолютные и относительные интенсивность, новизна), так и внутренними факторами (значимость стимула, соответствие потребностям, интерес, увлекательность).

Произвольное - сосредоточенность на объекте или действии со специально поставленной целью и с помощью волевого усилия. Зависит от поставленной цели. Связано с деятельностью человека, возникает в процессе труда и выполняет функцию регулятора.

Послепроизвольное внимание наступает вслед за произвольным, когда человек входит в работу и его сосредоточенность уже не требует специального волевого усилия, а поддерживается увлеченностью и интересом. Эту форму рассматривают как высшую форму внимания, с ним связывают наиболее продуктивную и плодотворную деятельность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Восприятие. Количественные характеристики сенсорных систем | Мышление. Эмпирически выделяют пять качеств внимания: объем, концентрация, распределение, переключаемость, устойчивость

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.