Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воображение

Читайте также:
  1. ВООБРАЖЕНИЕ
  2. ВООБРАЖЕНИЕ
  3. ВООБРАЖЕНИЕ
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ЛИЧНОСТЬ
  5. Воображение и научное творчество.
  6. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  7. Лекция 6. Воображение
  8. Многие люди способны использовать воображение, интеллект и творческие возможности для решения проблем, которые возникают в организации.
  9. Творческое воображение, фантазия в теории творчества

Развитие творческих способностей

Творчество

Творчество – это когнитивный процесс, приводящий к новому или необычному видению проблемы или ситуации и не ограниченный практическими результатами. Синонимами творчества являются дивергентное мышление и креативность. Творчество характеризуется следующими особенностями: легкость генерирования идей, продуктивность, ассоциаций, оригинальность, спонтанность, гибкость мышления.

Творчество формируется преимущественно в дошкольном и школьном возрасте. Целенаправленными процессами его можно развить. Во взрослом возрасте творческие способности можно развить с помощью овладения стратегиями гениальных людей (Р. Дилтс) (способность к визуализации, развитие особых состояний доступа к бессознательным процессам; синестезия, переход на разные позиции восприятия).

 

Воображение - это психический процесс создания новых образов, представлений и мыслей на основе имеющегося опыта, путем перестройки представлений человека. Воображение тесно связано со всеми другими познавательными процессами и занимает особое в познавательной деятельности человека. Благодаря этому процессу человек может предвосхищать ход событий, предвидеть результаты и последствия своих действий и поступков. Оно позволяет создавать программы поведения в ситуациях, характеризующихся неопределенностью.

Своеобразным «строительным материалом» для воображения являются знания, мысли, образы предметов, явлений, ситуации, удерживаемые памятью человека.

С физиологической точки зрения воображение - это процесс образования новых систем временных связей в результате сложной аналитико-синтетической деятельности мозга.

В процессе воображения системы временных нервных связей как бы распадаются и объединяются в новые комплексы, группы нервных клеток связываются по-новому. Физиологические механизмы воображения располагаются в коре и в более глубоко залегающих отделах мозга.

Воображение бывает активным и пассивным. В первом случае оно выступает условием деятельности личности. В психологии различают два вида активного воображения: воссоздающее и творческое.

Воссоздающее воображение складывается на основе природы, городского пейзажа, словесного портрета человека, схемы, чертежа и т.д. В этом смысле человек как бы наполняет исходный материал имеющимися у него образами. Например, опытный юрист на основе отдельных фатов, следов происшествия как бы воссоздает достаточно полно картину ситуации.

Творческое воображение - это процесс создания новых образов, т.е. образов таких объектов, которых вообще нет в действительности. Изобретательство, рационализаторство, выработка новых форм обучения и воспитания основываются на творческом воображении. Но бывает и так, что человек, создавая что-тo не знает, что оно создано уже кем-то другим. Все равно по своим психологическим особенностям это будет типичный процесс творческого воображения.

Субъективно это новое, но объективный результат не нов. Поэтому в воображении необходимо различать субъективную и объективную новизну результата.

Творческое воображение способствует развитию инициативности, самостоятельности человека. Оно носит профессиональный характер.

Воображение может быть и пассивным, уводящим человека действительности, от решения практических задач. Человек как бы уходит в мир фантазии и живет в этом мире, ничего не предпринимая (маниловщина) и тем самым отдаляясь от реальной жизни. Такое воображение может возникать как непреднамеренно, так и преднамеренно. Пассивное воображение расслабляет волю человека, уводит его в мир грез, пустых мечтаний, притупляет остроту восприятия действительности, делает его пассивным и легко поддающимся манипулятивным воздействиям со стороны окружающих.

Ценность личности определяется тем, какие виды воображения в ней преобладают: чем более активные и значимые, тем более зрелая личность.

Воображение бывает непроизвольное и произвольное.

Непроизвольное воображение есть процесс, при котором живые образы возникают в сознании человека без заранее поставленной цели, сами собой. Неудовлетворенная материальная и духовная потребность может непроизвольно вызвать в сознании яркое представление той ситуации, в которой она была удовлетворена.

Произвольное воображение осуществляется преднамеренно, и связи с заранее поставленной целью. Человек, воображая, ищет, отбирает, комбинирует и преобразует мысленно свои представления, проявляет сознательные усилия. Это воображение основами на волевом усилии и активности сознания. Оно связано с деятельностью второй сигнальной системы.

Таким образом, воображение - один из познавательных процессов, характеризующий определенный уровень развития сознания личности, ее творческого потенциала.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интеллект. Единого определения интеллекта до сих пор нет, однако многие психологи считают, что когнитивные процессы высшего порядка (формирование понятий | Личность

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.