Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Римлянам 7:8-11

Грех привел к отрицательным следствиям - Закон привел к отрицательным следствиям тоже. Закон дал нам сознание нашего греха и ощущение безнадежности наших попыток даже приблизиться к Богу. Бог не хотел давать полное познание греха, и, поскольку Он не открывал Своего гнева за грех, человек стал свой грех оправдывать. Люди не понимали, насколько смертоносен грех, и, как следствие, принимали его. Они просто жили безо всяких ограничений, и поэтому сатана правил родом чело­веческим.

До прихода на землю Иисуса Богу пришлось наложить какие-то временные ограничения на грех, чтобы предотвратить его умножение, его господство в роду человеческом и разрушение им этого рода. Он дал Закон Ветхого Завета из-за того, что беззаконие возобладало, - но только как временную меру, до прихода Иисуса. В намерения Бога не входило - показать нам, насколько мы прогнили, но Ему пришлось применить Закон, чтобы ограничить грех, потому что люди были обольщены до такой степени, что думали, что в грехе ничего дурного нет.

Отсутствие Закона также приводило к тому, что Бог в полной мере не судил грех. Людей не убивало молниями всякий раз, когда они совершали грех. Имея такое несерьезное отношение ко греху, люди рассуждали: «Ну, что ж. Я, конечно, должен вести себя получше, и с Нового года я начну новую жизнь. Больше не буду бить жену и пьянствовать». Они улучшали свою жизнь и начинали полагаться на свою собственную добродетель, в результате чего заявляли: «Ну, не так уж я плох. У меня здорово все получается. Думаю, что сумею угодить на небо». Они и не задумывались о серьезности греха, остававшегося в их жизни.

И сегодня мы слышим то же. Люди рассуждают: «Разве может любящий Бог отправлять людей в ад? Бог примет всех людей - мусульман, индуистов, буддистов или кого там еще - это не играет роли. Если только люди будут стараться, как могут, Бог примет их всех». Это не истина. Это заблуждение.

Не имея Закона, человечество начало думать: «Надо только стараться изо всех сил, и Бог тебя примет». Они не осознавали, насколько смертоносен грех, потому что Бог не наказывал за него. И вот Бог, дав Закон, начал являть Свой истинный гнев за грех.

Намерения Бога, когда Он давал нам Закон, сродни нашим в воспитании детей. Невозможно заставить слу­шаться двухлетнего малыша, просто заявив ему: «Пос­лушай, Джонни, ты не должен отнимать у сестренки игрушки, ибо Бог нам велел делиться с ближним. Бог говорит нам, чтобы мы всем делились и поступали с другими, как хотим, чтобы другие делились и поступали с нами. Поэтому всякий раз, когда ты отнимаешь игрушку у сестры, ты, в сущности, крадешь у нее. Ты покоряешься дьяволу. А всякий раз, покоряясь дьяволу, ты открываешь ему доступ в свою жизнь. Ты учишься путям дьявола, и если ты будешь продолжать в том же духе, то, когда тебе исполнится 20 лет, ты потеряешь работу и разрушишь свой брак. Ты будешь иметь все эти проблемы и никогда ничего не достигнешь».

Если ты все это начнешь рассказывать двухлетнему малышу, он будет на тебя глазеть, и все. Ему непонятны все эти сложные мысли. Он не понимает, что такое Бог. Он не понимает, что такое дьявол. Он не понимает, что такое - «противостаньте дьяволу». Не понимает, что такое бесы. Он ничего такого не понимает. И что тебе остается делать?

Некоторые говорят: «Я предоставлю его самому себе, пока он не станет старше, и тогда ему можно будет объяснить». Если так долго ждать, то быть беде! Бог дал нам временную меру для того, чтобы справиться с неправильным поведением маленьких детей. Библия называет это «розги». Большинство называет это «наказывать» или «шлепать».

Можно с успехом добиться от двухлетнего ребенка послушания, если сказать: «Может, ты и не знаешь ничего про Бога или дьявола, но если ты опять так сделаешь, то я тебя отшлепаю». Ребенок может не знать про дьявола, но в следующий раз, когда дьявол скажет: «укради игрушку» или «стукни вон того малыша», он скажет «нет!». Малыш противостанет дьяволу. Можно научить ребенка противиться греху и соответствовать стандартам святости из страха наказания. Даже без знания того, что такое грех и кто такой дьявол. Можно научить его бояться этой самой розги, и, уверяю вас, она поможет!

На какое-то время розга - благо и польза. Но проходит время, и если у человека она будет оставаться единственной мотивацией к святости, то от нее будет только вред. Страх быть отшлепанным - неадекватный мотив для взрослой жизни. Это лишь временная мера, которой мы пользуемся до тех пор, пока ребенок не научится понимать доводы.

Когда я был маленький, мама учила меня не переходить улицу, не посмотрев в обе стороны. И если я не делал этого, то - независимо от того, ехали по улице машины или нет, - меня шлепали. В том возрасте все, что я понимал, было: я получу шлепки, если выбегу перед едущим автомобилем. Страха попасть под него не было, потому что я не умел предвидеть последствия. Я боялся быть отшлепанным, вот это я мог предвидеть! Этот страх и заставлял меня смотреть по сторонам.

Сегодня я взрослый человек. Представьте себе: я перехожу улицу и вдруг понимаю - я же не посмотрел по сторонам! Вот я перебираюсь на другую сторону, меня не задавили, я начинаю дрожать от страха и говорю: «Пожалуйста! Не говорите маме! Если узнает - побьет!» Вы бы, наверное, решили, что я какой-то странный. Вы бы посмотрели на меня и сказали: «Что-то ты не в себе. Смотреть по сторонам, переходя улицу, нужно не потому, что мама побьет, а потому, что если не будешь смотреть, то рано или поздно попадешь под машину!»

Как взрослый человек, я не нахожусь под властью матери. И мама не отшлепает меня, если я не буду смотреть по сторонам на дороге. Но я все-таки делаю это, потому что хочу остаться жив. Тем не менее, прежде чем я научился внимать доводам разума, эти физические розги удерживали меня от неверных поступков.

Именно поэтому Бог дал Закон. Это было временное средство, которое указывало на средство постоянное. Люди Ветхого Завета не были рождены свыше и не были в состоянии получить знание по откровению, как мы. Первое Послание Коринфянам 2:14 гласит:

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно».

Ветхозаветный народ не был в состоянии понять те вещи, о которых я говорю, поэтому и дал им Бог физическое средство сдерживания - нечто, доступное их пониманию. Они рассуждали: «Ну, грех - это не так страшно». И Бог сказал: «Вы и вправду так считаете? Тогда только попробуйте собирать дрова в субботу - и вас побьют камнями». Вдруг они стали понимать, что Богу не нравилось, как они жили по субботам.

Бог сказал: «Проклятием вы прокляты, если не принесете десятин!» И люди сказали: «Думаю, что Бог хочет, чтобы я приносил десятины». Бог сказал: «Если убьешь - будешь убит сам. Око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу». Они стали получать новое понимание того, что есть грех!

Когда Бог стал являть Свой гнев на грех, люди вдруг поняли: все, что они считали хорошим и плохим, было поставлено с ног на голову. Их совесть оказалась оскве­рненной и омертвелой, и Бог должен был помочь им разобраться: что хорошо, что плохо на самом деле. Закон оживил их совесть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Галатам 3:9-12 | Е Тимофею 1:8-10

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.