Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бытие 4:6,7

Бог беседует с Каином и Авелем лицом к лицу. Как я уже сказал выше, большинство людей думает, что Богу пришлось изгнать человека из Своего присутствия из-за того, что люди были не святы, а Бог - настолько свят, что никакого общения не могло и быть. Эта идея создана людьми, но ее невозможно подтвердить Писанием, в кото­ром сказано иное.

Когда Каин увидел, что Бог призрел жертву Авеля, а его - отверг, он воспламенился ревностью и в гневе убил Авеля. Библия повествует о том, как Бог говорил с Каином об этом:

«И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?» Бытие 4:9

А теперь остановитесь и задумайтесь. Вот перед вами самый первый убийца на земле, на его руках все еще кровь Авеля, а Бог с неба слышимым голосом говорит с ним: «Где Авель, брат твой?»

Что бы вы сделали, если бы вы только что убили кого-нибудь, и, пока орудие убийства все еще в ваших руках, Бог заговорил бы с вами слышимым голосом? Вы, наверное, умерли бы от инфаркта! Вы бы много чего сделали, но только не повернулись на голос и не сказали бы: «Боже, да не знаю я, где он. Разве я сторож брату своему?»

Вы знаете, почему Каин поступил так? Потому что ему было привычно говорить с Богом. Он говорил с Богом каждый день. В этом ничего необычного не было. Голос Бога ему был знаком. Бог продолжал говорить с человеком даже после того, как грех вошел в мир и человечество было изгнано из Сада Эдемского. Он не вменял грех и не засчитывал беззакония людям. Бог не поступал с людьми по тому, как согласно Закону Ветхого Завета должны были поступать с грехом. Он был движим любовью, милостью и прощением.

Тем не менее Бог высказал свое неодобрение, когда Каин убил Авеля, и показал Каину, каковы будут последствия:

«и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бытие 3:22,23 | И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.