Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неделя Святых Равноапостольных Жен-Мироносиц, Святого Праведного Иосифа Аримафейского и Никодима, тайного ученика Господа (3-я по Пасхе)

В эту неделю Церковные Службы заимствуют свое содержание из Евангельского повествования о явлении воскресшего Господа Святым Женам-Мироносицам. Это всерадостное явление Господа было первое по возстании Его из Гроба, и потому прославляется Церковью в настоящее время, как несомненное доказательство Его Воскресения.

Неделя о расслабленном (4-я по Пасхе). В эту неделю воспоминается чудесное исцеление при овчей купели расслабленного – Иара, 38 лет томившегося от тяжкой болезни. Это чудо празднуется потому, что по преданию Христос совершил его во время празднования еврейской Пятидесятницы. В исцелении расслабленного Святая Церковь видит изображение обновления жизни всего человечества через Воскресение; Христово.

Преполовение Пятидесятницы
(в среду)

В среду 4-й седмицы празднуется Преполовение Пятидесятницы, то есть половина времени от Пасхи до Пятидесятницы. В этот день воспоминается то событие из жизни Спасителя, когда Он в преполовение праздника Кущей учил в храме о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которою разумеется благодатное учение Христово и благодатные дары Святаго Духа. Последний, восьмой, день ветхозаветного праздника Кущей, установленного в память сорокалетнего странствования евреев по пустыне (народ во время этого праздника поселялся в кущах, шалашах из древесных ветвей), сопровождался следующим обрядом. При многочисленном стечении народа первосвященник выходил из храма Соломонова к источнику Силоамскому, у подошвы Сиона; золотою чашею черпал светлую и чистую воду, при звуке труб возвращался в храм, смешивал воду с вином и возливал на жертвенник.

Народ во время этого обряда не умолкая пел великое аллилуйя, шесть псалмов (112-117). Этим обрядом воспоминалось чудесное напоение евреев в пустыне водою, изведенною Моисеем из скалы. Указывая на этот обряд, как на преобразование, Господь Иисус Христос и объявляет Себя Источником истинной воды жизни (для которой как вода пустыни, так и вода Силоамского источника, вместе с прочими источниками земли Обетованной, были только прообразами). Христос учил, что верующий в Него, наполнившись от Него истинною водою жизни, сам сделается благодатным сосудом, из которого в изобилии изойдут потоки многоразличных даров Духа Божия, и не только он сам не возжаждет во веки, но получит силу действовать спасающим образом и на других.

Преполовение Святой Пятидесятницы относится к древним христианским праздникам. Преполовение празднуется после Пасхи и перед днем Сошествия Святаго Духа и служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами: вместе с продолжающимся чествованием первого из них в Преполовение напоминается о приближении Праздника Сошествия Святого Духа, а также и Праздника Вознесения Господня. По примеру Церкви ветхозаветной и в знамение благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения, Православная Церковь установила в этот день совершать Пасхальный Водосвятный Молебен и Крестный Ход. Этой Святой Водой освящают огороды, хозяйства. Все стараются обязательно прийти на Богослужение. Праздник продолжается 8 дней.

Неделя (5-я по Пасхе). В пятую неделю воспоминается беседа Господа Иисуса Христа с женщиной самарянкой – Фотиной (Светланой). Это событие, совершившееся во время еврейской Пятидесятницы, воспоминается в эту неделю потому, что оно является очевидным свидетельством Божественной славы воскресшего Спасителя, ибо после беседы с Господом самарянка и сограждане ее, самаряне, убедились, что беседовавший есть воистинну Спас Мира – Христос.

Неделя о Слепом (6-я но Пасхе). В эту неделю воспоминается дарование Господом Иисусом Христом зрения слепорожденному. Чудо исцеления слепорожденного весьма прилично дням христианской Пятидесятницы: подобно остальным, воспоминаемым Святою Церковью в этот период событиям, это чудо возвещает о Божественной силе и славе воскресшего Господа. По Преданию, чудо исцеления слепорожденного было совершено в Пятидесятницу.

После этого воскресного дня в среду завершается праздник Пасхи особым днем, который именуется Отдание Пасхи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как празднуется Пасха | Четверг – Вознесение Господне

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.