Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Евреям 3:12-14

Грех обольщает и ожесточает человеческое сердце по отношению к Богу и людям. Слово Божье говорит, что возможно ожесточение сердца до такой степени, что чело­век станет равнодушным к Иисусу и спасению. Точно так же, как Бог не заставлял человека спасаться, Он не будет заставлять его оставаться спасенным. Невозможно «поте­рять» спасение, но от него можно отказаться, если вы дос­таточно сильно обольщены и ожесточены!

Давайте, например, рассмотрим такой грех, как непосещение церкви. Вы ходите в церковь вовсе не потому, что Бог ведет учет посещений и благословляет только в том случае, если вы регулярно посещаете собрания. Вы ходите в церковь, чтобы побыть с людьми, которые назидают вас. Если вы сидите дома и смотрите телевизор, то не услышите многого, подобного тому, что я преподаю, и ваше сердце потихоньку ожесточится по отношению к Божьему.

Когда сердце через обольщение грехом ожесто­чается, вы становитесь глухим и нечувствительным к водительству Божьему. Вы все больше и больше удаляетесь от Него и Его защиты. Покорность Его Слову и води­тельству Святого Духа становится для вас теперь неваж­ным.

Любой грех или несколько грехов вместе могут ожесточить ваше сердце. Если человек продолжает гре­шить, он будет все больше и больше втягиваться в этот грех, а его желание искать и познавать Бога будет стано­виться меньше и меньше. Кроме того, удовольствие от греха будет захватывать человека сильнее, и ему будет труднее от него отказаться.

Когда дело доведено до крайности, человек может оказаться настолько обольщенным грехом, что, в конце концов, отвергнет обличения Святого Духа и сможет заявить Иисусу, чтобы Он ушел из его жизни. Это очень серьезные - и, тем не менее, возможные - последствия для верующего, который добровольно живет в грехе.

В конечном итоге верующие могут ожесточить себя до такой степени, что их совесть окажется сожженной. Они больше не будут в состоянии воспринимать свои поступки в правильном свете. Они даже будут считать, что их грех - это нормально. Как только они оказываются уловленными грехом, сатана начинает искушать их отречься от веры в Иисуса Христа.

Грех не отправит их в ад, но грех приведет их туда, где они окажутся настолько удаленными от общения с Богом, что станут больше откликаться на голос сатаны, а не Бога. Когда это произойдет, станет возможным, что они скажут: «Я отказываюсь от всей этой ерунды со спасением. Иисус, убирайся прочь из моей жизни! Перестань докучать мне!» Из-за того, что отвергли спасение через Иисуса, они пойдут в ад.

И не потому, что их грех побудил Бога отправить их в ад, но потому, что они выбросили вон свое спасение и отреклись от него добровольно. Если они так поступают, то невозможно обновить их покаянием, как об этом ясно говорит Библия.

Вы искуплены навеки. Вы спасены, пока хотите быть спасенными, но надо быть духовно бдительными. Вы не можете себе позволить флиртовать с грехом и жить в грехе, иначе, я вам гарантирую, сатана поставит вас в условия, когда придется идти на компромисс.

Если вы жили в грехе и продали себя ему, может случиться так, что вы не сможете обратиться к источнику духовных сил, которые нужны, чтобы отдать свою жизнь за Бога. Если кто-то приставит пистолет к вашему виску и скажет: «Отрекись от Иисуса, или я убью тебя», то вы, возможно, отречетесь от Господа ради спасения жизни. Почему? Потому что пока вы отрекаетесь от Иисуса ради греха. Может, вы жаждете богатства, или секса, или наркотиков так сильно, что снова и снова отталкиваете Иисуса. В конечном счете вы можете отречься от Господа окончательно.

Иногда люди бывают настолько близоруки, что не видят приближения ада. Есть те, кто поступал именно так, как я рассказывал. Был такой служитель, сильный в исцелении по вере, назовем его Марк. Я знавал людей, которые получили чудо исцеления в его служении. Сын моего друга знал Марка лично и говорил о нем, что, по его убеждению, тот был рожден свыше, имел в жизни настоящее призвание и действовал в сверхъестественных дарах Божьих. Но ради богатства, славы, престижа, ради того, что он мог достичь по плоти, он отрекся от Иисуса. Он уже договорился до того, что не верил в существование Бога! Если все это так, Марк есть пример человека, отвергшего веру и ставшего осужденным на вечные муки. Слава Богу за то, что это происходит редко.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Каким образом грех может привести в ад | Как не попасть на небо

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 203; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.