Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Надежность вашего спасения

В этой книге я не пытаюсь учить, что теперь можно жить в грехе, делать все, что заблагорассудится и сохранить при этом спасение. Одна из причин, по которым нам бывает трудно разобраться, состоит в том, что мы склонны к крайностям. Люди спрашивают Бога: «Боже, правы ли те, кто учит, что если человек спасся, то он навсегда спасен? Или правы те, кто учит, что человек спасается, потом теряет спасение, потом снова спасается и снова теряет? Кто прав?»

Я изучал этот предмет добрых пять лет. Я долгие часы проводил в молитве и изучении Слова, спрашивая Бога: «Кто из них прав?» Я не пришел к определенному ответу, но, в конечном итоге, стал способен излагать и отстаивать и ту, и другую позицию. Но я знал, что не могут быть правы и те, и другие.

В конце концов, однажды Господь сказал мне следующее: «Ни те, ни другие не правы». Я никогда не думал о таком варианте. Я всегда Богу давал «тест с вариантами ответов». Я обычно спрашивал Его: «Боже, кто из них прав? Вариант А - те, кто говорит: “спасен - значит, спасен невозвратно”. Или вариант Б - кто говорит: “спасся - потерял спасение, снова спасся - снова потерял”?» И я никогда не предоставлял Ему варианта В: не правы ни те, ни другие.

Одна из наших больших проблем состоит в том, что мы задаем Богу глупые вопросы и глупые задачи. Взять, например, Петра. Бог не просил его выходить из лодки и ходить по воде. Петр сказал: «Господи, если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде» (См. Матфея 14:28,29).

Что должен был ответить Иисус: «Нет, Петр, это не Я, не иди». Что оставалось Иисусу? Ему пришлось сказать: «Иди», потому что это ответ, о котором просил Петр.

Петр не спросил: «Боже, достиг ли я духовно того уровня, чтобы и мне ходить по воде?» Если бы он такой вопрос задал, Иисус, возможно, ответил бы ему иначе. Но Он ответил Петру согласно его вопросу.

Еще один пример неправильно заданного вопроса. Это произошло с моим другом по имени Джон. Он долгое время молился о поступлении в колледж и получил стипендию на обучение в Баптистском университете штата Оклахома. Он был абсолютно уверен, что Бог велел ему поступать именно в этот университет. Но вскоре после того, как он начал посещать занятия, Бог сказал ему уехать оттуда и отправиться в Сиговилль, штат Техас, в церковь, где я был пастором, чтобы просто набраться опыта.

У Джона возникли с этим трудности. Он сказал: «Боже, это неверно. У меня была полная стипендия. Я уже все спланировал. Я молился, и я знаю, что Ты сказал мне, чтобы я сюда приехал. И вот теперь, шесть недель спустя, Ты велишь мне бросить стипендию, бросить все и ехать не знаю куда?»

Конечно, Сиговилль не край земли, но его оттуда видно! И вот мой друг попереживал три-четыре месяца и однажды во время молитвы сказал: «Бог, если это был в самом деле Ты, почему Ты не сказал мне раньше, до того, как я приехал?» Бог ответил: «Джон, из двух вариантов, что ты дал Мне - Беркли или Баптистский университет Окла­хомы, - последний был лучшим из двух. Но если бы ты спросил Меня, куда Я на самом деле хочу тебя отправить, Я бы сказал тебе сразу». Как вы видите, мы, молясь или задавая Богу вопросы, иногда не даем Ему из чего выбирать.

Итак, я молился: «Боже, где правда? “Спасен - значит, спасен невозвратно” или “спасся - потерял спасение, снова спасся - снова потерял”?»

Он ответил: «Ни то, ни другое». И тогда я начал сам изучать Писание. Я мог бы привести много деталей и аргументов, но дам краткий ответ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Галатам 4:6 | Обретение баланса

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 210; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.