Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обретение баланса

Я верю, что и в том, и в другом учении есть доля правды. Когда ваш дух рождается свыше, он искуплен навеки. Ваш дух освящается, делается совершенным на­всегда, и дух не может грешить. Следовательно, грех не может отправить вас в ад.

Грех не может нарушить или сделать бессильным ваше спасение. Вы не отпадаете от благодати, совершив то, что религия называет непростительным грехом, не теряете спасения. Вам не надо вновь произносить «молитву покаяния», чтобы родиться свыше еще раз.

Библия нигде не учит о повторном рождении свы­ше. Она учит об однократном рождении свыше! Есть только одно рождение заново. Невозможно рождаться свыше многократно. Послание Евреям 6:4-6 объясняет это с кристальной ясностью:

«Ибо невозможно - однажды просве­щенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Свя­того, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему».

Эти стихи Писания говорят, что если ты отвергаешь спасение, то потом невозможно его получить заново. Не бывает такого, чтобы родиться свыше, потом утратить спасение, а затем родиться свыше снова.

Слова тут могут быть использованы разные, но некоторые употребляют термин «промолить», говоря о спасении. Они рождены свыше, но, как они верят, они отпали от Божьей благодати и теперь чувствуют, что если умрут в таком состоянии, то пойдут в ад. И вот они «промаливают», пока не почувствуют, что получили свое спасение обратно.

Я надеюсь, вы не станете относиться ко мне с нелюбовью, если я скажу, что это - рабство! Это ересь, принесшая осуждение множеству людей, и она - не от Бога. Библия ясно говорит о том, что невозможно спастись, утратить спасение, а потом спастись снова.

С другой стороны, я не верю, что если человек спасен, то он спасен навсегда и это неизменно. Я верю, что это возможно - однажды спастись и потом утратить спасение, но никак не «спастись, утратить спасение, спастись снова».

Я верю в это по той причине, что не грех обрекает вас на ад. Если бы это было так, то какой именно грех приводил бы к потере спасения? И снова кто-то скажет: «большие грехи». Но если бы грех был в силах лишить тебя спасения, то любой грех - переедание или сплетничание - стоил бы вам спасения, и было бы невозможно вернуть его. Грех не может лишить вас спасения.

Вот ответ, который приводит к гармонии обе стороны: это - свободная воля человека. Вас никто не заставлял спасаться. Вы спаслись по своей доброй воле. И Бог не заставляет вас оставаться спасенным. Хотя вы не можете нагрешить и этим лишить себя спасения, вы можете отвергнуть спасение актом своего волеизъявления. Вы можете добровольно отвергнуть спасение и обречь себя на вечные муки. Есть много мест Писания, подтвержда­ющих это.

Один из стихов 6 главы Послания Евреям говорит о людях, которые многое познали и вкусили (там подробно рассказывается, что именно), и о том, что невозможно их обновлять покаянием, если они отпали: ведь Иисусу пришлось бы вновь умирать за них. Я всегда слушал учение об этом как о чем-то гипотетическом.

Но не об этом сказано в этом месте Писания. Здесь говорится о человеке, который отпал. Отпасть можно от чего-то, с чем ты был соединен. Начнем с того, что невозможно потерять чего-то, чего у тебя не было. Послание Евреям дает характеристику людей, которые стали осужденными или врагами веры.

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия нака­зывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Надежность вашего спасения | Каким образом грех может привести в ад

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.013 сек.