Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Малые группы

Читайте также:
  1. Антибиотики группы цефалоспоринов
  2. Ароматические R-группы
  3. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  4. Бесконечно малые величины.
  5. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  6. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.
  7. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  8. Воздействие малой группы на человека
  9. Групповые интервью. Фокус-группы
  10. ГРУППЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОДСЧЕТА И УЧЕТА

Тема 5. Основы социальной психологии. Предмет, методы социальной психологии. Социальная психология личности. Психология малых групп и коллективов. Межгрупповые отношения и взаимодействия. Социальная психология личности. Межличностные конфликты.

Группа – совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и воспринимаются ее членами с точки зрения других людей.

 

Малая группа – это группа, в которой есть эмоциональный контакт каждого с каждым; по численности малые группы от 3 до 15 человек. При численности выше 15 человек непосредственный эмоциональный контакт становится невозможен, и она разбивается на подгруппы.

Социально-психологические феномены малых групп:

конформизм,

групповая экстремизация (или сдвиг к риску),

влияние меньшинства,

подчинение авторитету.

Конформизм – изменение поведения или убеждений под влиянием группы при внутреннем несогласии. Существует за счет группового давления, выражающегося в неприязни, насмешках и других санкциях (вплоть до физического воздействия). Процент конформистов зависит от пола, возраста, а также от профессиональной принадлежности и от численности группы.

Экстремизация или сдвиг к риску заключается в том, что группа принимает всегда более рискованные, т.е. экстремальные решения, чем каждый член группы. Существует за счет размывания ответственности.

Влияние меньшинства. Учитывается ли в группах, в которых благодаря конформизму царят единые нормы поведения и правила, мнение меньшинства? Меньшинство способно изменять восприятие и суждение людей, входящих в группу; но меньшинство, чтобы быть услышанным, должно соблюдать определенные правила:

1) оно должно быть включенным в группу,

2) должно высказывать свое мнение неагрессивно.

В каждой группе с течением времени появляется лидер. Лидер – личность, способная объединять людей ради достижения какой-либо цели. Лидер – элемент упорядочивания системы. Лидер в отличие от руководителя не назначается сверху, а выбирается самой группой. Кто же становится лидером?

Существуют ситуативная теория и теория черт, объясняющие кто может стать и становится лидером.

Согласно теории черт, лидером может стать человек, обладающий определенными чертами, например, стремление к доминированию, умение проявлять инициативу в межличностных отношениях, предлагать решения, хорошее развитие волевых качеств, решительность. Однако с течением времени обнаружилось, что человек, обладающий этими качествами, не обязательно становится лидером. Вместе с тем лидером может стать и человек, не обладающий лидерскими качествами. Тогда возникла ситуативная теория лидерства, согласно которой в разных ситуациях лидерами могут становиться разные люди, т.е. ситуация выбирает лидера.

Современные исследования показывают, что лидер – зеркало группы: какова группа – таков и лидер. Группа ждет от лидера:

1) выполнения целей,

2) безопасности.

Различают функциональных и эмоциональных лидеров. Первые ориентированы на достижение целей группы, а вторые сконцентрированы на эмоциональных отношениях внутри группы, они – полюс эмоционального притяжения.

Исходя из разобранных групповых социально-психологических феноменов, можно сделать следующие практические выводы:

1. Влияние группы – мощное средство воспитания, однако ее влияние не всегда идет на пользу личности.

2. Исследования показывают, что благоприятное или неблагоприятное положение люди занимают уже в начальный период своего пребывания в группе.

3. Положение человека в группе зависит не только от особенностей самого человека, но и от норм и стандартов, системы отношений, принятых в группе. Один и тот же человек в одной группе может оказаться в благоприятном, а в другой – в неблагоприятном положении. Выход из этого положения может быть таким: создание других групп (если это - воспитатель) или переход (если это - член группы) на основе нового вида деятельности. Это приводит к появлению новых лидеров и изменению системы ролей в группе. При этом у человека появляется шанс получить другой, более высокий статус в этой новой группе.

 

Развитие малой группы

Развитие малой группы – это процесс смены этапов, различающихся по характеру доминирующей тенденции во внутригрупповых отношениях: дифференциации и интеграции.

Виды групп Уманский: по степени психологической интегрированности в деловой и эмоциональной сферах.

Номинальная группа характеризуется внешним, формальным объединением вокруг поставленных социальных задач.

Группа-ассоциация – межличностная интеграция в сфере эмоциональных отношений.

Группа-кооперация – преобладают интегративные тенденции в сфере деловых отношений.

Группа-автономия – высокое внутреннее единство как в сфере деловых, так и эмоциональных отношений.

Группа-корпорация – изоляция группы и концентрация активности ее членов на узкогрупповых целях. Коллектив – интеграция с другими группами на основе направленности на более широкие социально значимые цели.

Модель развития малой группы (Такмен Б). В основу положено выделение двух сфер: деловой и межличностной.

В деловой:

1) ориентировка в задаче и поиск оптимального способа его решения

2) эмоциональные реакции на требование задачи, противодействие в случае противоречия ее своим задачам

3) открытый обмен информацией с целью поиска альтернатив и понимания

4) принятие решения и активные действия по его реализации.

Межличностные:

1) проверка и зависимость

2) внутренний конфликт

3) групповая сплоченность

4) функционально-ролевая согласованность.

Механизмы развития малой группы:

1) разрешение внутригрупповых противоречий (самореализация и интеграция, возможности и реально выполняемая деятельность),

2) психологический обмен (более высокий статус в обмен на более высокий вклад в дела группы),

3) идиосинкразический кредит (предоставление высокостатусным членам возможности отклоняться от групповых норм, вносить изменения при условии более полного достижения целей).

В отечественной психологии коллективам уделяется большое внимание.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Потребности и мотивации | 

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.