Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Четверг – Вознесение Господне

Этот Праздник празднуется в 40-й день по Пасхе, который всегда приходится в четверток 6-й недели. Свое название он получил от воспоминаемого и прославляемого в этот день события Вознесения Господа нашего Иисуса Христа во плоти на небо.

В последний день Своего видимого пребывания на земле, Господь, в последний раз явившись Своим ученикам и Апостолам, заповедал им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им сошествия Духа Святого. Когда Спаситель вел их на гору Елеонскую, покрытую маслинами, вблизи от Иерусалима, Он обещал им чудодейственную силу: «Вы приимете силу, нашедшу Святому Духу на вы, и будете Ми свидетели, даже до последних земли» (Деян. 1, 8). Затем Господь воздвиг руки Свои и благословил их. И когда благословлял, отступил от них, и стал возноситься на небо. Они же поклонились Ему и смотрели на небо, во время восхождения Его, и облако скрыло Господа от их взора. Внезапно два Ангела явились с обетованием о Втором Пришествии Господнем. Апостолы возвратились в Иерусалим с радостью великой и до сошествия на них Святого Духа пребывали всегда во храме, хваля и благословляя Бога. Так, совершив искупление мира, Сын Божий в 40 день после славного своего Воскресения вновь восшел на небо к Богу Отцу своим человечеством и сел одесную Бога.

В этот день в Церкви с Престола снимается Святая Плащаница. Снятие и несение Плащаницы при пении тропаря Вознесению прообразует вознесение Господа на небо и седение одесную Бога Отца.

Вознесение Господне с плотью на небо – Великий и Двунадесятый Праздник.

О поведении
Православных Христиан в Пасху

Древние Христиане в продолжение великого торжества Пасхи ежедневно собирались для общественного Богослужения.

Согласно благочестию первых Христиан, на VI Вселенском Соборе постановлено для верных: «От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели новыя (Фомины), во всю Седмицу верные должны во Святых Церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писания внимая и Святыми Тайнами наслаждаяйся. Ибо таким образом со Христом и мы купно воскреснем и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни не бывает конское ристалище, или иное народное зрелище».

Древние Христиане великий Праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые Цари отпирали в Пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые Христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Брашна (то есть еду), освященные в Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый Праздник.

О Причащении на
Светлой Пасхальной Седмице

Для Причащающихся на Пасхальной Седмице отменяется Пост: в обед и перед Вечерним Богослужением можно есть все, но после Вечернего Богослужения не полагается ужинать, по слабости здоровья разрешается только чай и хлеб. Желающий причащаться ежедневно на Светлой Седмице Святой Пасхи должен быть на всех Церковных Богослужениях. Молитвенное Правило ко Святому Причащению включает в себя Канон ко Святому Причащению и Молитвы ко Святому Причащению. Вместо Утренних и Вечерних молитв читаются Часы Святой Пасхи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неделя Святых Равноапостольных Жен-Мироносиц, Святого Праведного Иосифа Аримафейского и Никодима, тайного ученика Господа (3-я по Пасхе) | Как поминают усопших в Дни Пасхи

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.