Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. Потребности и мотивации

Читайте также:
  1. Выбор контрольно-кассовых машин и расчет потребности в них
  2. Выбор немеханического складского оборудования и расчет потребности в нем
  3. Выбор подъемно-транспортного оборудования и расчет потребности в нем
  4. Выбор типа весов и определение потребности в них
  5. Выбор типа и расчет потребности формовочного оборудования, обоснование режима работы оборудования
  6. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  7. Лекция 8. Мотивация, как фактор поведения личности. Модель мотивации.
  8. Методика определения потребности в оборотном капитале
  9. Методы определения плановой потребности в оборотных средствах.
  10. Методы определения расчетной потребности в воде на нужды технологии

 

Мотивация в современной психологии рассматривается двояко. 1. Мотивация – система факторов, детерминирующих поведение человека. 2. Мотивация – характеристика, процесса, стимулирующая поведенческую активность.

Мотивация – это совокупность мотивов, побуждающих к активности и определяющих ее направленность.

Мотив – это побуждение к выполнению определенной деятельности, к совершению поступков, в основе которой лежат потребности человека.

Мотивы формируются на основе потребностей. Поскольку потребности имеют сложную структуру, отличаются многообразием и различной степенью выраженности, то и формирующиеся на их основе мотивы также сложны по структуре. При этом между различными мотивами могут складываться отношения как позитивного (взаимно усиливающего), так и негативного характера.

Потребности человека – это осознаваемые и неосознаваемые нужды, которые он переживает, они необходимы для жизнедеятельности организма и развития личности.

Существуют различные классификации потребностей. Ряд психологов сводит все потребности к семи основным видам: физиологические (питание, сон, дыхание и т. д.); 2) продолжения рода (рождение, воспитание, защита);3) добывание средств к существованию (жилище, пища, одежда); 4) духовные (запросы); 5) общение (обязанности, права, симпатии и т. д.); 6) самовыражение (в религии, спорте, искусстве, науке и т. п.); 7) самоутверждение (уважение, признание, власть и т. п.).

Теории мотивации разработаны в двух резко различающихся традициях. К первым относятся бихевиористские и когнитивные, которые строятся на основе экспериментальных знаний. Ко вторым относятся большинство психоаналитических и гуманистических, которые применяются на практике без какой-либо экспериментальной проверки, что сближает их с религиозными и эзотерическими учениями.

Бихевиористские теории считают, что возникшая потребность человека приводит к нарушению гомеостаза (внутреннего равновесия организма), и для снятия этого напряжения человек совершает то или иное поведение. Если данное поведение приводит к снятию напряжения, то вероятность закрепления такой формы поведения увеличивается. А если нет – то вероятность повторения данного поведения уменьшается.

 

Психоаналитические теории мотивации

Согласно З. Фрейду, основой мотивации поведения человека являются врожденные инстинкты – Эрос и Танатос. Появившееся желание вызывает появление напряжения. Для снятия этого напряжения оно должно быть удовлетворено. Если желание не может быть удовлетворено, то формируются защитные механизмы (по З. Фрейду их восемь). Из них для личности менее травмирующим является сублимация – перевод энергии агрессивных и сексуальных инстинктов в социально-приемлемые виды (творчество, наука). Согласно З, Фрейду, именно благодаря сублимации и существует наука и культура.

Последователи Фрейда во многом отошли от своего учителя. Так, К. Г. Юнг считал, что личность стремится к самореализации. Однако она доступна не всем.

Адлер А. считал, что основным принципом мотивации человека является стремление к превосходству и совершенству через преодоление универсального чувства неполноценности, которое присутствует у человека с рождения.

К. Хорни считала, что беспомощный младенец ищет безопасности в потенциально опасном и враждебном мире. Чувство незащищенности может породить у ребенка базовую тревогу в силу детско-родительских отношений, когда ребенок не получает теплоты или чрезмерно опекаем. В случае возникновения этой базовой тревоги индивид вырабатывает стратегии поведения, направленные на ее преодоление.

Концепция Э. Фромма в большей степени, чем у других психоаналитиков ориентирована на рассмотрение социальных аспектов человеческого поведения. Он обнаружил пять экзистенциальных потребностей (в корнях, в установлении связей, в преодолении, в идентичности, в системе взглядов и преданности), разная выраженность которых приводит к балансу или дисбалансу между свободой и одиночеством. Чтобы не чувствовать себя одиноким человек предпринимает механизмы бегства от свободы (авторитаризм, деструктивность, конформность автомата). В противовес им существует позитивная свобода, которую человек может обрести через любовь и труд. При этом человеческая любовь в концепции Э. Фромма приобретает различные формы.

Гуманистическая теория мотивации Маслоу А.

Согласно этой теории, существует пять иерархически организованных групп мотивов человеческого поведения: физиологические, в безопасности, в любви и принадлежности, в уважении и самоуважении, в самоактуализации.

Поскольку мотивы низших уровней являются общими для всех людей, то поведение, связанное с ними, предсказуемо. Проявления же высших мотивов, таких как самоактуализация, предельно индивидуализировано и, по сути, непредсказуемо.

Маслоу А. различал также мотивы нужды и роста. Разница между ними заключается в том, что удовлетворение мотивов нужды приводит к снятию мотивации (по принципу снятия напряжения), а удовлетворение мотивов роста – к повышению мотивации. Для психического здоровья необходимо удовлетворение мотивов из обеих групп.

Когнитивные теории мотивации

Основным является положение о том, что поведение индивида направляют знания, представления, убеждения, т. е. рациональное, разумное начало (от лат. глагола cognoscere –познавать). Автором этих теорий являются Фестингер Л., Хайдер Ф.

 

Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера

Когнитивный диссонанс – некоторое противоречие между двумя или более когнициями. Когниция – любое знание, умение или убеждение, касающееся среды, себя или собственного поведения.

Диссонанс переживается личностью как дискомфорт. Она стремится от него избавиться, восстановить внутреннюю когнитивную гармонию. И именно это является мощным мотивирующим фактором человеческого поведения и отношения к миру.

Состояние диссонанса возникает между когнициями X Y тогда, когда из когниции X не следует Y, Если же из X следует Y, то возникает консонанс (согласие). Человек стремится к внутренней непротиворечивости, т. е. консонансу. Для снятия диссонанса есть три способа: изменить одну из когниций; снизить значимость входящих в диссонанс отношений когниций; добавить новую когницию.

Когнитивный диссонанс мотивирует, требует своего уменьшения, приводит к изменению отношений, а в итоге – к изменению поведения. Известны два эффекта, связанные с возникновением и снятием когнитивного диссонанса.

1. Если человек добровольно соглашается сделать что-то, несколько не соответствующее его убеждениям, то в дальнейшем его убеждения и мнения меняются в сторону большего соответствия поведению.

2. Диссонанс после трудного решения. Трудным называется решение, когда делается выбор из альтернативных ситуаций, близких по привлекательности. После принятия такого решения, как показывают экспериментальные исследования, со временем снижается субъективная привлекательность отвергнутого и повышается субъективная привлекательность выбранного.

 

Теория баланса Ф. Хайдера

Социальная ситуация может быть описана как совокупность элементов (людей и объектов) и связей между ними. Определенные сочетания элементов и связей являются устойчивыми, сбалансированными, другие – несбалансированными. У людей наблюдается стремление к сбалансированным, гармоничным, непротиворечивым ситуациям. Несбалансированные ситуации ведет к появлению внутреннего дискомфорта, напряженности и стремлением привести ситуацию к сбалансированному виду.

В качестве простейшей социальной ситуации Ф. Хайдер рассматривает систему, состоящую из трех элементов (триаду): субъект – другой человек – объект вместе с отношениями между ними: субъект–другой человек-объект вместе с отношениями между ними: субъект – другой человек, субъект – объект, другой человек – объект. Объект понимается весьма широко: как вещь, процесс, группа людей, предмет, идея и т.д. Отношения внутри триады могут быть положительными и отрицательными. Логически возможны восемь видов триад (табл.)

Таблица

Виды триад по Хайдеру

 

Типы отношений внутри триад
Субъект - Объект Другой человек - Объект Субъект - Другой человек
+ + +
+
+
+
+ +
+ +
+ +

 

Первые четыре ситуации являются сбалансированными, остальные несбалансированными. Ситуации пятого-восьмого видов неустойчивы, вызывают чувство дискомфорта и стремление преобразовать их в одну из первых четырех. В целом возможны три основные способа снятия дисбаланса:

1) изменить одно из отношений с «+» на «–» или с «–» на «+»;

2) уменьшить значимость одного из отношений, т.е. свести одно из отношений к нулю;

3) дифференцировать положительное и отрицательное отношения.

Исследования показывают, что в целом выводы подтверждаются, т. е. люди предпочитают первые четыре ситуации остальным. Основная трудность состоит в том, чтобы предсказать, какой конкретно стратегией восстановления дисбаланса (с первой по четвертой) будет пользоваться человек в данной конкретной ситуации. И эта проблема далека от своего разрешения. Это же касается и теории когнитивного диссонанса.

Теория баланса широко используется в рекламе.

 

Мотивационный контроль действий

Наряду с теориями, которые объясняют природу энергического импульса, являющегося источником активности и задающего общее направление поведению, существует группа теорий, которая анализирует психические механизмы, непосредственно управляющие поведением. К ним относятся следующие: теория функциональных систем (Анохин П. К., 1935), модель TOTE (Test-Operate-Test-Exit) или Тест-Действие-Тест-Выход (Миллер Г.А, Галантер Е., Прибрам К. Х., 1965), модель «Рубикона» (Хеккаузен Г., 1990).

Теория функциональных систем Анохина П. К. основана на данных по физиологии, однако она имеет системный характер. Согласно этой теории, в каждой системе существует наличие цели в виде акцептора действия и обратная связь. Причем эти системы являются функциональными, т. е. формируются в процессе выполнения поведенческих актов и приводят к полезному для индивида результату.

Модель TOTE. Согласно этой теории, поведение вызывается несоответствием между нынешним состоянием организма и желательным или требуемым. Индивид тестирует (определяет) расхождение между требуемым и наличным состоянием, что-то делает, чтобы устранить обнаруженное несоответствие. Если расхождение устранено, то действие прекращается, а если - нет, то опять происходит тестирование и действие. Таким образом, эта теория постулирует наличие обратной связи.

Модель «Рубикона». Согласно этой модели, существует четыре стадии в психологическом контроле действия:

1) стадия предрешения (выбирается вариант действия),

2) принятие решения – формирование намерения (интенции),

3) действие,

4) последействие (оценочный).

Переход с предыдущей на последующую стадию не всегда осуществляется гладко (особенно первая и переход со второй на третью).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Личность | Малые группы

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.