Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Колоссянам 2:16,17

Ветхий Завет был просто тенью того, чему предстояло прийти. Согласно этому месту Писания, он не был точным образом предстоящего в том виде, в каком подразумевал его Бог. То, как Бог обращался с людьми по Ветхому Завету, не было для Него предпочтительно. Кто-то может спросить: «А тогда почему Он так поступал? Разве Бог не всегда делает то, что Ему угодно?»

Я мог бы долго рассуждать на эту тему, но скажу, кратко: не все, что происходит, происходит потому, что Бог этого хочет. Бог дал человечеству свободу выбора, передал нам огромную власть, когда ставил Адама владычествовать над землей (см. Бытие 1:26,27), а человек серьезно исказил первоначальный замысел Бога.

Бог не желал, чтобы произошло беззаконие в Саду Эдемском. Бог не планировал того, что творилось во тьме Средневековья. Бог не хотел, чтобы у Церкви была испан­ская инквизиция или чтобы люди, верующие в Бога, ста­новились мучениками. Бог не устраивал всего этого, и Он не держит под контролем все, что происходит с нами.

Дьяволу с его земными последователями открыли путь, поэтому на земле действуют всякие силы, и, уверяю вас, не всегда исполняется совершенная воля Божья.

Генеральная воля Божья, в конечном счете, исполнится. Бог выиграет войну здесь, на земле. В этом нет сомнения! Если Ему понадобится - и ослица будет гово­рить Его Слово. Он сделает все, что нужно, и Иисус вер­нется победителем. Бог использует людей, а они мешают, препятствуют тому, что Бог желает исполнить. Я не думаю, что кто-то может полностью противостать воле Бога и не допустить ее исполнения, но, несомненно, люди могут ей препятствовать. Особенно вы можете помешать испол­нению воли Бога в своей собственной жизни. Его воля не исполняется автоматически.

Те, кто полагает, что не происходит ничего помимо того, что благословляет Бог, очень сильно негодуют, когда слышат мое учение на эту тему! Но я не понимаю, чего тут негодовать. Если бы никто не мог делать ничего без Божь­его благословения, то я не смог бы преподавать то, что преподаю, без Божьего благословения. Поэтому те, кто верит, что Бог велит происходить всему, противоречат сами себе, говоря мне, что нет Божьей воли на то, чтобы мне преподавать все это!

Истина в том, что далеко не всякое сказанное слово и сделанное дело исходят от Бога. Именно поэтому Бог не смог явить ту Свою совершенную волю под Ветхим Заветом, какую Он смог явить через Иисуса. Ветхий Завет был временным средством и был установлен только для того, чтобы иметь с человечеством дело до времени прихода Иисуса. Печально, но сегодня большинство хрис­тиан не могут провести четкую грань между Ветхими путями Бога к человеку и путями Нового Завета.

Когда был дан Закон Ветхого Завета, люди пре­бывали в обольщении относительно греха. Род челове­ческий не понимал глубины греха. Бог не хотел, но Ему в конце концов пришлось сказать нам: «Послушайте! Вам требуется помощь!» Он дал Закон Моисеев, который показал людям, в каком бедственном положении они нахо­дятся.

Закон доказал, что люди не смогут сами достичь спасения. Он заставил их ждать спасения только от Бога и дал прообраз принесения в жертву крови Иисуса на кресте в жертвоприношениях животных в храме.

Тем не менее, как я уже говорил ранее, сам закон не открыл подлинной натуры Бога. Бог на самом деле не желал убийства человека, собиравшего дрова в субботний день. Он не желал разрушать города руками Иисуса Навина, но слишком страшно, глубоко погряз в грехе Ханаан. Богу пришлось утвердить свой совершенный стандарт. Он буквально исполнял его, чтобы показать, как смертоносен грех. Следовательно, не оставалось иной трактовки, кроме как той, которая говорила: грех непри­емлем для Бога в любом виде.

Введение закона в силу открыло людям такую сто­рону натуры Бога, как Его святость, и они поняли, что ничто нечистое не могло находиться в Его присутствии. Но полный и завершенный портрет характера Бога представил Иисус.

«Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа». Иоанна 1:17

По Новому Завету, Иисус открыл совершенную натуру Бога. Женщине, взятой в прелюбодеянии (что было гораздо хуже сбора дров в субботу), Иисус оказал милость и дал прощение вместо суда и казни. Это и есть подлинный характер Бога. Через Иисуса Бог смог явить Себя именно таким, какой Он подлинно есть.

Иисус принес истинное служение Божьей благодати, но большинство из нас не обновило разума в соответствии с этим. Мы продолжаем служить Богу по ветхой системе Закона. «Боже, если я исполню то-то и то-то, Ты вознаг­радишь меня, и я получу ответы на молитвы».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Римлянам 6:16. Что произойдет, если ты отдашь свою плоть в послушание греху? | Галатам 5:2-4

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.