Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РОЛЬ МАКРООРГАНИЗМА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  6. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

В развитии инфекционного процесса существенную роль играют ряд меха­низмов:

1.Реактивность организма.

2.Резистентность организма.

О роли реактивности и резистентности организма в патологии, их разновидностях и механизмах мы подробно говорили на 2-й лекции курса.

3.Неспецифические механизмы защиты - включают в себя сопротивление проникновению, распространению, микроорганизмов и генерализации инфекци­онного процесса:

а) сопротивление проникновению возбудителей в организм хозяина обеспе­чивается совокупностью следующих факторов:

-антагонистические отношения нормальной микрофлоры кожи, слизистых оболочек носоглотки, дыхательных путей, кишечника и т. д. с многими видами па­тогенных микроорганизмов,

-структурная непрерывность клеточной выстилки и особенности строения кожного покрова и слизистых оболочек,

-особенности функций и состояние клеток, выстилающих поверхности кожи и слизистых оболочек - количество и состав секретов, покрывающих слизистые оболочки и наружные покровы; наличие гидролитических ферментов, обладаю­щих бактерицидным действием; блуждающие макрофаги на поверхности покро­вов и способность некоторых клеток слизистых оболочек к пиноцитозу (энтероциты),

-механические факторы (непрерывность слущивания эпидермиса и эпите­лия, движение ресничек эпителия верхних дыхательных путей, кишечный транзит и постоянное выделение некоторых секретов.

б) сопротивление распространению микроорганизма и генерализации про­цесса - второй эшелон защиты, более активный, чем первый. При состоятельно­сти этого механизма защиты инфекция протекает в форме патологического про­цесса, болезнь не развивается.

Механизмы второго эшелона защиты включают в себя:

- защиту на месте инвазии (фагоцитоз, соединительнотканная реакция, воспаление),

-барьерную функцию лимфатических узлов. Инфекционные агенты механически задерживаются в просвете лимфатических узлом, после чего активно захватываются макрофагами и фагоцитируются. На уровне лимфатических узлов задерживаются возбудители многих инфекций и тем самым инфекционный процесс ограничивается в пределах регионарных лимфатических узлов.

При несостоятельности этого барьера возбудители поступают в выносящие лимфатические сосуды, грудной проток и далее в кровь.

-бактерицидные свойства лимфы и крови. К гуморальным факторам защиты относятся: лизоцим, ингибиторы ферментативной активности микроорганизмов, лизины, системы комплемента и пропердина, интерферон и др.

ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ РАССМОТРЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИ­ТЫ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ БАКТЕРИЕМИЯ И ВИРУСОЕМИЯ.

4.Специфический иммунитет. Иммунитет, приобретенный вследствие пере­несенных инфекционных заболеваний, при иммунизации и вакцинации, подраз­деляют на антимикробный (при дизентерии, кори, малярии), антитоксический (при дифтерии, ботулизме, скарлатине). Кроме того, различают стерильный (су­ществующий и после элиминации возбудителя) и нестерильный иммунитет. Не­стерильный иммунитет развивается и существует только при наличии возбудите­ля в организме, как это бывает при туберкулезе, сифилисе, лепре, малярии.

Обострение инфекционного процесса может быть связано не только от поте­ри специфического иммунитета, но и от изменения физико - химических условий среды. Молочная кислота, образующаяся в очаге воспаления, действует бактери­цидно на большинство микробов, но появление кетокислот и поликарбоксикислот уменьшает бактерицидное действие молочной кислоты.

Продолжительность приобретенного иммунитета различна при различных ин­фекциях, от практически пожизненного (при натуральной оспе, полиомиелите, коклюше, кори), до кратковременного и легко преодолимого (при дизентерии, гриппе и др.).

При большинстве инфекционных болезней удается связать преобладающий механизм иммунитета с характером и степенью паразитизма возбудителя. На­пример, при многих инфекциях, вызванных факультативными и облигатными вне­клеточными паразитами, формируется преимущественно гуморальный иммуни­тет, а при инфекциях, обусловленных внутриклеточными паразитами, - клеточный (корь, оспа, эпидемический паротит и др.).

Однако, имеются и исключения. Например, в ответ на внедрение внеклеточно паразитирующих возбудителей коклюша и холеры антитела хотя и образуются, но решающую роль играет клеточный иммунитет. С другой стороны, при некоторых вирусных инфекциях (желтая лихорадка) и риккетсиозах значение клеточных факторов защиты (в том числе и фагоцитоза) очень невелико, при них преобладает гуморальный иммунитет.

При ряде инфекций гуморальный и клеточный иммунитет как бы находятся в конкурентных взаимоотношениях. Например, при лепре, а возможно и при туберкулезе, гиперпродукция антител препятствует реализации клеточного иммунитета и неблагоприятно сказывается на течении инфекционного процесса. Но чаще наблюдается их содружественное действие.

Тяжесть, длительность и частота инфекционного процесса во многом зависит от силы иммунного ответа, которая в свою очередь определяется гетерогеннос­тью возбудителя (атигенная отдаленность или сходство с антигенами организ­ма).

В настоящее время получено много данных, свидетельствующих о наличии общих антигенов у патогенных бактерий и вирусов и тканей человека (биологиче­ская мимикрия). Общность антигенов, с одной стороны, приводит к развитию аутоиммуных процессов, с другой - являются фактором, обусловливающим сниже­ние иммунных реакций на возбудитель.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБРАЗОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ | ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОВ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 504; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.