Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как празднуется Пасха

Праздник Пасхи от самого своего начала есть светлое, всеобщее и продолжительнейшее Христианское Торжество (40 дней).

Праздник Христианской Пасхи продолжается семь дней, или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.

Православная Церковь славя Пасху священную и таинственную, Пасху Христа Избавителя, Пасху двери райские нам отверзающую, в продолжение светлого семидневного Торжества оставляет Царские Врата отверстыми, даже во время Причащения Священнослужителей.

Начиная с первого дня Пасхи и до Вечерни Праздника Святой Троицы коленопреклонений и земных поклонов не полагается.

В Богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы Богослужение бывает то же, что и в первый день, с немногими изменениями и переменами.

В течение всей Светлой Седмицы Утреня Пасхи совершается с переменой облачений, каждениями, а по окончании Божественной Литургии – Крестный Ход.

Крестный Ход, совершаемый в Пасхальные дни, – это победное шествие Христа-Спасителя со всею своею Церковию – Небесною и Земною.

Во всю Светлую Седмицу на Пасхальный Крестный Ход выносятся, помимо фонаря, Запрестольного Креста и Образа Пресвятой Богородицы, Хоругвей, Евангелия и Иконы Воскресения Христова, Артос и Святая Вода.

Во время Крестного Хода делается четыре остановки, на которых читается Евангелие о Воскресении Господа.

На 1 остановке (южная сторона Храма) читается Евангелие от Матфея.

На 2 остановке (восточная Алтарная сторона Храма) читается Евангелие от Марка.

На 3 остановке (северная сторона Храма) читается Евангелие от Луки.

На 4 остановке (западная сторона Храма) читается Евангелие от Иоанна.

На каждой остановке Священник осеняет верующих Крестом и окропляет Святой Водой на 4 стороны. На последней, 4-ой остановке перед самым входом в Храм Священник сугубо окропляет всех верующих Святой Водой. Когда все вошли в Храм, возглашается Сугубая Ектения о здравии. В заключении Пасхального Молебна поются стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог...», после которых и завершается утреннее торжество. После Светлой Седмицы, во все воскресные дни до Отдания Пасхи Крестный Ход совершается по тому же чину, только без Артоса, который присутствует лишь на Светлой Седмице.

В пятницу Светлой Пасхальной Седмицы прибавляется еще один Праздник, посвященный Божией Матери и именуемый «Живоносный Источник». В этот день перед Крестным Ходом совершается Пасхальное освящение воды.

По сказанию Синаксаря, Живоносный Источник (в окрестностях Царьграда) был открыт греческим Императором Львом I, когда он еще был простым воином (в 450 г.). Проходя однажды рощей, окружавшей этот источник, Лев встретил заблудившегося тут слепого, истомленного жаждою и усталостью. Желая подкрепить силы, Лев пошел отыскивать воду и после долгих тщетных поисков услышал голос, указавший ему на источник. Водою этого источника Лев утолил жажду и вернул зрение слепцу. На этом месте Лев, по восшествии на престол греческий, воздвигнул Храм во имя Пресвятой Богородицы, назвав его Храмом Живоносного или Живоприемного Источника. При этом животворящем источнике получили чудесное исцеление многие недужные.

Храм Живоносного Источника, в течение веков обновляемый греческими царями и царицами, по взятии Константинополя турками был разрушен до основания, и цветущая окрестность его была обращена в жилище смерти – кладбище мусульман. Только уже в 1834 году на месте бывшей Святыни из вековых развалин был воздвигнут новый большой каменный Храм. В этом Храме и теперь, как прежде, струится целительная вода чудотворного источника и привлекает к себе отовсюду и христиан, и мусульман.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что такое Артос | Неделя Святых Равноапостольных Жен-Мироносиц, Святого Праведного Иосифа Аримафейского и Никодима, тайного ученика Господа (3-я по Пасхе)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.